Как часто мы принимаем желаемое за действительное? Сидишь вечером, смотришь на эскиз будущего дома, уже мысленно выбираешь и расставляешь мебель. Сделала всё по-человечески: созвонилась с фирмой, в которой планирую заказывать дом, всё посчитали, обговорили, внесли в проект некоторые изменения. Кажется, что контрольные точки пройдены. Однако стройка не ограничивается только бетоном и крышей. Это ещё и бумажный ад, который начинается задолго до первого колышка.
Дело близилось к строительству дома. Казалось бы, ура! Ждём начала лета, чтобы начать стройку, но... Перед началом строительства необходимо подавать уведомление.
С 2018 года для физических лиц процедуру упростили. Раньше нужно было получать специальное разрешение установленного образца, теперь же, для строительства частных домов достаточно уведомить администрацию о стройке. Но суть сохранилась: технически таким образом собственник запрашивает разрешение разместить дом на конкретном участке.
Подала уведомление и, неожиданно для меня, пришёл отказ. Оказалось, что участок немного цепляет водоохранная зона.
Если участок не входит в границы зоны с особыми условиями использования территории (которой в данном является водоохранная зона), то напротив соответствующей графы в выписке будет написано "данные отсутствуют". Если же наоборот, то будет указано, что участок расположен в границах водоохранной зоны.
В моих документах об этом никаких отметок нет. Плюс ко всему, дороги не являются дорогами. Это участки другого собственника, т. е. на проезд по ним нужно было получить разрешение. Также были нужны ответы из Минприроды, Роспотребнадзора, Роснедр, Росрыболовства.
У нас в посёлке многие построились по дачной амнистии, что не даёт никакой гарантии, что дом впоследствии не будет снесён, как незаконная постройка. Мне такая ситуация не нравится, поэтому решила, что всё должно быть грамотно и по правилам. Всё-таки стройка — это дорогой и ответственный шаг.
Первой реакцией, конечно, был шок. Сама я точно не смогла бы собрать все эти документы. Поэтому, переварив проблему, решила обратиться к юристам. В интернете по отзывам нашла фирму «Регистратор-дом» и не пожалела. Юристы собрали все необходимые документы и отправили ещё раз уведомление на строительство. И, наконец-то, пришло долгожданное разрешение.
Итог: разрешение получено, стройку можно начинать. Но главный вывод я сделала ещё до него - никогда не верьте документам на участок на 100%. Водоохранные зоны, чужие дороги, молчаливые согласования - это суровая реальность. Если бы я пошла путём дачной амнистии, как соседи, сейчас бы не спала спокойно. Да, юристы стоят денег. Но снесут дом - потеряете всё. Теперь будущее есть. И оно начинается этим летом....
#стройка #разрешение #отказ #дачная амнистия #земельные юристы