Есть такой праздник -Международный День Семей ,он вполне официальный и существует с 1993-го года ,по инициативе и под эгидой( мифическая накидка из козьей шкуры, обладавшая волшебными защитными свойствами. По некоторым преданиям, она была сделана Гефестом из шкуры козы Амалфеи, вскормившей Зевса. В центре эгиды часто прикреплялась отрубленная голова горгоны Медузы) ООН .
И задумался ,а как давно появилось такое социальное явления( или же -институт ) как собственно -семья и даже провел расследование ( ну или исследование ),как сие произошло .
Семья как социальный институт прошла значительную эволюцию, меняясь в зависимости от эпохи, культурных, экономических и религиозных факторов.
Как и оказалось завело меня начало этого явления в глубокую( а может и седую древность то ) а именно :
Семья то возникла в условиях первобытно-общинного строя. При чем точное время не определено, так как сам то этот строй является довольно длительным и включает в себя не один период времени.
В же археологической периодизации первобытно-общинный строй обычно совпадает именно с каменным веком, а его конец приходится на эпоху раннего металла. Каменный век, в свою очередь, делится на несколько периодов:
Палеолит (древний каменный век) - примерно от 2,5 млн до 10–12 тыс. лет до н. э. В этот период первобытный человек как раз и овладевал огнём, появлялись одежда и жилища, изготавливались примитивные орудия труда.
Мезолит (средний каменный век) - примерно от 10–12 тыс. до 7–5 тыс. лет до н. э. В этот то период и были изобретены охотничий лук и стрелы, сделаны первые шаги в приручении животных.
Неолит (новокаменный век) - примерно от 7–8 тыс. до 5 тыс. лет до н. э. , он характеризуется переходом к производящему хозяйству, возникновением земледелия и скотоводства.
И на любом из этих этапах и могли появиться то зачатки такого социального института как -СЕМЬЯ.
На ранних же её этапах существовали и различные формы брачно-семейных отношений:
Промискуитет (эндогамия) - беспорядочные половые отношения внутри одного рода.
Так же и групповой брак - слияние двух родов при возникновении между ними половых отношений.
Была и такая ,пуналуальная семья -это такой групповой брак, включающий братьев с их жёнами либо группу сестёр с их мужьями. Родство же тогда определялось только по материнской линии, отцовство же было неизвестно ,да и никому собственно и не интересно и ненужно .
Существовала так же и синдиасмическая семья - когда один мужчина живёт с одной женщиной, а полигамия (многобрачие) остаётся исключительным правом мужчины. Брачные узы легко расторгались, и тогда дети оставались с матерью.
В неолите же преобладала в основном - матриархальная семья, когда главой рода считалась женщина, а счёт родства тоже шёл именно по материнской линии. С распадом таких родоплеменных отношений укрепилась другая, патриархальная форма семьи, где жена переходила в род мужа, а наследование имущества и статуса велось по мужской линии.
Именно такая форма брака была характерна для первых цивилизаций Древнего мира :Египет ;Месопотамия и так далее.
А вот в античности семья (familia) включала вообще всех домочадцев (включая даже домашних рабов) во главе с хозяином дома. Целью семьи считалось продолжение рода и поддержание домашнего очага. В Греции и Риме брак уже был полностью моногамным, измены при этом - строго осуждались.
Во времена Средневековья же на семейные отношения самое большое влияние оказывала церковь. Духовной основой брака считался именно вечный союз Христа с церковью, что и делало его нерасторжимым. Основной целью брака определялось рождение и христианское воспитание детей. В средневековой Европе браки также часто заключались по расчёту, для укрепления социальных или политических связей.
В 18-м веке семья в Европе оставалась основой общества, но её устройство и ценности сильно отличались от современных. Общество сохраняло тот же патриархальный уклад, где главенствующую роль играл отец. Семьи очень часто были многодетными, но вот высокая детская смертность делала это вынужденной мерой.
Но уже к концу 18-го века под влиянием идей Просвещения начались серьёзные перемены. Во Франции после 1789-го года брак вообще стал рассматриваться как союз именно по любви, а не просто договор между семьями.
В нашей стране всё издревле было также ,патриархальная форма семьи ( по заповедям Ветхого Завета).
Зато позже в России, именно в 20-м веке семья уже претерпела радикальные изменения. В период с 1917-го по начало 1930-х годов произошли значительные перемены : были отменены запреты на добрачные и внебрачные сексуальные связи, искусственное прерывание беременности, гражданские браки и разводы. Семья же при этом получила статус важнейшего общественного института, а государство стало играть ключевую роль в её регулировании.
В послевоенные же годы и до 1980-х годов доминировала так называемая- детоцентристская семья, где большое значение придавалось благополучию детей и сохранению брака в их интересах. В последние же десятилетия возник тип супружеской семьи с равноправными отношениями.
В современном же мире наблюдаются как раз тенденции к изменению отношений между родителями и детьми, росту индивидуализации и плюрализации (Придание чему-либо характера множественности, разнообразия на основе принципов плюрализма) форм семьи.
Именно эти то изменения и делают семейные отношения несколько иными ,зачастую меняя саму суть её ( особенно это заметно на Западе, где сам институт семьи и переживает глубокий кризис ,а вот совсем иное происходит на Востоке-где семья сохраняет своей прежний статус и патриархальность ),что не всегда идет на пользу, но прогресс на месте не стоит.
Сам институт семьи скорее всего устоит перед временем и никуда совсем не денется-но каким он будет в Новейшие времена ,это дело уже наших детей и внуков и их потомков.
Небольшое дополнение :
Изучение семьи как отдельного института началось со уже второй половины 20-го века. Первыми научными трудами на эту тему стали книги швейцарского историка И. Я. Бахофена "Материнское право" (1861-й год ) и шотландского юриста Дж. Ф. Макленнана "Первобытный брак" (1865-й год ). С середины же 20-го века семью начали рассматривать уже как одну-целостную систему во всём богатстве её взаимосвязей с внешними и внутренними социокультурными факторами.