/Основано на реальных событиях/. Я не поверил своим глазам! У Матвея в дневнике по литературе стояла оценка - 9, а подпись учителя почему-то не позади оценки, а впереди... Крутил, вертел, смотрел его дневник даже на свет и ничего подозрительного не обнаружил. Однако, мое недоумение не проходило. В гимназии, да и вообще в России, везде пятибалльная шкала оценок, тогда откуда взялась - 9? Пролистал страницы дальше... По русскому языку очень странная четверка - д/з 4 (ед.) и подпись учителя, т. е. за домашнее задание - 4, а почему тогда в скобках - ед.? Понятно, единица значит... Однако, никакой подделки в цифре 4 не заметно. Листаю дневник дальше... Ещё одна странная четверка по литературе - д/з 4 (ед.) и подпись. Эта загадка меня озадачила. Я считал себя далеко не дурнем, даже более того..., профессор теологии всё-таки, а простой ребус решить не может? Как же так? Вот задал мне гимназист 5-го класса задачу, а я её решить не могу. Вернулся опять назад, к девятке... Долго изучал эту цифр