Никуда мне от математики не убежать... Вот зачем домохозяйке интегралы? Правильно, у нее сын учится. Учится сын, а интегралы решает она. Совершенно нормальная ситуация, чоуж...
Примерно в то же время, что я увольнялись, сыночка мой, оказывается, в колледже долги копить начал. Результаты промежуточной аттестации смотрю - а он по математике не аттестован. Кучу работ надо сдать... Вопрошаю - какого? В ответ слышу трагическое "Да не могу я!"
Люди добрые, вот как так? Умственной отсталости нет - тест на IQ ближе к 120, это не выдающиеся умственные способности, но высокий средний уровень.
Несколько раз мысленно все прокляла - я ж как в феврале начала бегать анализы собирать перед операцией, да ещё и работала полный день, так количество общения с дитенышем (17-летним, между прочим) резко сократилось. И вот пожалуйста, опять учеба по звезде пошла...
Села над душой - список есть, чего сдать надо? Отлично, садись решай. Сидит. Смотрит в листок бумаги. Ну что не так? Непонятно что-то? Показывай.
Интегралы, в туды ж их растудыт! Слово помню, как решать - нет. Я с интегралами в последний раз сталкивалась на первом курсе на "Элементах высшей математики" в институте. 20 лет прошло.
Окей, Гугл! Вспомнила, что такое интегралы, что такое первообразные и причем тут формула Ньютона-Лейбница. Решила этот чертов интеграл, Алису проверить попросила: все верно. Объясняю сыну - у того вид совершенно отсутствующий. Но вроде как справились.
Второе задание - график функции, нужно вычислить площадь фигуры, под ней заштрихованной. Это посчитать интеграл, где пределы - точки начала и конца штриховки на графике.
Сидит... Взгляд в одну точку. Ничего не пишет. Вопрошаю, в чем дело. "Если бы я мог, у меня долги не копились бы!"
Товарищи, а что тут не мочь? Найти по таблице первообразную для функции, вместо х подставить значение сначала одного предела, потом второго, и вычесть из одного результата другой?
"Да я понимаю, что решение простое, но не могу!"
Первым моим желанием было дать леща и заорать - а ты ухи не переел? И тут увидела, что одна рука у него исцарапана. Селфхарм. Е-мое!
На следующий день пошли к психиатру. А тот, нехороший эдакий, вместо того, чтобы вникнуть в страдания юного человека и сказать ему, что тот просто болен, пообщавшись, сказал, что все с ним нормально. Сконцентрироваться невозможно, ступор перед задачей? А вот сохранять концентрацию по три часа, пока в компьютерную игрушку режешься, очень даже получается. Нет тут никакого заболевания. Тревожность - есть, страшно сессию не сдать, а болезни нет. Так что держите, молодой человек, рецепт на антидепрессант с противотревожным действием, да в компуктер играйте поменьше. Совсем бросать не надо, но час играйте вместо трёх-пяти. И психолога своего поменяйте, раз за полтора года она вам этого не сказала. Пока стрессовая ситуация близящейся сессии - таблеточки попьете, но вообще самодисциплина нужна, а не психотропные препараты.
А мать теперь решает более приближенные к жизни математические задачи, чем интегралы - как восполнить в бюджете 7000 рублей, отданные за прием у психиатра. И ещё более сложную воспитательную - как добиться, чтобы обязанности свои подросток без материнских пинков выполнял? Учеба по звезде идёт каждый раз, как мать занимается какими-то своими делами вместо того, чтобы над душой сидеть. Ну правильно, тыжмать, - постарайся как-то все успевать.
Все больше желания перейти на старинные драконовские методы воспитания с хлестаньем по лицу. Это, конечно, непедагогично и неуважение к личности, но "личностью ты станешь, когда отдельно жить будешь и сама зарабатывать, а сейчас - слушайся. Рано тебе своё мнение иметь". Так и зацикливается круг воспитания: я хочу произнести фразы собственной матери, которые казались кощунственными.
"Вырастешь - поймёшь".
А вы поняли?