Из циклов «Средневековая Москва» и «проект RomaNova».
В Москве есть 2 два исторических места, которые ОФИЦИАЛЬНАЯ история тесно связывает с Династией Романовых. Это:
- музей «Палаты бояр Романовых» на Варварке, который позиционируется? как место рождения ПЕРВОГО НОВОГО РИМЛЯНА (Roma Nova) Романова — царя Михаила Фёдоровича
- и знаменитый Новоспасский монастырь, как место захоронения членов великой династии
Сегодня про
Палаты бояр Романовых.
И когда гуляешь по Варварке просто невозможно не обратить внимание на эти старинные хоромы, которые сохранились до наших дней.
Они — редкий образец частного жилого строительства 15-16 веков.
Хотя....
Как утверждают сами официалы "до сегодня" от постройки 15-16 вв. сохранились только подвалы и часть подклета, остальное всё РЕКОНСТРУКЦИЯ.
Немного истории
15 век — история усадьбы и палат неразрывно связана с судьбами её владельцев — бояр Романовых, которые RomaNova — НОВЫЕ РИМЛЯНЕ.
Согласно официальной версии Романовы происходили от малоизвестных бояр — Кобылиных ➦ Кошкиных ➦ Захарьиных ➦ Юрьевых-Яковлевых
История шла так:
Андрей Кобыла →
род Кошкиных →
род Захарьиных разошёлся на 2 рода →
◾ Юрьевы (Филарет из рода Юрьевых (отец Никита Романович Юрьев)
◾ Яковлевы (Анастасия (будущая жена Ивана Грозного) из рода Яковлевых)
Никита Романович Юрьев — отец ФИЛАРЕТА, дед Михаила Фёдоровича, и был изначально первым владельцем этих земель и палат.
В плане Москвы 1613 г. указано: "Двор Никиты ЮРЬЕВА (РОМАНОВА)"
Про то, что род РОМАНОВЫХ — это НЕ РОД, а ПРОЗВИЩЕ —
ROMA NOVA (Новый Римлянин) писала здесь👇
И именно отсюда, с замены ОТЧЕСТВА на ФАМИЛИЮ и начинается подлог и ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ИСТОРИИ государства нашего Российского.
Но... вернёмся к палатам)
Владельцами этих хором на Варварке были:
дед Никита Романович Юрьев
сын Фёдор Никитович Юрьев (Филарет)
внук Михаил Фёдорович Юрьев (первый царь династии НОВЫХ РИМЛЯН)
Когда Священная Римская Империя германской нации добилась своего и усадила в 1613 на трон Михаила Фёдоровича — он переехал жить в Кремль.
Родовая усадьба на Варварке стала называться «старым государевым двором».
1631 — патриарх Филарет основал рядом с палатами Знаменский монастырь и эти земли с палатами перешли в его владение.
Знаменский собор
и Знаменский монастырь стоят около палат и по сей день
Монастырь постоянно ремонтировал старинную "романовскую" усадьбу, что-то перестраивали, что-то и совсем сносили, в результате чего уцелели только Палаты, выходившие на Варварку.
В 1821 г. их (палаты) вообще хотели снести.
1856 — Александр 2 принял решение о ВОССТАНОВЛЕНИИ Палат в первоначальном виде и основании в них МУЗЕЯ «Дом бояр Романовых».
Естественно!
Героев нужно знать в лицо.
С.Р.И. германской нации определённо герой — такой проект замутила и внедрила. Поэтому, чтобы все помнили и был "восстановлен" этот памятник архитектуры.
1857 — палаты решено было возобновить «в древнем стиле».
Для этих целей наняли "РУССКОГО" АРХИТЕКТКРА Ф.Ф. Рихтера 👇
Фёдор Фёдорович Рихтер (Фридрих Фридрихович) — русский архитектор, реставратор и преподаватель, основоположник научной реставрации в России.
Фридрих Фридрихович Рихтер — РУССКИЙ?! 🤷🏼♀️
Ну, сказочники.... Может быть (П)РУССКИЙ?!)
Он же чистый НЕМЕЦ, вернее ГЕРМАНЕЦ, вернее ПРУСС)))
Очередной "новый римлянин" германской нации — которых в новой столице С.Р.И. — Санкт-Петербург было полным полно.
Как этот "новый русский" архитектор мог знать «древний русский стиль», чтобы его восстанавливать?!
Именно в ходе этих "переделок" на потолке ТРАПЕЗНОЙ палат "нарисовался" ЗНАМЕНИТЫЙ ГЕРБ РОМАНОВЫХ.
т.е. этот ГЕРБ "появился" в ходе реставрационных работ Рихтера.
До его вмешательства его на стенах палат не было, т.к. эту ЭМБЛЕМУ Романовым Александр 2 утвердил только 8 декабря 1856 года.
О символике романовского герба до сих пор существует немало споров.
И это тема отдельной статьи.
Император Александр 2 сам лично контролировал все работы.
Даже кирпич для восстановления утраченных стен и сводов имел те же размеры, что и древний, а чтобы старая кладка отличалась от новой, каждый 10-й кирпич пометили клеймом «1856» — датой основания музея.
Говорят, что эти кирпичи можно увидеть и сегодня в подвальной кладке палат.
По проекту Рихтера были построены балкон, парадная лестница и верхний этаж — деревянный терем. Русские люди любили жить в деревянных покоях.
Ведь Романовы — это же всё же РУССКИЕ люди)))
За свой вклад в восстановление родового гнезда великой династии RomaNova "РУССКИЙ" архитектор Ф. Рихтер был удостоен ордена Св. Владимира 3 cтепени.
Кто бы сомневался🤷
22 августа 1859 — состоялось торжественное открытие музея, посещать который можно было 2 дня в неделю с 11 до 13 часов.
Ремонтно-реставрационные работы проводились в Палатах постоянно. Наиболее масштабными они были в 1913 г., к празднованию 300-летия Дома Романовых.
Судьба палат в наши дни.
После революции 1917 — музей передали в ведение Оружейной палаты.
1923 — музей переименовали в «Дом боярина 17 века».
1932 — «Музей боярского быта» стал филиалом Исторического музея.
В годы Великой Отечественной войны музей прекратил своё существование, а Палаты заняли различные организации.
1951 — здание было возвращено Историческому музею.
Решено было палаты восстановить.
1964 — экспозиция лишь частично представляла боярский быт 17 столетия.
1984 — музей закрыли на реставрацию, в ходе которой были воссозданы интерьеры 17 в. и терем — деревянная надстройка, реконструированная в середине 19 в.
1991 — музей вновь открылся для посетителей.
Объект культурного наследия федерального значения
Сегодня палаты — это единственный в России музей, знакомящий посетителей с бытом и культурой московского боярства 16-17 веков.
Понятно, что реконструкций было много, и под этот "шумок" можно слепить всё, что угодно, исходя из пожеланий заказчика.
#белокаменнаяМосква #палатыБоярРомановых #архитектураМосквы #историяМосквы #династияRomaNova #династияРомановых #фёдорРихтер #варварка
📸 Все фото из моего личного архива, если не указано иное.
🙏 Благодарю, что читаете и остаётесь со мной.
💖 Благодарю за поддержку