Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Романтичные будни

Клуб Романтики одумался и возвращается в Россию!

Клуб романтики анонсировал, что официальное приложение будет снова доступно российским игрокам. И это предсказуемо вызвало шумиху в комментариях: кто-то просто радовался, что КР вспомнил про родную российскую аудиторию, кто-то откровенно злорадствовал, "а как же ваша хвалёная принципиальность и инклюзивность?". Но тут как всегда ничего личного, просто бизнес. Два года назад Клуб Романтики ушёл из России, и я написала довольно-таки эмоциональный пост по этому поводу. Но вчера, 13 мая, КР выпустили вот такой анонс. Как качали и обновляли Клуб Романтики? Чем больше запретов, тем больше путей обхода этих запретов! Андроиды прекрасно качали приложения и обновления через Apk. У айфонов скачивание было сложнее: надо было менять регион (что не всегда просто, если есть действующие подписки), а обновлять можно было через сгрузить--->переустановить. Оплачивать внутриигровые покупки прекрасно можно было через сайт российскими же картами. Вообще, я уверена, что обходы санкций здорово прокачивают не
Оглавление

Клуб романтики анонсировал, что официальное приложение будет снова доступно российским игрокам. И это предсказуемо вызвало шумиху в комментариях: кто-то просто радовался, что КР вспомнил про родную российскую аудиторию, кто-то откровенно злорадствовал, "а как же ваша хвалёная принципиальность и инклюзивность?". Но тут как всегда ничего личного, просто бизнес.

Два года назад Клуб Романтики ушёл из России, и я написала довольно-таки эмоциональный пост по этому поводу.

Но вчера, 13 мая, КР выпустили вот такой анонс.

Как мы жили эти 2 года

Как качали и обновляли Клуб Романтики?

Чем больше запретов, тем больше путей обхода этих запретов! Андроиды прекрасно качали приложения и обновления через Apk. У айфонов скачивание было сложнее: надо было менять регион (что не всегда просто, если есть действующие подписки), а обновлять можно было через сгрузить--->переустановить.

Оплачивать внутриигровые покупки прекрасно можно было через сайт российскими же картами. Вообще, я уверена, что обходы санкций здорово прокачивают нейронные связи)

Какая была проблема у КР все эти 2 года?

Основная - отсутствие "свежей крови", притока новых игроков. Если "старички" приспособились, и продолжали играть в актуальные версии приложения обходными путями, то новых игроков заманить было сложнее. Кто захочет скачивать новое приложение с помощью танцев с бубнами?

Также некоторые принципиальные игроки ушли на мод, утверждая, раз КР кинули Россию, то пусть не получают от них деньги за просмотр рекламы.

В результате этих двух факторов чтения историй у КР сильно просели. И... Мальчик Владик решил, что шумно свалить из России можно, а вот отдавать часть прибыли Лиге Мечтателей, Лагерте, Seven Hearts Stories и пр. (которые прекрасно приспособились к реалиям и остались в России) - это выше его сил.

Вы же знаете, что если сейчас в маркетах ввести "Клуб Романтики", то он выдаст прямых конкурентов)

Возвращение и волнения

КР пока ещё не расписывали подробно, как будет работать российская версия, как перенесут прогресс и пр., а фандом пугает неизвестность. Поэтому в комментариях было много опасений.

Можно ли остаться на глобальной версии приложения и не скачивать российскую? Не заставят ли меня насильно переходить на российскую версию, если я не хочу? Я хочу полный контент, а не урезанный!

КР дали некоторые ответы в комментах, из чего мы можем заключить:

1. Будут существовать 2 разных приложения - "соевое" (полное) и "скрепное" (подстроенное под законодательство РФ). В какое играть - вам решать!

2. Глобальная (соевая) версия останется без изменений, в том числе и на русском языке. Скачать и обновлять её по-прежнему можно обходными путями, как это прекрасно делали эти 2 года.

Доблестные ачиверы порылись в файлах игры и показали, что будет исключено из "скрепной" версии. А именно не будет некоторых историй и карт, относящихся к этим историям.

https://t.me/achdkr/2934
https://t.me/achdkr/2934

Решение, от которого выиграли все!

Почему такое возвращение в КР выгодно всем?

1. Российским игрокам просто приятно, что КР повернулись к ним лицом. Даже если останутся на глобальной версии. А ещё нельзя не позлорадствовать бурлению в инофандоме, который кричит: "Аааа! МВ предал ценности и поступился принципами за грязные российские деньги!"

2. Для КР это большой опыт. Пусть они и потратили ресурсы, зато в будущем могут сунуться куда-то на арабский рынок. У них схожие запреты, а техническое решение уже есть!

3. Бизнес! Новые игроки с российского рынка, новые финансовые поступления.

4. Возможно, с российского приложения будет проще попасть в Зал Славы. Меньше историй, меньше ачивок, меньше карт нужно покупать...

Что касается меня, то я, которая осуждала пафосный уход МВ из России, которой не нравится система 2*2 (то, что меньшинству отдают половину ЛЛ)... останусь на глобальной версии. Ахах, не для того я тратила деньги на карты и время на ачивки для Зала Славы, чтобы терять часть в русском приложении.

Мой телеграм-канал для коротких заметок

Романтичные будни

А вы что скажете? Скачаете российскую версию? Или уже настолько привыкли сидеть на глобальной, что вас всё устраивает?