Этой истории ровно 2 года. Она уже лепечет на своем и гоняет на малюсеньком велосипедике. Но тогда было страшно даже дышать.
Сделала укладку, промаслила кутикулы, надела любимые сережки, плотно поела. Предстояла важная встреча. Первая встреча с нашей младшей доченькой. Дмитрий Михайлович отсыпал мне очередной нифедипин под язык, четверый за сутки, не считая 10 штук допегита. Предупредил реанимацию в роддоме, что выезжаем. У врачей все по своему плану, даже роды.
Беременность в 40 — огромная ответственность, учитывая нажитый «многотомный» багаж. А еще невероятная роскошь, которую может позволить только компенсированное тело, спокойная голова и гормональная система, которая перестала надрываться.
Делюсь с вами своими старыми публикациями, как все было)))⬇⬇⬇
Готовясь к беременности в 40, пришлось учесть опыт трех предыдущих «ходок» (гипертония, короткая шейка, кровотечения, угрозы, мочекаменная болезнь), «чистить» голову, сменить город, оставить очные приемы и даже найти мужа акушера-гинеколога😂.
Это величайшая ответственность за себя и близких, которую нужно осознать и принять. Быть готовой заботиться о себе и своем здоровье на благо всей семьи. Преэклампсия, отеки, высокое давление, растущий белок в моче были показаниями для реанимации. Кажется, я должна была испугаться, заплакать, запаниковать, но была абсолютно спокойна.
Муж в этот день дежурил, поэтому на правах дежурного доктора транспортировал меня по адресу.
— Почему вы на своих ногах идете? В реанимацию положено на каталке —фыркнули из-за двери. А я в белых чулках, с мужем под мышку, котлетами и пюре в лотке, иду в палату, где меня ждет коечка в голубой цветок, судно и инфузомат с магнезией. До утра привели в порядок давление, вывели жидкости литров 5, по плану предстояла стимуляция родовой деятельности.
Дмитрий Михайлович дал задачу:
— Чтобы схватки начались самостоятельно. В 6 приду, проверю 😂
Мне очень не хотелось никаких «стимуляций» памятуя третьи роды, где хотелось лезть на стены, потому что схватки разогнали окситоцином. Поэтому я всю ночь представляла эти схватки. Слушала «внутри», мысленно засекала время, будто они начались. И они начались!
К утреннему обходу Дмитрия Михайловича я уже была «в процессе».
— Катюш, я тебе котлету погрел в ординаторской. Чаек с лимоном, как ты любишь. Поешь?
— Поем обязательно! Но домой с дежурства тебе уйти не придется. Переводи меня в родильный зал.
Мои первые роды были в столетнем роддоме, где из окон мела метель прямо на драную сорочку. Принимал их мой великий учитель в профессии и надежный акушер — Михаил Дмитриевич Брянцев. С ним было спокойно, но сейчас степень спокойствия была невероятной.
Муж приговаривал:
— Папа рядом. Папа рядом …
Рядом на всякий случай были и другие коллеги.
— Катюш, ты хочешь, чтобы тебе было не сильно больно или прям «по полной программе» без малейшей боли?
— Димочка, давай по полной программе! Можно заказать все самые лучшие блюда в вашем шикарном заведении? 😂
Перидуральная анестезия позволила следующие 4 часа пить чай, звонить маме, поспать, проверить материалы для блога, наобниматься и не верить, что такие роды возможны. На 5-м часу, на пороге финального этапа, анестезия отключается, пора собраться с силами.
Дмитрий Михайлович вызвал неонатолога. Акушерка наготове, мой материнский опыт тоже. 4 минуты и вот она, наша дочь на папиных руках.
— Катюш, можешь вставать.
— Правда? Ага, встаю.
— Куда? Шучу, лежи, умница моя.
Гораздо позже он признался, как не мог отойти от родзала, как волновался за нас обеих и готов был к любым сценариям. Был собран, натянут, но не показывал своему самому важному пациенту во имя его спокойствия и наслаждения родами мечты.
Все возможно, все реально. Быть здоровой, быть мамой, любить весь мир, быть опорой для близких. Но придется взять многое в свои руки и принять ответственность. В первую очередь за свое здоровье. С этого начинается женская сила — с внимания к себе, своему телу, своему состоянию. Не терпеть, не откладывать «на потом».
Про похудение после 4 родов делилась здесь ⬇⬇⬇
В своем блоге я делюсь с вами и своим личным контентом, и пишу, снимаю видео на тему женского здоровья, и провожу прямые эфиры, где отвечаю на ваши вопросы. Мои дорогие женщины, я вас очень жду на онлайн встречах с 19 по 21 мая. Главная цель прямых эфиров, чтобы все мы, женщины, перестали бояться возраста и симптомов, и начали понимать:
- что происходит с нашим телом,
- почему появляются приливы, бессонница, тревожность, набор веса,
- как выстроить систему, в которой организму станет лучше.
Это позволит нам не терять драгоценное время и начать действовать, чтобы распутать собственный клубок проблем со здоровьем, вернуть себе комфортное самочувствие и сохранить себя для жизни. Перед началом нашей встречи прошу вас зарегистрироваться по этой ссылке и подготовить свои вопросы, которые можно будет задать мне.