Уникальный фильм, появившийся из идеального стечения обстоятельств. Как минимум, ему повезло со временем выхода до очередной бескультурной революции в Голлиувуде.
Мел Брукс, будучи патриархом дурновкусия и комедии, в 1968 году снял сатиру на Бродвей. Бродвей в 2001 году превратил сюжет в невероятно успешный мюзикл. А ещё через 4 года на экраны вышел фильм: одновременно паразитирующий на ностальгии и на успехе мюзикла.
Как ни удивительно, снятый исключительно ради зарабатывания денег продукт оказался... приличным! Фильм восторгается своими персонажами (мошенниками и проходимцами), показывает их с восторгом и обожанием, которые в иных обстоятельствах должны бы вызывать оторопь. Но здесь смотрятся органично.
Фильм подкупает разнузданной, безрассудной жизнерадостностью. Здесь появились дополнительные песни с плясками (возможно, заимствованные из бродвейского мюзикла?), которые органично сочетаются с сюжетом оригинала. Сомнительно с точки зрения воспитания нового поколения, но забавно.
Альтернативные названия
В большинстве стран название постарались сохранить близким к оригиналу. Тем паче, оно по-своему брендированное, ведь буквально повторяет картину 1968 года. Хотя азиатские рынки поэкспериментировали.
- Оригинальное название: The Producers
- Русскоязычное: «Продюсеры»
- Китайское/Тайваньское: 金牌製作人 («Золотые продюсеры»)
- Французское: Les Producteurs («Продюсеры»)
- Аргентинское: Los Productores («Продюсеры»)
Западный зритель шёл на имя Брукса, восточного же попытались завлечь «золотой» обёрткой.
Что происходило за сценой?
Картина была дебютом для хореографа и режиссёра Сьюзан Строман. И сразу же – 50 миллионов долларов.
Кастинг стал торжеством тщеславия: Уилл Феррелл, Ума Турман, – причём оба смотрели на предложения режиссёра с восторгом (по крайней мере, по её словам).
- «Человек-оркестр» — Мел Брукс не только продюсировал и писал сценарий, но и взялся за озвучку неодушевлённых персонажей, включая голоса в головах героев.
- Патриотическая съёмка — снимали строго и исключительно в Нью-Йорке. Даже когда снимали Рио-де-Жанейро.
Что ж... фильм пропитан бродвейским духом насквозь. Так что, даже несмотря на явную погоню за деньгами, кино демонстрирует не только откровенный цинизм, но и искреннее обожание материала.
О чём фильм?
Это чуть ли не педагогическое, поэтапное руководство о том, как правильно прогореть.
Великий, но увядающий бродвейский продюсер Бялисток живёт за счёт обаяния и кошельков престарелых поклонниц. Всё меняется после появления бухгалтера Блума. Неловкий комментарий бухгалтера о том, как провальный мюзикл может принести баснословные деньги, дарит Бялистоку идею.
Теперь они ищут самую ужасную в мире пьесу, чтобы с помощью бездарного режиссёра собрать миллионы. И выбор пал на опус беглого нациста Франца Либкинда, который всё ещё верен кумиру и обожает маршировать в тирольской шапочке.
Чем цепляли зрителя?
Естественно, главным центром притяжения является сцена с самой постановкой. Номер настолько самодостаточный, что может показываться в качестве короткометражки.
- Выход Дебри — когда идейного вдохновителя из-за сломанной ноги заменяет нетрадиционный режиссёр, пьесу наполняют блёстки и радуга, превращающие восхваление в сатиру.
- Кордебалет старушек — занятный номер фанаток Бялистока, за которым приятно наблюдать.
Да, это клоунада. Ну и что?
Что говорили о фильме?
Иронично, что фильм получил финансовый провал. На агрегаторах профессиональные критики давали где-то 50-52 балла, заявляли о чрезмерной театральности и вторичности, указывали за статичность и затянутость. Да ещё и обвинили актёров на главных ролях в переигрывании.
А вот зрителям как раз энергетика актёров нравилась. Ну, тем, кто не обвинял картину в устаревшем и «-фобном» юморе: видимо, крутящиеся на сцене свастики их не настолько травмировали.
Что плохого?
Технически, Сьюзан Строман – гениальный сценический режиссёр, который делает захватывающие театральные постановки. Но вот киноспектакль не может передать всей красоты театра, не успевает захватить всё настроение целиком. В итоге, многие замечают лишь кривляние актёров: потому что театральная и кинотеатральная манеры игры серьёзно отличаются.
Моральная позиция авторов тоже вызывает вопросы. Даже несмотря на циничность сатиры, Брукс очень легко даёт своим героям финальное искупление, позволяя жульничать и в тюрьме, и за её пределами.
- Затянутость — номера, прекрасные на подмостках, мучают кинозрителя.
- Финал — сомнительный с точки зрения воспитания.
Но, в целом, это красивая работа, которая оставляет приятное послевкусие.
Что хорошего?
Восхитительный актёрский состав – главное преимущество. Нейтан Лейн и Мэттью Бродерик играют с полной самоотдачей. Ума Турман в роли Уллы ослепительна и комична, каждое появление её в кадре – словно яркий сон.
Расширенный и дополненный материал оригинала выглядит роскошно. Мел Брукс не переснял классику, а создал расширенное издание. Дополнительные сцены органично вшиты в повествование.
- Комедийная машина времени — фильм вывозят на своём горбу юмор и музыка, которые позволяют зрителю отправиться в 1959, когда можно было шутить без оглядки на политкорректность.
- Элегантное расширение — в отличие от большинства ремейков, дополнения здесь работают не как затычки, а как полноценные сюжетные арки, украшающие повествование.
Плюсы серьёзно перевешивают минусы.
Музыкальный шедевр: 8 из 10
От меня фильм «Продюсеры» 2005 года получает 8 баллов из 10.
Изумительное возвращение классического фильма, который стал ещё краше.
Кому смотреть?
Апологетам мюзиклов, фанатам хулиганского юмора и актёрским гурманам.
Кому воздержаться?
Щепетильным моралистам, противникам театральщины и людям в поиске нравственного ориентира.
Вывод
Фильм напоминает бред. Но бред, за которым приятно наблюдать. Он театрален и оскорбителен, однако яркий и весёлый, как новогодняя гирлянда.
Это кино создаёт ощущение, что у всех в итоге всё сложится хорошо. А разве от комедии требуется что-то ещё?
P. S. Неплохая работа, хотя у меня нет уверенности, как она стыкуется с современным антисвастичным законодательством.