Ассоциация с понятием «кунсткамера» возникла практически сразу, как только я познакомился с творчеством художника из г. Тулы Евгения Чикова. При всем том, признаюсь, что «Кунсткамера Петра Великого» - едва ли не единственный музей города, который я по каким-то причинам так и не посетил за пять лет учебы в университете, расположенном практически рядом. Вероятно, отпугивали какие-то ассоциации об уродцах и т.п.
К сожалению, мне так и не удалось обнаружить сайт, галерею или аккаунт этого довольно своеобразного художника в сети, поэтому пришлось ограничиться не вполне качественными фотографиями работ этого художника, сделанных посетителями его выставок (из открытых источников).
Под «кунсткамерой» обычно понимают кабинет или собрание редких произведений искусства, причуд природы, разного рода чудес. А если они необъяснимы и непонятны, то речь идет об артефактах. И, конечно, должны быть служители, хранители этих необычных вещей, а также разного рода творцы, изобретатели и чудаки, исследующие, а иногда и создающие эти предметы. Собственно, эти лица и являются основными персонажами работ художника.
Помимо удивительных, хотя и земных тем, художник увлечен и проблемами космоса. Так известно, что в 1981 г. он стал Лауреатом международного конкурса «Космос зовёт» в Москве с проектом трансформируемого интерьера обитаемой космической станции. Здесь, в частности, пара таких космических работ, и серия бронзовых фигурок, определенных художником, как «артефакты марсиан»:
Свой творческий метод автор определяет, как составление комплекса (букета) аллюзий, под которыми можно понимать Иносказание, Намек (не только серьезный, но и шутливый), Символ. При этом каждый предмет в его работе не только символичен и кажется случайным, но и несет значение для понимания смысла всей работы в целом.
И о биографии художника. Евгений Юрьевич Чиков родился в 1964 г. в пос. Плеханово Тульской области. Получил высшее техническое (Тульское высшее инженерное артиллерийское училище, 1987 г.) и высшее педагогическое образование (Южно-Российский государственный технический университет, 2010 г.). Творческую деятельность начинал с юмористических рисунков, которые печатались на страницах газет «Ленинское знамя», «Коммунар» (г. Тула). С 1987 по 2009 гг. проходил службу в рядах Вооруженных Сил в г. Новочеркасске. Службу сочетал с творческой деятельностью: занимался изготовлением макетов памятных медалей, мелкой пластикой, монументальной живописью, витражами и графикой. Участвовал в художественных выставках Новочеркасска, Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Как дизайнер разрабатывал и оформлял фасады зданий, интерьеры различных помещений. С 2009 по 2013 г. работал в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасский политехнический институт) старшим преподавателем кафедры «Дизайн и культурология». В настоящее время живет и работает в г. Тула.
На этом, пожалуй, и всё.
Искренне Ваш, Михаил Лукин.
Крайне признателен тем, кто оставляет комментарии, ставит оценки (лайки), и, тем более, подписывается на канал. А если у Вас есть возможность и желание ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРА публикации (по крайней мере, помочь в прокорме 4-х котов): ᓚᘏᗢ, ᓚᘏᗢ, ᓚᘏᗢ, ᓚᘏᗢ), то нажмите ниже (справа от лайков) на значок «ПОДДЕРЖАТЬ».
Спасибо!