Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ночная хоккейная лига

Вратарь «Титана» Анатолий Нартов: «Я всё делаю для того, чтобы быть примером для своих детей»

Вратарь «Титана» Анатолий Нартов открыл для себя хоккей уже во взрослом возрасте, почти сразу став настоящим фанатом этого вида спорта. Чтобы наверстать упущенное, наш герой долго и упорно тренировался. А разобравшись с воротами - стал развивать хоккей в Ставропольском крае, параллельно воспитывая юных нападающего и вратаря. О мечте играть в хоккей и Фестивале хоккея-2024 Анатолий Нартов рассказал в интервью. - Знаю, что на коньки вы встали достаточно поздно. Что послужило стимулом? - 2014 год, Олимпиада. Наши проигрывают Финляндии со счётом 3:1. Мы с большим трудом достали билеты на этот матч, выкупили у американцев за нереальные деньги, пришли на игру, а наши проиграли. Такой гробовой тишины на полном стадионе я никогда не слышал. Со словами: «Так и я могу играть» - купил форму и начать заниматься хоккеем. (улыбается) Мне очень повезло, мой брат, живущий в Москве, поддерживал близкие отношения с Игорем Шестёркиным, вместе с его отцом возили Игоря на тренировки каждое утро. Он в ито

Вратарь «Титана» Анатолий Нартов открыл для себя хоккей уже во взрослом возрасте, почти сразу став настоящим фанатом этого вида спорта. Чтобы наверстать упущенное, наш герой долго и упорно тренировался. А разобравшись с воротами - стал развивать хоккей в Ставропольском крае, параллельно воспитывая юных нападающего и вратаря.

О мечте играть в хоккей и Фестивале хоккея-2024 Анатолий Нартов рассказал в интервью.

- Знаю, что на коньки вы встали достаточно поздно. Что послужило стимулом?

- 2014 год, Олимпиада. Наши проигрывают Финляндии со счётом 3:1. Мы с большим трудом достали билеты на этот матч, выкупили у американцев за нереальные деньги, пришли на игру, а наши проиграли. Такой гробовой тишины на полном стадионе я никогда не слышал. Со словами: «Так и я могу играть» - купил форму и начать заниматься хоккеем. (улыбается)

Мне очень повезло, мой брат, живущий в Москве, поддерживал близкие отношения с Игорем Шестёркиным, вместе с его отцом возили Игоря на тренировки каждое утро. Он в итоге посоветовал, какую форму приобрести, тем самым ещё больше зарядив меня желанием играть в хоккей.

- Когда появилась мечта стать вратарём?

- Я всю свою жизнь мечтал играть в хоккей и быть вратарём. В детстве я расчищал возле дома снег, который в Ставрополе бывал не так уж и часто, заливал водой, чтобы было похоже на лёд, ждал мороза, а вечером кидал шарик об ворота и ловил. Я даже придумал ловушку - пришил на кепку перчатку. И ей ловил. Это было моё изобретение. (улыбается) Настолько я хотел играть хоккей.

-2

- Так и выходили во двор один?

- Когда у меня появилась первая шайба и клюшка - правда, полевого игрока, - я просил папу выходить со мной. Играли мы на тачки снега: сколько я шайб пропущу, столько тачек снега я вывожу со двора, сколько он пропустит - столько он вывозит.

- Сколько вам было лет, когда вы решили всё-таки осуществить мечту?

- Мне было где-то чуть больше тридцати. В Ставропольском крае очень долго не было никаких площадок, только недавно появился надувной каток.

Я купил форму и начал ходить по бортику на катке. Каждый день, в обед, четыре круга. Выходных у меня не было - либо зал, либо лёд.

- Тяжело впервые вставать на коньки во взрослом возрасте?

- Очень тяжело. Организм боится - упасть, повредиться, что-то сломать. Суставы уже не столь молодые, и тело не очень пластичное. Плюс я бывший футболист, ещё и травмы сыграли свою роль. Играл за сборную района и за команду университета.

- Вратарём во взрослом возрасте становиться тяжелее, чем полевым игроком ?

- Думаю, да. Потому что помимо того, что нужно хорошо кататься на коньках и иметь сильные ноги, нужна пластичность. Я два года ходил к девчонкам на растяжку, и в 35 лет сел на шпагат. Правда, потом порвал мышцу и пропустил год, но тем не менее мы почти добились того, что хотели. Тянулся со слезами на глазах.

-3

- А вратарское искусство как постигали?

- Я смотрел матчи по телевизору, смотрел, как играют другие вратари, искал советы в Интернете.

Но как я говорю своим детям: «Объём часов, которые вы проводите на льду, всегда даст результат». Я знал, что чем больше буду заниматься, тем больше у меня шансов заиграть.

- И куда вы отправились с хоккейной формой, полученными навыками и растяжкой?

- Я понимал, что в Ставрополе есть какие-то команды, которые тренируются иногда даже в соседних регионах. Шанс попасть в команду у меня был небольшой, но желание - огромное. Когда научился кататься на коньках, пришёл на каток и спросил: «Вам нужен вратарь?». Ответили: «Давай, попробуем». Я встал в ворота, понятно, что изначально движения у меня были несколько скованными, даже неуклюжими. Но желания было много.

Моя первая команда была «Динамитом» - это будущее «Динамо». Это были хорошо катающиеся люди, что очень способствовало развитию. Я видел, что отстаю, и стал ходить на тренировки каждый день - неважно, своя команда или чужая. Вратарей нет, всем нужен вратарь. И это помогало.

У меня было семь игровых дней - я ходил на футбол, хоккей и в спортзал. И, как я считаю, за два года добился хорошего результата и стал вратарём сборной команды региона, с которой мы ездили на турниры.

- Вы - спонсор и идейный вдохновитель нескольких любительских команд в регионе. Как это произошло?

- Пять лет назад появилась команда «Динамо», но в какой-то момент её решили расформировать. Чтобы этого не допустить, часть обязательств - где-то моральные, где-то материальные - я взял на себя.

Я считал неправильным, что молодёжь, которую мы научили играть в хоккей, разбежится и станет непонятно чем заниматься. Нам запретили играть под названием «Динамо», мы в срочном порядке придумывали новое название и новый логотип, и, считаю, что мы удачно справились. В течение недели у нас появилась команда «Титан».

Через две недели к нам пришла новая форма, мы её надели и стали выступать тем же коллективом под другим названием.

-4

- А когда создали ещё один «Титан»?

- В прошлом году. У нас появилась своя молодёжь, которая уже участвовала в соревнованиях и получила статус спортшкольников. Им нужно было что-то предложить, поэтому мы собрали команду, которая могла бы выступать в «Лиге Мечты».

Мы очень большое количество ребят поставили на коньки, и я считаю, это наша главная заслуга.

- А что за третья команда, которую вы поддерживаете?

- Речь идёт о детской команде, которая уже не существует. Я стал развивать детский хоккей, когда моему первому сыну исполнилось пять лет. У меня, как у каждого родителя, была несбывшаяся мечта детства. И я посчитал нужным, так как у меня возможности играть в хоккей не было, предоставить её своим детям.

К нам приехал тренер, я считаю, что это человек с самым большим опытом в нашем регионе, с которым мы, кстати, в 2024 году дошли до финала на Фестивале хоккея. Это Иван Игоревич Рысев. Когда мы с ним познакомились, то приняли решение собрать детскую команду, где мой старший ребёнок - Роман - начал играть в хоккей.

За три года команда показала очень хороший результат, всегда была в медалях, но в прошлом году распалась, потому детей стали приглашать в школы. Нашего тренера с моим старшим сыном забрали в ЦСКА.

- А младший сын занимается в «Академии им. Б.П. Михалова»?

- Сейчас у меня оба сына там играют. Я перевёл старшего туда в этом году, поскольку, если бы он продолжал заниматься в школе ЦСКА, ему бы пришлось жить одному в Москве. На мой взгляд, одни из лучших хоккейных школ - это «Академия Михайлова» и «Локомотив». Они предоставляют всё: учёбу, питание, проживание. У них хороший режим и хорошие тренеры.

Что касается младшего сына, то Ивана попросили приехать на просмотр - он у меня, кстати, тоже вратарь. С первой тренировки забрал место первого вратаря в команде пятнадцатого года. У младшего - очень много желания показать себя, думаю, это во многом потому, что есть старший брат, и Ваня хочет быть не хуже. Тренеры очень хвалят его.

- А старший ребёнок - нападающий?

- Да, совершенно верно. Он, кстати говоря, стал лучшим бомбардиром ЦФО на соревнованиях в Минске.

Я очень горжусь своими детьми, и всё делаю для того, чтобы быть для них примером.
-5

- Вы, кстати, тоже не без наград. Стали лучшим вратарём дивизиона на Фестивале хоккея-2024.

- До сих пор помню этот финальный матч. Когда смотрели на повторе, комментатор сказал, что по выражению моего лица видно, что я бы отдал любые награды и любые деньги за возможность ещё раз сыграть этот матч. Мы были очень хорошо подготовлены, мы были на пике своих возможностей и должны были забирать первое место.

Для меня, как для руководителя команды, это был тяжёлый удар. Я месяца три уснуть не мог: не верил, что мы проиграли.

- Взять кубок - настолько принципиальный момент?

- Да, в этом году мы даже организовали Кубок Юга, где участвовали команды, которые играют в «Лиге Надежды» на Фестивале хоккея. Мы это сделали, в первую очередь, для развития команды. Ребята считают, что за этот счёт этого турнира некоторые игроки очень хорошо «подтянулись».

Вы не представляете, сколько мы готовились: мы даже приехали на Фестиваль хоккея с проектором, чтобы разбирать игры.

Мы понимали, что в этом году будет сложно претендовать на место в финале, а после первой игры было ясно, что упустили шанс. Тяжело начинать с поражения.

При этом Фестиваль хоккея организован на достойном уровне, и всем, кто причастен к его организации, хочется выразить благодарность от всего нашего региона, да и от всех регионов страны.

А мы продолжим работу и в следующем году приедем за кубком более сильными.