? Молчание как форма наказания кажется многим взрослым «мягким» способом показать недовольство. Нет крика, нет угроз — просто игнорирование. Но для ребёнка это один из самых болезненных видов эмоционального воздействия, добавляющий в конфликтную ситуацию ещё и травматизацию. 1. Молчание = отвержение. Мама ходит с важным видом и делает вид, что не замечает слёз, детского "мам, мам" и даже не болтает за обедом. Для ребёнка связь с родителем — это базовая потребность, как еда и безопасность. Когда взрослый перестаёт разговаривать, игнорирует, не отвечает — ребёнок воспринимает это не как «ты сделал что-то не так», а как «я тебе не нужен». Это настолько подрывает чувство безопасности и привязанности, что дети (особенно маленькие) начинают думать, что они больше не существуют, раз родитель их не видит и не замечает. 2. Ребёнок не понимает, что именно он сделал не так. Родитель даже не объясняет, что случилось, в лучшем случае — говорит: я больше с тобой не разговариваю — и на этом всё.