Приветствую вас мои читатели. Сегодня расскажу вам о музее, который не так давно начал свою работу у нас в Гурзуфе.
Открыли его чета Жигуновых, Сергей и Виктория. За что мы, местные жители им благодарны, так как эти люди создают культурную атмосферу в поселке, а не закрываются заборами, как это делают сейчас, многие.
Более того, посещение выставок для местных жителей – бесплатно! Что, согласитесь, сегодня –большая редкость.
В один из майских выходных, мы решили сводить своих школьников в музей «Родина нашего детства: СССР» познакомить их с эпохой, знакомой многим лишь по рассказам родителей и бабушек с дедушками.
Музей расположился в старинном здании в самом начале набережной, в доме-музее Константина Коровина.
Само место выбрано не случайно: Гурзуф всегда был популярным курортом, сюда приезжали со всего Союза, чтобы насладиться Крымским солнцем, морем и неповторимой атмосферой южного городка.
Наши школьники поначалу вели себя сдержанно: кто‑то с любопытством оглядывался по сторонам, кто‑то лениво переминался с ноги на ногу.
Но когда наш учитель, (так как экскурсовода, там нет) начал рассказ, внимание ребят стало постепенно переключаться на экспонаты.
Экскурсия началась с экспозиции, посвящённой быту советских людей. Перед нами предстали:
· массивный деревянный сервант с сервизом, и конечно же графин в виде рыбы;
· ковра с оленями;
· стопка виниловых пластинок;
· дисковый телефон с длинным шнуром;
· швейная машинка «Зингер»;
Для большей наглядности, я взяла трубку телефона, и разыграла сценку, как мы звонили по межгороду)):
-Алло, Москва, алло, аллоооооооо, Москва, слышно? Слышно меня? Слышно? - под хохот старшего и младшего поколения, не жалея своих связок, кричала я.
У прилавка с весами, разыграли маленький спектакль, как проходила раньше торговля, без «Хорошего вам дня!» и «Спасибо за покупку» ))
Далее учитель рассказывал, как пользовались этими вещами, какие были очереди за дефицитом, как встречали Новый год и отмечали праздники.
Детям и нам очень понравилось, что все экспонаты можно было не только смотреть, но и трогать.
Большой интерес у подростков вызвала, конечно же, игровая зона. А именно, настольный хоккей, за которым сразу образовалась очередь.
Когда ребята начали играть, музей словно ожил. Раздавались возгласы, смех, атмосфера стала по‑настоящему тёплой и дружеской.
Перед уходом мы сделали общую фотографию на память — все с улыбками и легким удивление, что оказывается, без смартфонов, интернета и микроволновок, люди умели находить развлечения и испытывать радость от простых вещей.
Приезжайте в Гурзуф, посетите музей «Родина нашего детства: СССР» — и пусть ваши воспоминания оживут, а дети узнают, каким было детство их родителей!
Подписывайтесь друзья, попутешествуем вместе!
Фото автора , а вид из окна - настоящий!☺️