Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
DrygZax0di.ru

Феноменальный отрок

/Основано на реальных событиях/. Я не поверил своим глазам! У Матвея в дневнике по литературе стояла оценка - 9, а подпись учителя почему-то не позади оценки, а впереди... Крутил, вертел, смотрел его дневник даже на свет и ничего подозрительного не обнаружил. Однако, мое недоумение не проходило. В гимназии, да и вообще в России, везде пятибалльная шкала оценок, тогда откуда взялась - 9? Пролистал страницы дальше... По русскому языку очень странная четверка - д/з 4 (ед.) и подпись учителя, т. е. за домашнее задание - 4, а почему тогда в скобках - ед.? Понятно, единица значит... Однако, никакой подделки в цифре 4 не заметно. Листаю дневник дальше... Ещё одна странная четверка по литературе - д/з 4 (ед.) и подпись. Эта загадка меня озадачила. Я считал себя далеко не дурнем, даже более того..., профессор теологии всё-таки, а простой ребус решить не может? Как же так? Вот задал мне гимназист 5-го класса задачу, а я её решить не могу. Вернулся опять назад, к девятке... Долго изучал эту цифр
Фото: Dzen.ru
Фото: Dzen.ru

/Основано на реальных событиях/.

Я не поверил своим глазам! У Матвея в дневнике по литературе стояла оценка - 9, а подпись учителя почему-то не позади оценки, а впереди... Крутил, вертел, смотрел его дневник даже на свет и ничего подозрительного не обнаружил. Однако, мое недоумение не проходило. В гимназии, да и вообще в России, везде пятибалльная шкала оценок, тогда откуда взялась - 9?

Фото: Dzen.ru
Фото: Dzen.ru

Пролистал страницы дальше... По русскому языку очень странная четверка - д/з 4 (ед.) и подпись учителя, т. е. за домашнее задание - 4, а почему тогда в скобках - ед.? Понятно, единица значит... Однако, никакой подделки в цифре 4 не заметно. Листаю дневник дальше... Ещё одна странная четверка по литературе - д/з 4 (ед.) и подпись. Эта загадка меня озадачила. Я считал себя далеко не дурнем, даже более того..., профессор теологии всё-таки, а простой ребус решить не может? Как же так? Вот задал мне гимназист 5-го класса задачу, а я её решить не могу. Вернулся опять назад, к девятке... Долго изучал эту цифру... А разгадка оказалась рядом с ней в подписи преподавателя. Оказывается, что перед оценкой стояло - д/з, а Матвей, так искусно исправил эти две буквы на подпись учителя, что можно только удивляться и восхищаться его несомненному художественному искусству. Вот только подпись получилась другая, но очень изящно выполненная! А двойку исправил на девятку, потому, как по другому не получалось. Из двух единиц сделать четверки особой сложности для него не представляло. Иначе нельзя, мама увидит и накажет. Феноменальный отрок!

Я сразу его заметил, когда читал очередную лекцию в гимназии по основам православной культуры. Все дети слушали меня с большим вниманием, но вопрос задал только один ученик, Матвей. Но какой вопрос!

- Отец Никодим, вот я давно думаю и не могу понять, - откуда взялся Бог?

Этим вопросом он поставил меня в тупик. Нет, я конечно знал ответ на этот вопрос, но коротко, так, чтобы дети поняли, объяснить довольно сложно, а времени уже не было. И откуда у одиннадцатилетнего мальчика такая философская любознательность? При собеседовании он был очень активен и немало знал о правилах верующего христианина. Я решил поинтересоваться его успеваемостью в гимназии. И вот такие художества увидел в дневнике, но виду не подал.

- Матвей, твои родители верующие?

- Думаю, что нет, - тяжело вздохнул он.

- А иконы в вашем доме есть?

- Нет.

- А откуда ты про Бога знаешь?

- Бабушка рассказывала и крестик серебряный подарила. Я его ношу. Она молится и я молюсь. Бог слышит мои просьбы и часто помогает.

- А в чем Он тебе помог?

- У нас был матч с другой футбольной командой, а я на воротах стоял. Просил помощи у Господа и Он услышал и помог нам. Мы выиграли!

- А какие ты молитвы читаешь?

- Короткие. Ангелу своему, когда из дома выхожу и Богу, чтобы помогал мне.

- Тебя бабушка учила?

- Нет, сам научился. Слышал, как она молится, так и я молюсь.

- А ну, прочитай одну!

- Выходя из дома, я читаю: "Ангеле Христов, будь со мной, ты - впереди, я - за тобой!" Сам перекрещусь и на дорогу крест накладываю.

Фото: Dzen.ru
Фото: Dzen.ru

Я был удивлен его детскими рассуждениями в которых проявлялась твердая взрослая уверенность. Да, - мелькнула у меня мысль, - это дитя уже в жизни не пропадет. На всём протяжении нашего общения улыбка не сходила с его лица. Не смотря ни на что, я внутренне умилялся этим маленьким человеком, который уже постиг самое главное, - то, что не каждый может понять, даже в конце своей жизни. У него была Вера! Феноменальный отрок!

Фото: tgstat.ru
Фото: tgstat.ru

* * *

Уважаемые читатели, не скупитесь на отзывы, пишите комментарии, ставьте лайки внизу под рассказом! Желающие могут ПОДПИСАТЬСЯ на мой блог, чтобы всегда быть в курсе дальнейших публикаций! Благодарю за внимание!