Сегодня задумалась о том, что видеть красоту мира - это одна из моих ключевых ценностей.
По мне никогда не скажешь, что я в депрессии, если привести меня к облачкам, цветочкам, красивым зданиям. Я буду часами фотографировать и восхищаться.
Понятное дело, что фотографии с прогулки в майские праздники, которые я приложила к этому посту, - это не шедевр фотографического искусства. Как и остальные мои фотографии. Это мой способ оставаться живой, выползать со дна. Ну и фоны для сторис в Инсте.
Но есть и обратная сторона. Например, я ненавижу Новосибирск, потому что он ужасно серый и почти всегда 6 месяцев в году здесь серо и уныло. И смотреть на это мне невыносимо. Могу провалиться в депрессию только от этого.
И я поняла, что знаю это всё про себя давно. Просто почему-то я засовывала свои ценности куда подальше в пользу других людей, которые рядом.
Позволяла манипулировать собой, издеваться над собой и подавлять во мне всё живое. И в этом состоянии я, конечно, не могла выплыть.
Наверное, мне было страшно познакомиться с собой такой. Которой вечно надо куда-то ехать, чтобы искать новую красоту. Не оставаться на одном месте долго. А не тот человек, который будет платить ипотеку или приютит корову.
Потому что тогда надо что-то делать. Договариваться с мужем, выстраивать определенные отношения, откладывать деньги.
А так можно всегда сказать, что у меня мужчина, мама, работа в офисе, что угодно.
Но последний эпизод депрессии, когда я почти улетела в психоз, показал мне, что так больше жить нельзя. Надо менять в ней многое.
Во-первых, я невероятно хочу фотографировать людей. В мире моды на вечный улучшайзинг я хочу показывать людям, что они красивые. Уникальные, живые, настоящие. Красивые просто потому, что мы часть этой невероятно красивой планеты.
Мы красивы, когда смеемся, когда плачем, когда мечтаем и злимся. Не накрашенные в красивой студии. Вернее, не только. А вообще всегда.
Да, это будет как с психологией - просто хобби, потому что у меня ничего не получается продавать. Но это мой смысл жить. Мой волонтёрский проект.
И во-вторых, я ужасно хочу путешествовать. Увидеть настолько много мест на этой планете, сколько смогу. Посмотреть на здания и природу, на людей в разных странах. И всё-всё фотографировать.
Поскольку вся моя жизнь - это какой-то вечный волонтерский проект, то и тут можно участвовать в таких проектах в разных уголках земли и путешествовать без особых вложений.
Благо, я нашла идеальную для себя удаленную работу со сдельной оплатой и могу работать когда и сколько угодно. Психология, конечно, тоже всегда со мной.
Думаю сегодня весь день эту мысль и чувствую себя счастливой. Что не удивительно, ведь я разрешила очень важной части себя перестать прятаться по углам, выйти на свет и быть.