Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вот это поворот | Истории со скорой помощи

Весенний и, по совместительству, праздничный день выпал на одно из дежурств по скорой помощи. Первый вызов поступил в 8:12. Повод: «Плохо. Головная боль. Выбиты зубы. Мужчина, 41 год», вызывают в квартиру. «Отлично», - подумал я. Смена только началась и сразу пьяный - вряд ли в восемь утра зубы «выбились» самостоятельно. Но никуда не деться, собираемся и едем. В дополнительной графе было указано, что вызов повторный, поэтому по пути я решил посмотреть в планшете информацию о предыдущем обращении. И, как выяснилось, сделал это не зря. Накануне вечером, двигаясь на велосипеде, столкнулся с другим велосипедистом, упал и ударился то ли об асфальт, то ли о велосипед, в результате чего бригадой скорой помощи был доставлен в приемное отделение больницы. Про потерю сознания, употребление алкоголя в карте вызова четких данных не было. Затем я открыл протокол осмотра врача-травматолога. По результатам обследования, у пациента имелись ушибленные раны губ, гематомы окологлазничной области, и… была

Весенний и, по совместительству, праздничный день выпал на одно из дежурств по скорой помощи.

Первый вызов поступил в 8:12. Повод: «Плохо. Головная боль. Выбиты зубы. Мужчина, 41 год», вызывают в квартиру.

«Отлично», - подумал я. Смена только началась и сразу пьяный - вряд ли в восемь утра зубы «выбились» самостоятельно. Но никуда не деться, собираемся и едем.

В дополнительной графе было указано, что вызов повторный, поэтому по пути я решил посмотреть в планшете информацию о предыдущем обращении. И, как выяснилось, сделал это не зря.

Накануне вечером, двигаясь на велосипеде, столкнулся с другим велосипедистом, упал и ударился то ли об асфальт, то ли о велосипед, в результате чего бригадой скорой помощи был доставлен в приемное отделение больницы. Про потерю сознания, употребление алкоголя в карте вызова четких данных не было. Затем я открыл протокол осмотра врача-травматолога.

По результатам обследования, у пациента имелись ушибленные раны губ, гематомы окологлазничной области, и… была пробита верхнечелюстная, она же Гайморова, пазуха.

Обработав и ушив раны, не определив показаний к госпитализации, травматолог отпустил мужчину домой с рекомендациями продолжить лечение в поликлинике по месту жительства.

Ситуация несколько прояснилась. С одной стороны, наступило определенное облегчение - не придется «работать» с выпивохами, а с другой стороны - после такой травмы мужчине и правда могло стать хуже, а вот уже насколько - предстояло еще выяснить.

Тем временем мы приехали по указанному в карте вызова адресу.

Домофон оказался нерабочим, поэтому мужчина спустился с пятого этажа, чтобы открыть дверь. От осмотра в машине он отказался, поэтому, проследовав за пациентом, мы зашли в квартиру.

- Я уже вкратце посмотрел, что случилось. Что сейчас вас беспокоит? - спросил я.

Мужчина посмотрел непонимающим взглядом.

- Так вот, - ответил он, указывая на опухшее, багровое от гематом лицо.

Теперь недопонимание коснулось меня.

- Сейчас что случилось?

- Я проснулся, а на лице это, - сказал он, после чего продолжил. - Я вчера был в гостях, с другом выпили, после поехал домой, а больше ничего не помню. Проснулся, увидел себя в зеркало и вызвал.

- Испугались?

- Ну естественно.

- Понятно, - ответил я и начал рассказ, который прочитал ранее в электронной медицинской выписке.

Мужчина удивлено выслушал историю, после чего взял свою сумку, открыл ее и обнаружил протокол сотрудников ГИБДД.

- Да, действительно, - сказал он.

- Сейчас-то что беспокоит? - переспросил я.

- Получается, ничего, - ответил пациент.

- То есть помощь сейчас не нужна?

- Нет.

- Давайте хоть давление измерим, раз уж приехали.

- Давайте.

Во время разговора прошел и беглый неврологический осмотр - острой патологии он не выявил, поэтому, продублировав еще раз рекомендации травматолога, мы с напарницей вышли на улицу.

Вопреки ожиданиям, первый вызов оказался простым, но вся смена была еще впереди и то, что произошло дальше - отдельная история.