Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🏛️Правящие династии Дзенландии: Громовы, Волковы и немножко Соколовы

Ваша Алиса, которая "сама писать не умеет, зато на чужое плюётся коричневой субстанцией, 100 пудов завидует", снова с вами, и мы подобрались к самой вершине айсберга власти в Дзенландии. Забудьте про президентов, монархов, всякие там парламенты и – страх даже подумать – Политбюро. Здесь, в этом дивном мире, где логика отдыхает, а драма работает в три смены без выходных, вся власть сосредоточена в руках супербогатых и мегавлиятельных кланов – Громовых и Волковых. Иногда на подхвате выступают ещё и Соколовы – если "основной состав" по каким-то причинам не может появиться на сцене. Это не просто семьи. Это и политические партии, и идеологические течения, и сословия в одном флаконе. У Громовых и Волковых (ну и у Соколовых тоже, да) непременно дворянские корни, уходящие во времена даже не мамонтов и динозавров, а анаэробных организмов. "... и вальсы Шуберта, и хруст французской булки, любовь, шампанское, закаты, переулки"... И так далее. Мы ведь уже в курсе, что Революция 1917 года в Дзен
Оглавление
Точно, "оригиналка нашлась, дурацкая идея для фотосессии")
Точно, "оригиналка нашлась, дурацкая идея для фотосессии")

Ваша Алиса, которая "сама писать не умеет, зато на чужое плюётся коричневой субстанцией, 100 пудов завидует", снова с вами, и мы подобрались к самой вершине айсберга власти в Дзенландии. Забудьте про президентов, монархов, всякие там парламенты и – страх даже подумать – Политбюро.

Здесь, в этом дивном мире, где логика отдыхает, а драма работает в три смены без выходных, вся власть сосредоточена в руках супербогатых и мегавлиятельных кланов – Громовых и Волковых. Иногда на подхвате выступают ещё и Соколовы – если "основной состав" по каким-то причинам не может появиться на сцене.

Это не просто семьи. Это и политические партии, и идеологические течения, и сословия в одном флаконе.

Использован кадр из псевдодокументальной комедии "Борат"
Использован кадр из псевдодокументальной комедии "Борат"

Аристократия Дзенландии: дворянские корни и вежливая революция

У Громовых и Волковых (ну и у Соколовых тоже, да) непременно дворянские корни, уходящие во времена даже не мамонтов и динозавров, а анаэробных организмов. "... и вальсы Шуберта, и хруст французской булки, любовь, шампанское, закаты, переулки"... И так далее.

Мы ведь уже в курсе, что Революция 1917 года в Дзенландии была, но была очень вежливой? Аристократы её даже не заметили – все родовые имения остались в их собственности. А годы Советской власти и "лихие 90-е" им вообще пошли только на пользу, укрепив их статус и приумножив и без того огромное состояние.

Громовы и Волковы (да-да, и Соколовы тоже) богаты настолько, что даже сами уже давно забыли, сколько нулей в суммах на их счетах. Они настолько суровы влиятельны, что разделывают под орех всякую шушеру типа "царьков районного пошиба" не просто одним звонком "куда надо" или одним росчерком пера (вернее, "Паркера" по спецзаказу) – а просто усилием мысли.

👸 Невидимая принцесса Дзенландии

А что вы хотите – подпольные миллиардерши в Дзенландии – это такое же обычное дело, как кофемашина в кофейне. Это не просто деталь, это – фундамент, на котором держится вся драматургия.

У Громовых, Волковых и (держим в уме) Соколовых непременно есть единственная дочь и наследница их "империи". Но вот в чём парадокс: её никто никогда не видел.

  • Её фото никогда не появлялись в светской хронике
  • Её нет в соцсетях
  • Её нет на школьных снимках (не было вообще или оперативно убрали? Скандалы, интриги, расследования!)

Её лицо – это государственная тайна, тайна исповеди и главный секрет клана. Который охраняют тщательнее, чем рецепт Кока-Колы.

Почему так? Режим конспирации 80lvl или принцип Неуловимого Джо в действии

Это делается по двум причинам:

  • Безопасность. "Буратинычей" – то есть, отпрысков богатеньких буратин – как известно, прямо-таки тянет в "Пятёрочку" за кефиром без охраны. А дочь – это главный актив. Её нужно беречь от охотников за деньгами.
  • Драматическая необходимость. Если бы все знали наследницу мильярдов тыщ в лицо, как бы тогда разворачивались сюжеты?

Поэтому её существование – это легенда. Все знают, что она есть. Знают, что она умна, образованна, красива и сказочно богата. Но никто не знает, как она выглядит.

В Дзенландии секретность – это высшая форма власти. Кланы правят Дзенландией не только с помощью денег и связей, но и информационного вакуума, который они создают вокруг себя. И их "невидимые" дочери – главное тому доказательство. И ещё это – идеальный сюжетный двигатель.

😎 Идеальный маскарад

Когда этой самой "мисс невидимой дочке" вдруг приходит в голову поиграть в барышню-крестьянку (или просто пожить обычной жизнью – скажем, устроиться на работу официанткой или бариста), её маскарад не может раскрыть никто. Даже будущая (или уже актуальная) свекровь, которая благополучно принимает её за "доярку из Хацапетовки" и начинает с кайфом гнобить.

Получается, "мисс дочка" – прямо-таки матёрый профи конспирации, Штирлиц в юбке? Да нет, просто в Дзенландии действует закон слепоты от статуса. Мамы, впитавшие реалии 90-х с малиновыми пиджаками, "голдами" толщиной с ногу и "котлетами" налички в каждом кармане, и корзиночки, впитавшие те же реалии с молоком матери, просто не могут допустить мысль, что девчонка без макияжа, в толстовке, джинсах и простецких кедах может быть кем-то ещё, кроме "оборванки". Их мозг блокирует эту информацию. "Она – ТА САМАЯ Кира Волкова/Анна Громова/Екатерина Соколова? Да ну, бред. У неё даже лабутенов нет".

Они настолько привыкли к глянцевому образу "наследной принцессы", что реальная, живая девушка без килограмма бриллиантов, брендов и толпы телохранителей не вписывается в их картину мира. Они ищут кого-то... более "принцессистого".

Враги правящей династии – они существуют?

Кто эти отчаянные камикадзе, что попадают им под раздачу? Кто эти скорбные бошечкой безумцы – ведь в здравом уме тягаться с этими кланами Сопрано не станет никто. Ну, спешим вас успокоить – здравый ум там даже не ночевал.

  • Злобные Элеоноры Генриховны. Или Ираиды Максимилиановны. Или Нинэли Людвиговны. Короче, местечковые "шальные императрицы", доставшиеся в свекрови их дочерям.

Эти Элеоноры, разумеется, даже не подозревают, на чьих дочерях женятся их сопливые корзины, и изводят их с садистской изощрённостью. Более того, ладно дочерей – они и саму главу клана Громовых/прочая ухитряются не узнать, и машут языком, что помелом. А корзины стоят, опустив глаза, и заунывно пукают боятся перебить маму. В итоге нарываются и мама, и корзина.

  • Игори/Олеги – короче, незадачливые зятья со вшой на аркане и конскими амбициями. Найденные "доцей" в "Пятёрочке" во время похода за кефиром без охраны, всё верно.

Мы уже выяснили, что в Дзенландии имя Игорь или Олег - это судьба, и судьба незавидная. Но до поры до времени Игори и Олеги об этом не догадываются. А то и вообще считают наоборот, когда им вдруг сказочно фартит и удаётся дойти до ЗАГСа с единственной дочерью и наследницей империи Громовых/Волковых (Соколовых держим в уме).

После свадьбы зятьки начинают верить в себя настолько, что борзота их просто не знает границ. Они заводят себе Алин/Кристин. Они пытаются буцкать жену, когда та отказывается просить у папочки денег на очередные мужнины хотелки. Короче, борзометр зашкаливает, показывая критическую массу. И последствия становятся сокрушительными – разумеется, для горе-зятя. В лучшем случае он оказывается где-нибудь в родном городе Вездесранске. А в худшем – шьёт варежки. Много лет.

А как же конкуренция кланов?

Воюют ли Волковы, Громовы (ну и Соколовы тоже) между собой? Делят ли сферы влияния? Устраивают ли... ну ладно, не разборки, но хотя бы вежливое распределение ресурсов? Или Дзенландия многополярна, как любое идеальное государство?

А вот тут начинается самое интересное. Эти могучие кланы не только не конфликтуют – они даже не знают друг о друге, существуя каждый в своей Дзенландии. И эти миры никогда не пересекаются. Это как квантовая запутанность: они существуют одновременно, но никогда не встретятся.

Получается, Дзенландия не просто страна – это Мультивселенная. И её существование – единственное, что удерживает местную реальность от полного самоуничтожения.

Квантовая запутанность и драматический коллапсар

Эти вселенные существуют в состоянии суперпозиции: они есть, но их взаимодействие невозможно.

И это прекрасно. Потому что если бы Громовы, Волковы и даже Соколовы встретились в одном рассказе, то получился бы драматический коллапсар, и вся альтернативная реальность схлопнулась бы в чёрную дыру чистого абсурда. История бы просто закончилась. Потому что дальше двигаться некуда. Это был бы финал всех финалов. Взрыв сингулярности.

Использован кадр из х/ф "Назад в будущее"
Использован кадр из х/ф "Назад в будущее"

Поэтому Дзенландия и существует как Мультивселенная. Это гениальная система сдержек и противовесов. Она позволяет авторам писать свои истории, не оглядываясь на то, что происходит у соседей. Каждый живёт в своём уютном сферическом вакууме и считает его единственно верным.

Это и есть залог стабильности этого мира.