Мои дорогие, сердечно поздравляю с днем памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, в Святом Крещении Романа и Давида. 15 мая мы молитвенно вспоминаем перенесение честных мощей святых братьев в новую церковь – усыпальницу в Вышгороде. Это событие произошло в 1115 году. С образами мученически погибших младших сыновей святого равноапостольного князя Владимира связано множество событий в истории Церкви, к которым применимо определение «первый». Они родились еще до Крещения Руси, но приняли новую веру всем сердцем. И стали первыми русскими князьями, по-христиански отказавшимися от междоусобной войны со старшим братом за великокняжеский престол и смиренно принявшими от него смерть. Это настолько отличалось от жестких правил и обычаев, царивших в еще недавно языческой Руси, что их поступок стал потрясением для современников. Князья Борис и Глеб стали первыми святыми, канонизированными в 1072 году Русской Православной Церковью. Конечно, и до них на Руси жили подвижники веры, причисленны