Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КП - Спорт

«Он должен на века вписать себя в историю». Вячеслав Фетисов – о будущем Александра Овечкина

В среду в Москву после сезоне вернулся Александр Овечкин. Продолжит ли он играть в НХЛ и чем он может заняться после окончания карьеры хоккеиста – об этом мы поговорили с его старшим товарищем, легендарным защитником Вячеславом Фетисовым. — Вячеслав Александрович, вы нам недавно говорили, что будете советовать Александру продлить контракт. А когда это происходит в НХЛ, летом? — Для Саши происходит в любой момент. У него есть такая привилегия. Я бы подписал на его месте формальный контракт, помог сплотить молодую команду, чтобы в следующем сезоне она боролась за Кубок Стэнли. Мне кажется, сейчас это его миссия, некая ответственность. — А ветеран должен быть в команде? — Да, тоже есть такой принцип формирования команды. Но ветеран может или сильно помочь, или сильно навредить. Саша навредить не может. — То есть он может в любой момент, посоветовавшись с друзьями, решитьпродолжить карьеру в НХЛ? — Есть большая поддержка и со стороны семьи, мама. Я думаю, что и мое мнение, в том числе, буд
Оглавление
   Александр Овечкин. Фото: Getty Images
Александр Овечкин. Фото: Getty Images

В среду в Москву после сезоне вернулся Александр Овечкин. Продолжит ли он играть в НХЛ и чем он может заняться после окончания карьеры хоккеиста – об этом мы поговорили с его старшим товарищем, легендарным защитником Вячеславом Фетисовым.

«ОН ДОЛЖЕН ИГРАТЬ В НХЛ»

— Вячеслав Александрович, вы нам недавно говорили, что будете советовать Александру продлить контракт. А когда это происходит в НХЛ, летом?

— Для Саши происходит в любой момент. У него есть такая привилегия. Я бы подписал на его месте формальный контракт, помог сплотить молодую команду, чтобы в следующем сезоне она боролась за Кубок Стэнли. Мне кажется, сейчас это его миссия, некая ответственность.

— А ветеран должен быть в команде?

— Да, тоже есть такой принцип формирования команды. Но ветеран может или сильно помочь, или сильно навредить. Саша навредить не может.

— То есть он может в любой момент, посоветовавшись с друзьями, решитьпродолжить карьеру в НХЛ?

— Есть большая поддержка и со стороны семьи, мама. Я думаю, что и мое мнение, в том числе, будет ему в пользу для принятия решения. Я считаю, что он должен играть в НХЛ, добраться до этого неимоверного рекорда и на века вписать себя в эту историю. (До рекорда Гретцки в 1016 шайб с учетом игр плей-офф Александру осталось 11 голов. – Авт.).

   Вячеслав Фетисов высказался о том, как видит будущее Александра Овечкина. Фото: Александр Шпаковский, КП
Вячеслав Фетисов высказался о том, как видит будущее Александра Овечкина. Фото: Александр Шпаковский, КП

«ЕГО ЗНАНИЯ ПРИГОДЯТСЯ»

— Вячеслав Александрович, тут все начали писать о том, что Овечкин защищает диссертацию на тему юношеского хоккея. Потом выяснилось, что он еще не успел ее защитить. А как вы относитесь к этому, чтобы он пошел по научной линии, ведь его опыт и знания несомненно пригодятся?

— Ну, любой хайп сейчас, с его именем связанный… Но то, что он думает в этом плане, тоже хорошо. Образование необходимо. Знания, которые он получил в Москве, в «Динамо», опыт, который есть у мамы, она величайшая спортсменка (двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу), плюс аналитика того, что происходило в Америке, начиная с того момента, как он приехал туда пацаном, да, все пойдет на пользу. Саша открывает в Москве свою школу, может быть, как раз там и будет применять все те необходимые аккумулированные знания, которые помогут создать российскую школу хоккея. У нас российского хоккея нет, но, может быть, Овечкин сумеет.

— Вячеслав Александрович, вы рассказывали, что тренером стали чуть ли не случайно, а быть тренером даже сложнее, чем быть хоккеистом.

— Это тяжелая работа на самом деле, непростая. Ну, что значит случайно? Меня просто уговорили, можно сказать, заставили в хорошем смысле, увидели во мне потенциал. Я благодарен судьбе, что услышал опытных профессионалов в плане понимания самой игры. Да, мне много что пригодилось из того 4-летнего тренерского опыта, когда у нас была лучшая команда в Национальной хоккейной лиге. Опять же, есть расхожее выражение, что из великих спортсменов, хоккеистов не могут получиться великие тренеры. Это, наверное, не совсем корректно. Единственное, чем я могу себя и это определение оправдать, тем, что после успешной карьеры иногда не хочется пахать. Потому что ты много лет отвечал за себя, а тут тебе надо отвечать за всю команду, и это 24-часовой рабочий день. Но опять же, все зависит от человека, и Саша, я думаю, об этом думает и примет правильное решение.

«У НАС НАУЧИЛИСЬ ПОКАЗЫВАТЬ ХОККЕЙ»

— Вячеслав Александрович, сейчас в финале Кубка Гагарина «Локомотив» играет с «Ак Барсом». Вчера «Ак Барс», после поражения в первой игре (1:3), дал ответ (5:1). До седьмого матча доиграются, как вы думаете?

— Я предсказывать не люблю и не могу. Исходя из того, что «Локомотив», добравшись до финала на эмоциях уже совершил хоккейный подвиг, не знаю, насколько сил у них хватит. Потому что «Ак Барс» тоже опытная команда, заряженная на победу. Посмотрим, насколько сыграет тот фактор, что у «Ак Барса» было больше времени, чтобы встряхнуться, залечить травмы. Плей-офф – это война, по большому счету. Ну, не знаю, будем смотреть. Мне интересно, по крайней мере.

— Уровень хоккея в КХЛ, хороший — смотришь и не оторвешься.

— Уровень хороший. Да, и показывать научились, все нормально в этом смысле.

— И судьи, вроде не чудят?

— Ну да, этому уделяется большое внимание Лигой. Хотя, понятно, человеческий фактор, он всегда присутствует.

— Вы же были одним из инициаторов создания нашей Лиги по примеру НХЛ. Вроде получилось…

— Но мы потеряли много времени. Я создавал эту Лигу, понимал, как она должна работать, но, как говорится, темные силы вмешались, мы прошли по большому кругу. Тем не менее, выходим… Лига получила независимость, в ней достаточно профессиональных людей, которые понимают, как это должно работать. Движемся в правильном направлении.

   Сборная России по хоккею опять пропустит ЧМ. Фото: ФХР
Сборная России по хоккею опять пропустит ЧМ. Фото: ФХР

«ЧЕМПИОНАТ МИРА СМОТРЕТЬ НЕ БУДУ»

— Вячеслав Александрович, а чемпионат мира по хоккею будете смотреть?

— Нет. И тебе не советую.

— Вроде там Кросби собирается приехать?

— И что?

— Ну, так, по привычке.

— Какая привычка смотреть без наших?

Кирилл Серов

Читайте нас в Телеграм