Сегодня сотрудники Государственного музея городской скульптуры промыли знаменитых сфинксов на Университетской набережной. Напомним, что сфинксы Аменхотепа III – памятники XIV века до нашей эры, которые прибыли в Россию в 1832 году, фактически благодаря неравнодушию русского офицера Андрея Муравьева и императора Николая I. В профилактических работах по промывке памятников принял участие председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Алексей Михайлов. Он отметил, что «мыть памятники иногда даже интереснее, чем сидеть и работать в кабинете». «Это уже традиция, конечно. И я не первый председатель, который принимает участие в промывке памятников. Это часть нашей последовательной работы по привлечению вообще внимания к вопросам, связанным с сохранением произведений монументального искусства, в частности, к вопросам вандализма в отношении этих объектов, когда к памятникам прикасаются, ненароком повреждая их. Сегодня, в процессе
Сфинксы Аменхотепа III на Университетской набережной приняли душ
14 мая14 мая
12
1 мин