Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Довольно долго молчал

Так уж получилось, что с книгами не везло. Взять, к примеру, «Паутину света» Сергея Плотникова. Вроде и неплохо написано, но, в отличие от, скажем, «Рок Ли» Дмитрия С. или «Евангелиона» Сергея Кима, здесь знание канона обязательно. Надеялся к концу первого тома разобраться, кто есть кто, - не получилось. А аниме я не люблю смотреть, даже ради прочтения цикла. Очередной раз повелся на рекомендации. Наталия Нестерова, «Некромант. Присяга». В очередной раз убедился, что женщина, пишущая фантастику, - это диагноз. Ирина Сыромятникова и Надежда Попова - это лишь исключения, которые… Ну и далее по тексту. Евгений Прядеев, «Вселенная мира Ночи», - неудачное подражание Андрею Васильеву. Не крепкий кофе, а какая-то бурда. Ни характеров, ни диалогов. Евгений Шалашов. «Чекист». Какой же смелостью нужно обладать, чтобы писать, когда этой теме посвящено множество блестящих, хоть и не фантастических книг? Может, оно бы и читалось, но, когда в памяти совсем другие примеры… Ожидаемо - ничего хорош

Довольно долго молчал.

Так уж получилось, что с книгами не везло. Взять, к примеру, «Паутину света» Сергея Плотникова. Вроде и неплохо написано, но, в отличие от, скажем, «Рок Ли» Дмитрия С. или «Евангелиона» Сергея Кима, здесь знание канона обязательно. Надеялся к концу первого тома разобраться, кто есть кто, - не получилось. А аниме я не люблю смотреть, даже ради прочтения цикла.

Очередной раз повелся на рекомендации. Наталия Нестерова, «Некромант. Присяга». В очередной раз убедился, что женщина, пишущая фантастику, - это диагноз. Ирина Сыромятникова и Надежда Попова - это лишь исключения, которые… Ну и далее по тексту.

Евгений Прядеев, «Вселенная мира Ночи», - неудачное подражание Андрею Васильеву. Не крепкий кофе, а какая-то бурда. Ни характеров, ни диалогов.

Евгений Шалашов. «Чекист». Какой же смелостью нужно обладать, чтобы писать, когда этой теме посвящено множество блестящих, хоть и не фантастических книг? Может, оно бы и читалось, но, когда в памяти совсем другие примеры… Ожидаемо - ничего хорошего.

«Жандарм». Андрей Саликов. Попаданец в конец XIX века. Безграмотно пытается спасти Россию, беседуя на корявом языке.

Ну и еще много в том же духе. Остановлюсь все-таки на более пришедшейся по вкусу литературе.

Роман Путилов. Серия «Оболочка цвета маренго». Наверное, мог бы порекомендовать, если бы ГГ так не упирался в свою работу, особо не обращая внимания ни на что другое. А может, это придирки. Недавно продолжил чтение цикла Вадима Агарева «Совок». Вполне вероятно, что устал от милицейской тематики.

Меня спросили про хорошую подростковую литературу в стиле Эдуарда Веркина. Порекомендовал «В глубине Великого Кристалла» Владислава Крапивина. Несмотря на то что писалось в 80-х годах прошлого века, она совершенно не устарела. Честно говоря, сам несколько книг перечитал с удовольствием, так как взрослым тоже хватает о чем подумать. Ну и совершенно прекрасный язык.

Роман Суржиков. Цикл «Полари». Наш достойный ответ Джорджу Мартину. В общем, кому нравится его цикл, понравится и Суржиков. Мне - даже больше, поскольку родной менталитет.

Сейчас отдыхаю на Данияре Сугралинове. «Жатва душ»: реалРПГ, зомби, все дела. Отдыхается хорошо.

В будущее смотрю с осторожным оптимизмом. Обозреватели уже жалуются, что в топ уже выходят книги, где явно чувствуется сильное влияние ИИ.

А своеобразного образа мышления фантаст Тимофей Царенко («Бессистемная отладка», «Три сапога пара») в своем интервью сказал, что сейчас умирает последнее поколение писателей из числа людей.

Хотелось бы поскорее.