Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
История Вологды

Как охраняли безопасность граждан вечерами на бульварах Вологды в 1912 году

Немного о том, как в 1912 году полиция занималась охраной порядка на городских бульварах по вечерам. В середине мая, перед стартом сезона, когда вологжане начнут вечерами гулять по зелёным уголкам города, полицмейстер Сапогов выпустил указания о действиях полиции на бульварах. Он потребовал установить в местах скопления людей передвижные посты городовых в форме. Они должны были наблюдать за порядком с 7 до 11 часов вечера. Так же среди горожан должны были прогуливаться и сотрудники в штатском. Блюстители порядка с отдыхающей публикой должны были вести себя вежливо и предупредительно. Всех, задерживаемых за хулиганские выходки, приставание к женщинам и прочие нарушения, должны были доставлять сначала для составления протокола за хулиганство в полицейский участок города, а затем передавать в сыскное отделение для проверки на возможную причастность к другим преступлениям. Если среди задержанных оказывались воспитанники учебных заведений, то об этом должны были немедленно сообщить полицмей
Публикация доступна с подпиской
История Вологды +