По прогнозам, к концу 2026 года количество людей, которые работают из дома в России, может сократиться почти в 2 раза. Бизнес по всему миру постепенно возвращает сотрудников в офисы. Причина простая, на расстоянии сложнее управлять командой, сложнее быстро обмениваться информацией, держать общий темп и понимать реально ли человек работает. Мой личный опыт примерно такой же. Когда человек работает из дома, у него очень легко появляется вторая работа и еще какие-то проекты. И ты это почти никак не контролируешь. А когда начинаешь наводить порядок, сразу начинаются обиды: «мне не доверяют», «меня микроменеджерят», «я взрослый человек». Да, взрослый. Но бизнесу нужен не сам факт занятости, а результат. Я не против удаленки как инструмента. Есть люди, которые реально умеют работать из дома: дисциплинированно и честно. Но таких, на мой взгляд, меньшинство. Большинству людей нужна команда, быстрая обратная связь, живое общение и общий ритм. Потому что работать одному дома, без нормально
Эпоха удаленки, похоже, заканчивается
22 мая22 мая
1 мин