Вратарь «Титана» Анатолий Нартов открыл для себя хоккей уже во взрослом возрасте, почти сразу став настоящим фанатом этого вида спорта. Чтобы наверстать упущенное, наш герой долго и упорно тренировался. А разобравшись с воротами - стал развивать хоккей в Ставропольском крае, параллельно воспитывая юных нападающего и вратаря.
О мечте играть в хоккей и Фестивале хоккея-2024 Анатолий Нартов рассказал в интервью.
- Знаю, что на коньки вы встали достаточно поздно. Что послужило стимулом?
- 2014 год, Олимпиада. Наши проигрывают Финляндии со счётом 3:1. Мы с большим трудом достали билеты на этот матч, выкупили у американцев за нереальные деньги, пришли на игру, а наши проиграли. Такой гробовой тишины на полном стадионе я никогда не слышал. Со словами: «Так и я могу играть» - купил форму и начать заниматься хоккеем. (улыбается)
Мне очень повезло, мой брат, живущий в Москве, поддерживал близкие отношения с Игорем Шестёркиным, вместе с его отцом возили Игоря на тренировки каждое утро. Он в итоге посоветовал, какую форму приобрести, тем самым ещё больше зарядив меня желанием играть в хоккей.
- Когда появилась мечта стать вратарём?
- Я всю свою жизнь мечтал играть в хоккей и быть вратарём. В детстве я расчищал возле дома снег, который в Ставрополе бывал не так уж и часто, заливал водой, чтобы было похоже на лёд, ждал мороза, а вечером кидал шарик об ворота и ловил. Я даже придумал ловушку - пришил на кепку перчатку. И ей ловил. Это было моё изобретение. (улыбается) Настолько я хотел играть хоккей.
- Так и выходили во двор один?
- Когда у меня появилась первая шайба и клюшка - правда, полевого игрока, - я просил папу выходить со мной. Играли мы на тачки снега: сколько я шайб пропущу, столько тачек снега я вывожу со двора, сколько он пропустит - столько он вывозит.
- Сколько вам было лет, когда вы решили всё-таки осуществить мечту?
- Мне было где-то чуть больше тридцати. В Ставропольском крае очень долго не было никаких площадок, только недавно появился надувной каток.
Я купил форму и начал ходить по бортику на катке. Каждый день, в обед, четыре круга. Выходных у меня не было - либо зал, либо лёд.
- Тяжело впервые вставать на коньки во взрослом возрасте?
- Очень тяжело. Организм боится - упасть, повредиться, что-то сломать. Суставы уже не столь молодые, и тело не очень пластичное. Плюс я бывший футболист, ещё и травмы сыграли свою роль. Играл за сборную района и за команду университета.
- Вратарём во взрослом возрасте становиться тяжелее, чем полевым игроком ?
- Думаю, да. Потому что помимо того, что нужно хорошо кататься на коньках и иметь сильные ноги, нужна пластичность. Я два года ходил к девчонкам на растяжку, и в 35 лет сел на шпагат. Правда, потом порвал мышцу и пропустил год, но тем не менее мы почти добились того, что хотели. Тянулся со слезами на глазах.
- А вратарское искусство как постигали?
- Я смотрел матчи по телевизору, смотрел, как играют другие вратари, искал советы в Интернете.
Но как я говорю своим детям: «Объём часов, которые вы проводите на льду, всегда даст результат». Я знал, что чем больше буду заниматься, тем больше у меня шансов заиграть.
- И куда вы отправились с хоккейной формой, полученными навыками и растяжкой?
- Я понимал, что в Ставрополе есть какие-то команды, которые тренируются иногда даже в соседних регионах. Шанс попасть в команду у меня был небольшой, но желание - огромное. Когда научился кататься на коньках, пришёл на каток и спросил: «Вам нужен вратарь?». Ответили: «Давай, попробуем». Я встал в ворота, понятно, что изначально движения у меня были несколько скованными, даже неуклюжими. Но желания было много.
Моя первая команда была «Динамитом» - это будущее «Динамо». Это были хорошо катающиеся люди, что очень способствовало развитию. Я видел, что отстаю, и стал ходить на тренировки каждый день - неважно, своя команда или чужая. Вратарей нет, всем нужен вратарь. И это помогало.
У меня было семь игровых дней - я ходил на футбол, хоккей и в спортзал. И, как я считаю, за два года добился хорошего результата и стал вратарём сборной команды региона, с которой мы ездили на турниры.
- Вы - спонсор и идейный вдохновитель нескольких любительских команд в регионе. Как это произошло?
- Пять лет назад появилась команда «Динамо», но в какой-то момент её решили расформировать. Чтобы этого не допустить, часть обязательств - где-то моральные, где-то материальные - я взял на себя.
Я считал неправильным, что молодёжь, которую мы научили играть в хоккей, разбежится и станет непонятно чем заниматься. Нам запретили играть под названием «Динамо», мы в срочном порядке придумывали новое название и новый логотип, и, считаю, что мы удачно справились. В течение недели у нас появилась команда «Титан».
Через две недели к нам пришла новая форма, мы её надели и стали выступать тем же коллективом под другим названием.
- А когда создали ещё один «Титан»?
- В прошлом году. У нас появилась своя молодёжь, которая уже участвовала в соревнованиях и получила статус спортшкольников. Им нужно было что-то предложить, поэтому мы собрали команду, которая могла бы выступать в «Лиге Мечты».
Мы очень большое количество ребят поставили на коньки, и я считаю, это наша главная заслуга.
- А что за третья команда, которую вы поддерживаете?
- Речь идёт о детской команде, которая уже не существует. Я стал развивать детский хоккей, когда моему первому сыну исполнилось пять лет. У меня, как у каждого родителя, была несбывшаяся мечта детства. И я посчитал нужным, так как у меня возможности играть в хоккей не было, предоставить её своим детям.
К нам приехал тренер, я считаю, что это человек с самым большим опытом в нашем регионе, с которым мы, кстати, в 2024 году дошли до финала на Фестивале хоккея. Это Иван Игоревич Рысев. Когда мы с ним познакомились, то приняли решение собрать детскую команду, где мой старший ребёнок - Роман - начал играть в хоккей.
За три года команда показала очень хороший результат, всегда была в медалях, но в прошлом году распалась, потому детей стали приглашать в школы. Нашего тренера с моим старшим сыном забрали в ЦСКА.
- А младший сын занимается в «Академии им. Б.П. Михалова»?
- Сейчас у меня оба сына там играют. Я перевёл старшего туда в этом году, поскольку, если бы он продолжал заниматься в школе ЦСКА, ему бы пришлось жить одному в Москве. На мой взгляд, одни из лучших хоккейных школ - это «Академия Михайлова» и «Локомотив». Они предоставляют всё: учёбу, питание, проживание. У них хороший режим и хорошие тренеры.
Что касается младшего сына, то Ивана попросили приехать на просмотр - он у меня, кстати, тоже вратарь. С первой тренировки забрал место первого вратаря в команде пятнадцатого года. У младшего - очень много желания показать себя, думаю, это во многом потому, что есть старший брат, и Ваня хочет быть не хуже. Тренеры очень хвалят его.
- А старший ребёнок - нападающий?
- Да, совершенно верно. Он, кстати говоря, стал лучшим бомбардиром ЦФО на соревнованиях в Минске.
Я очень горжусь своими детьми, и всё делаю для того, чтобы быть для них примером.
- Вы, кстати, тоже не без наград. Стали лучшим вратарём дивизиона на Фестивале хоккея-2024.
- До сих пор помню этот финальный матч. Когда смотрели на повторе, комментатор сказал, что по выражению моего лица видно, что я бы отдал любые награды и любые деньги за возможность ещё раз сыграть этот матч. Мы были очень хорошо подготовлены, мы были на пике своих возможностей и должны были забирать первое место.
Для меня, как для руководителя команды, это был тяжёлый удар. Я месяца три уснуть не мог: не верил, что мы проиграли.
- Взять кубок - настолько принципиальный момент?
- Да, в этом году мы даже организовали Кубок Юга, где участвовали команды, которые играют в «Лиге Надежды» на Фестивале хоккея. Мы это сделали, в первую очередь, для развития команды. Ребята считают, что за этот счёт этого турнира некоторые игроки очень хорошо «подтянулись».
Вы не представляете, сколько мы готовились: мы даже приехали на Фестиваль хоккея с проектором, чтобы разбирать игры.
Мы понимали, что в этом году будет сложно претендовать на место в финале, а после первой игры было ясно, что упустили шанс. Тяжело начинать с поражения.
При этом Фестиваль хоккея организован на достойном уровне, и всем, кто причастен к его организации, хочется выразить благодарность от всего нашего региона, да и от всех регионов страны.
А мы продолжим работу и в следующем году приедем за кубком более сильными.