Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ловим на живца

Окончание запрета приближается, а половодье уходить не торопится. Но подготовку к ловле хищника еще запретить не догадались. Вот и решил я сегодня поговорить о ловле на поставушки, самоловки, жерлицы, кружки и бутылки. По сути, все эти названия объединяет то, что они предусматривают ловлю на живца. Конечно, небольшие различия в этих снастях имеются, но какой-то чёткой классификации в названиях я не знаю и по этой причине просто расскажу о своих вариантах, которые получилось опробовать. Самая простая, на мой взгляд, конструкция, когда на воткнутый в берег кол или к свисающей ветке привязывается рогатуля или кусок шланга с намотанной леской. Этой снасти точно больше ста лет, но она продолжает использоваться. Из недостатков я бы отметил возможность использования ее только в прибрежной зоне. Очень удобна при ловле в неглубоких озерах и речках со слабым течением. Интересно то, что живца совсем не нужно заглублять до дна и его возня в 10 см от поверхности привлекает щуку. Второй, простой

Окончание запрета приближается, а половодье уходить не торопится. Но подготовку к ловле хищника еще запретить не догадались. Вот и решил я сегодня поговорить о ловле на поставушки, самоловки, жерлицы, кружки и бутылки.

По сути, все эти названия объединяет то, что они предусматривают ловлю на живца. Конечно, небольшие различия в этих снастях имеются, но какой-то чёткой классификации в названиях я не знаю и по этой причине просто расскажу о своих вариантах, которые получилось опробовать.

Самая простая, на мой взгляд, конструкция, когда на воткнутый в берег кол или к свисающей ветке привязывается рогатуля или кусок шланга с намотанной леской. Этой снасти точно больше ста лет, но она продолжает использоваться. Из недостатков я бы отметил возможность использования ее только в прибрежной зоне. Очень удобна при ловле в неглубоких озерах и речках со слабым течением. Интересно то, что живца совсем не нужно заглублять до дна и его возня в 10 см от поверхности привлекает щуку.

-2

Второй, простой снастью назову классические кружки. Они находятся в свободном плавании и требуют постоянного контроля. Течение, ветер, поклевка – всё это при отсутствии контроля может привести к утрате снасти. Мне приходилось не раз добывать кружок из густых зарослей. Выскажу крамольную мысль, что стержень в кружке – лишняя деталь. За поклевкой можно следить по смещению кружка на водоеме. Я ловил щуку на мели без стержня и даже без лески. Кружок, 20 см поводок, тройник и карась. Есть вариант ловли на заякоренные кружки, но я им не пользовался.

-3

Мой вариант

-4

Сейчас модно ловить на бутылки, хотя сам баллон по сути заменяет большой поплавок и это очень удобно. Есть разные варианты оформления поставушек с бутылками. Я пользовался таким: баллон на якоре, к нему пристегнуто 10 метров плетенки, на плетенке пенопластовый поплавок, который фиксирует глубину погружения живца. При поклевке хищник топит поплавок и при этом у него есть несколько метров свободного передвижения, если только он не потащит вниз по течению. Именно такой вариант поклевки и заставил меня отказаться от этой поставушки. Много пустых поклевок. Пробовал делать цилиндрический поплавок и наматывать на него несколько метров плетенки, но тоже не понравилось. Основной же причиной отказа от таких вариантов поставушек было то, что по речке, где я в основном рыбачу, почти всегда несет много мусора. И если бутылку он не срывает с места, то плетенку на поплавке цепляет и это мешает.

-5

Не так давно познакомился с ловлей на живца-собаку. С берега забрасывается грузило на леске и на леску с помощью карабина цепляется оснастка с живцом на метровом поводке. Карабин скользит по леске вниз и теоретически добирается до груза. Я несколько раз пробовал так ловить, но получалось плохо. Леску выдувает дугой на течении и живец передвигается по ней плохо. Возможно надо пробовать бросать вдоль берега по течению. Но весь вопрос в том, что я почти весь сезон рыбачу с лодки и у меня на необходимости ловить на живца-собаку.

Ну и постепенно я приближаюсь к своей новой идее. Есть такой вариант, когда на дно опускается тяжелый груз, а выше его через метр на леске крупный поплавок с вертлюгом наверху поплавка. Через вертлюг пропущена другая леска, на одном конце которой оснастка с поводком и живцом, а на другом пресловутая бутылка. В зависимости от глубины в месте ловли нужно метров 10 лески от оснастки до бутылки. Бутылка в свободном плавании, зависимо от течения или ветра. При поклевке хищник тащит леску через вертлюг, тем самым двигая бутылку. Всё опять же предельно просто, но… Во-первых, живец постоянно находится вблизи поплавка, потому как бутылку ему не утащить. А если удлинить поводок на метр-два, то при установке с лодки он может запутаться и возникнут проблемы. Во-вторых, баллон нужен хороший, потому как мелкий хорошая щука утопит и не факт, что он всплывет. В-третьих, при поклевке вытаскивать хищника придется вместе с тяжелым грузом. Есть идея опускать оснастку и бутылку сверху на поплавок, но она достаточно сложна и я пока не опробовал.

Ну и сегодняшний вариант. Завожу на лодке тяжелый груз, выше в метре большой поплавок. На берегу натягиваю леску и привязываю к кусту. На леску цепляю кольца для лучшего скольжения, только не с живцом-собакой, а с обычной поставушкой из шланга и намотанной на него плетней.

-6

Во-первых, под тяжестью шланга поставушка лучше скользит вниз по леске, а во-вторых, при поклевке есть 5-6 метров плетенки, разматывающейся со шланга. Можно на куст прицепить колокольчик, а можно использовать и вариант с контрольной бутылкой. По ней, кстати, не только видно поклевку, а еще и можно определить где находится шланг и при необходимости передвинуть его в ту или иную сторону. Поплавок выше груза для того, чтобы живец не был на дне. Выше поплавка на леске стопор, чтобы живец не путался в поплавке. Этот вариант мне интересен тем, что с лодки ловлю на яме и от берега до ямы метров 7-8 с постоянным уклоном. В итоге леска на всем протяжении от берега до ямы находится в метре-полутора от дна. А щуки могут стоять или охотиться на разных уровнях.

1 - кирпич, 2 - поплавок, 3 - стопор, 4 - поставушка, 5 - баллон.
1 - кирпич, 2 - поплавок, 3 - стопор, 4 - поставушка, 5 - баллон.

В заключение решился все-таки нарисовать схему. Художник я тот ещё. Со школы карандаш в руки не брал. Не судите строго.