Москва, 1812 год. Великая армия Наполеона входит в древнюю столицу. Император ждет ключей от Кремля, но вместо этого получает… смерть. Не от пули или штыка, а от невидимого убийцы, который уничтожил его солдат быстрее, чем русские морозы. Впрочем, «Генерал Мороз» тут ни при чём.
Причины знаменитого московского пожара 1812 года обсуждались неохотно. Для русских сам факт сдачи древней столицы на поругание наполеоновским войскам был крайне неприятен, и лишнее напоминание о том не приветствовалось. Для французов же предание огню огромного города было событием постыдным, несовместимым с ролью передовой цивилизованной нации, каковой они себя считали. Да и свидетелей пожара, способных внятно и детально рассказать о происшедшем, оставалось немного: москвичи, особенно образованных сословий, покинули город, многие захватчики погибли во время бесславного бегства из России.
Три версии – и одна безумная
Историки спорят до сих пор. Преобладают три классические версии:
- Французская: Москву нарочно сожгли русские патриоты по приказу Кутузова.
- Русская (официальная): Москву подожгли мародёры-французы в пьяном угаре.
- Толстовская: В романе «Война и мир» Лев Толстой пришел к выводу: Москва не могла не сгореть, поскольку в отсутствие твердого порядка любое, даже незначительное возгорание грозило общегородским пожаром.
Но все эти версии разбиваются об один факт: странная болезнь, поразившая именно тех, кто был в центре Москвы. Солдаты, стоявшие лагерем в 10 верстах от города, оставались здоровы. А те, кто дышал «московским воздухом», превращались в инвалидов за считанные дни.
Недавняя находка позволяет высказать новое, совершенно неожиданное предположение. В прошлом году московский чиновник, кандидат физико-математических наук, приобрел запущенное поместье на юге Франции, в окрестностях Тулона. После вступления в права владения он затеял ремонт старинного особняка и, готовя мебель к реставрации, в одном из потайных ящичков письменного стола обнаружил дневник некоего Шарля Артуа, лейтенанта наполеоновской армии.
Дневник лейтенанта Артуа: Второе Солнце
Рукопись проходит ряд экспертиз, но с отрывками из нее, благодаря любезности владельца, нам удалось ознакомиться. Описание начала катастрофы шокирует своей «современностью»:
«Я стоял во дворе большого русского дома. Невысокое солнце заливало Москву золотистым светом. Внезапно загорелось второе солнце, яркое, белое, ослепительное. Оно располагалось на двадцать градусов выше первого, истинного, и светило не более пяти секунд, однако успело опалить лицо Поля Берже, отдыхавшего на балконе. Стены и кровля дома начали дымиться. Я приказал солдатам вылить на кровлю несколько десятков ведер воды, и лишь благодаря этим мерам удалось спасти усадьбу. В других усадьбах, расположенных ближе к новоявленному светилу, начались пожары».
Артуа делает однозначный вывод: «Именно эта загадочная небесная вспышка и послужила причиной страшного пожара, уничтожившего Москву».
Вспышка в небе? Световой ожог? Это описание идеально соответствует картине воздушного ядерного взрыва малой мощности. Никакой француз или русский крестьянин в 1812 году не мог знать об этом эффекте. Но лейтенант описывает «атомный гриб» со скрупулезной точностью очевидца.
«Гнилая вода» или Лучевая болезнь?
Далее в дневнике начинается настоящий ужас. Описание бегства наполеоновских войск из России мы знаем из учебников: голод, холод, партизаны. Но Артуа рисует другую картину.
«Вокруг продолжаются пожары. Усадьба, где мы расквартированы, уцелела, но, как назло, новая напасть поразила наши ряды. Гнилая русская вода, невоздержанность в еде или иная причина, но все наши люди страдают от жесточайшего кровавого поноса. Слабость во всех членах, головокружение, тошнота, переходящая в неукротимую рвоту, добавляют несчастий. И не мы одни в подобном положении - все батальоны нашего полка, все полки в Москве. Лекари подозревают дизентерию либо холеру и рекомендуют поскорее покинуть негостеприимный город. Давеча приезжал Пьер Дюруа. Его отряд стоит в десяти верстах от московской заставы, все здоровы и веселы, правда, тревожат русские партизаны. Видя плачевное наше состояние, он тут же повернул назад, боясь подхватить заразу».
Симптомы, описанные лейтенантом, — это классическая клиническая картина острой лучевой болезни (поражение ЖКТ, внутренние кровотечения). Но самое страшное открытие ждало его через неделю:
«Начали выпадать волосы. Я поделился сим печальным открытием с Жирденом, но у того же неприятности. Боюсь, скоро наш отряд - да что отряд, весь полк - станет полком лысых».
Эпиляция (выпадение волос) — один из главных маркеров радиационного поражения. Солдаты покрывались гнойниками и язвами. Лошади тоже болели, что ставило в тупик ветеринаров — они списывали всё на «злокачественные миазмы в московском воздухе».
«Наконец решение принято: мы покидаем Москву. Покидаем, ничего не добившись, пораженные недугом, ослабленные, немощные, лишь надежда увидеть родную Францию придает мужества, иначе мы предпочли бы просто лечь на землю и умереть - до того скверно наше состояние».
Гипотеза «Второго Солнца»: Откуда взялась бомба?
Новый владелец поместья, будучи физиком, проконсультировавшись со специалистами, высказал сенсационное предположение: армия, оккупировавшая в 1812 году Москву, подверглась воздушному ядерному удару!
Световое излучение вызвало пожары, а проникающая радиация — острую лучевую болезнь, которая и подкосила армию. Но откуда ядерная бомба взялась в те времена, за 130 лет до Хиросимы?
Физик-владелец, погрузившись в изучение феномена, предложил три фантастических, но логически обоснованных варианта.
Версия 1: Метеорит из Антимира
Причиной взрыва могла стать не бомба, а падение микрометеорита из антивещества. Теоретическая вероятность подобного события ничтожна, но не равна нулю. Аннигиляция материи и антиматерии выделяет чудовищную энергию, создавая вспышку и гамма-излучение.
Версия 2: Криптоцивилизация «Великих Древних»
Удар по просьбе российских властей мог быть нанесен «Великими Древними» — криптоцивилизацией, населяющей подземную Русь. В пользу этого говорит нелогичное (на первый взгляд) решение Кутузова оставить Москву после выигранного Бородинского сражения и невиданная по тем временам массовая эвакуация населения. Власти знали о грядущем ударе и решили пожертвовать строениями во имя гибели врага. Москва стала ловушкой, которую активировали древние стражи.
Версия 3: Эхо из будущего. Самая пугающая.
Последнее, наиболее вероятное, но, одновременно, и наиболее пугающее предположение заключается в том, что до Москвы 1812 года донеслась гармоника гораздо более позднего — и гораздо более мощного — ядерного взрыва. Некоторые физики-теоретики допускают, что при ядерной реакции часть энергии прорывает ткань пространства-времени. Мы видим прошлое, глядя на звезды. А что, если из будущего к нам пришел не свет, а смерть?
Возможно, Наполеон столкнулся с отголоском Третьей мировой войны, которая разразится через сотню лет после нас. Или с эхом взрыва на секретной базе в Сибири. Французский император, находившийся в момент взрыва в каменном здании (Кремль защитил его как частичное укрытие), получил относительно небольшую дозу радиации, которая сказалась лишь спустя годы на острове Святой Елены. Он умер не от яда или рака желудка, как считается официально, а от вялотекущей лучевой болезни.
Вывод
Большая часть наполеоновской армии сгинула не в бою. Шарль Артуа, которого болезнь сделала инвалидом, умер в 32 года бездетным — ещё один маркер радиационного поражения репродуктивной системы.
Так кто же сжег Москву? Французы? Русские? Или неведомый оператор из 22 века, нажавший кнопку «Очистка»?
"Официальная наука, скорее всего, сочтет этот дневник подделкой или игрой больного воображения. Но дыма без огня не бывает. А в 1812 году над Москвой полыхало «Второе Солнце». И мы до сих пор не знаем, было ли это нашей историей или чьим-то далеким будущим."