Май в моём представлении — самое нарядное и волнующее время в году, что связано с состоянием местной природы. Если в марте и апреле первоцветы появляются, словно тихая радость, на фоне относительно скромной по расцветкам природы, то в мае начинается буквально карнавальное шествие внушительного по количеству и многообразию цветочного народа и прочих растений. И этот карнавал, этот праздник весенних красок кружит голову людям, напоминая о жизни и любви. И тут уже не делит земля людей на достойных и недостойных её созерцать: всем, кто обратит взор на её цветущие растения, дарит радость и удивление.
В воздухе стоит благоухание цветущих деревьев и трав...
Ложка дёгтя: поллиноз
В детстве я никогда не слышала слов «поллиноз» и «аллергия». В крайнем случае «диатез» — это, по детским представлениям, сыпь на теле, когда дети съедят много сладкого или цитрусовых или вообще экзотику — ананас какой-нибудь. Не было в красочных описаниях природы классиков никакой аллергии на пыльцу — только красота и гармония либо грозная стихия, для созерцания и чувствования, но не самочувствия. К сожалению, реальность несколько иная. И я искренне сочувствую всем, кто страдает от аллергии в период цветения тех или иных растений.
И всё же май прекрасен!
В гостях у орехов
Неделю назад посещая Крестовую сопку я совершенно забыла проведать сами орехи — отвлеклась на полянку весëлых хохлаток и лапчаток под их стволами. Сегодня первым делом ореховые деревья. Вы только посмотрите на их ветки с яркими султанами молодых листьев и длинными зелëными серëжками! Ну чем не карнавальный наряд!
Деревья растут на склоне так, что их молодые листья и длинные серëжки можно видеть совсем близко. И мне так хотелось показать вам, как они прекрасны.
Позже листья орехов вырастут окончательно, создав приятную тень, а пока они такие.
Цветы и травы майского «карнавала»
Теперь про остальных участников майского «карнавала».
Над сопкой пролетают шумные сороки и вороны, слышны пронзительные голоса стрижей, вернувшихся в начале мая, издаёт привычные рабочие звуки порт.
Цветут на склоне несколько яблонь.
В подросших травах всë ещё голубеют хохлатки и желтеют земляничные лапчатки. Отрада для глаз.
От хохлаток невозможно оторваться, а ведь есть и другие достойные внимания растения.
Разворачивают свои фасонистые листья папоротники.
Какие-то папоротники явно коричневые, другие имеют красноватые стебли, а третьи —зелёные.
Разнообразие!
Растут подмаренники, и очень скоро здесь будет трудно проходимое место.
Луковый склон (восточный) до сих пор в сухих плетях-шатрах прошлогоднего мышиного горошка (им бы, сухим, взять да и улететь, как перекати-поле), сквозь которые тянутся к свету фиалки, лук, подмаренники и прочее разнотравье. Подмаренники здесь обогнали в росте соседей с северного склона. А вот и здешний маньчжурский орех распушился, ростом не больше метра.
Диким фиалкам не так просто выглядеть очаровательно среди остальных трав — это вам не клумба. Но всё же хороши эти милые маленькие цветы.
Выхожу на тропу, разделяющую восточный и северный склоны. Здесь всюду одуванчики.
В отличие от тех, что растут на городских клумбах, у этих скалолазов цветы почти без стеблей-цветоносов, и листья значительно меньше.
Дело в выживании — попробуй-ка не сломать полый длинный стебель на бесконечном ветру. Но стоит прорасти в траве, цветоносный стебель растёт в высоту.
Вот и вишня, всë ещё розово-белая от цветов, но при каждом дуновении ветра облетают маленькие лепестки, похожие на снег.
Под этой вишней полянка хвоща. Какие здесь перемены? Ну конечно, бледные башни хвоща почти пропали, почернев и поникнув, — совсем как некоторые грибы, — теперь вместо них густо растут зелёные ёлочки — летние побеги хвоща.
Придя сюда в июне, можно и хвощ не найти — зелёные травы стремительно растут и скоро значительно обгонят ëлочки. Всему своë время.
В «грибной комнате» хвощу просторнее — здесь, в тени, растительность гораздо менее пышна, правда, и самому хвощику темновато. Здесь ещё сохранились капли росы на растениях.
Купены, краса «грибной комнаты», нарядились зеленоватыми бутонами. Когда успели!
Ба! Что я вижу! Спаржа!
Спаржа, которую я искала и не нашла, рядом с упавшими прошлогодними стеблями. Её точно не было неделю назад, а теперь стебли чуть не с метр высотой. То ли это мой конфуз, то ли так быстро растёт спаржа. Надо присесть и обдумать это. Сижу и смеюсь над собой, вспоминая поговорку «в трёх соснах заблудиться» — так и я в трёх дубах, на таком маленьком пространстве не смогла найти спаржу. Теперь поверишь в сказки про леших, которые водят человека по лесу, путая как им захочется. Выходит, здесь свой леший живёт.
В награду за пережитый конфуз на стебле спаржи мне встретился симпатичный паучок-скакун. Ох и глазастенький, меня сразу увидел, за растение спрятался, не позволив толком сфотографировать себя.
Здесь, в тени дубов тоже несколько фиалок.
Подробнее о фиалках здесь.
Есть рассказ и про одуванчики в городе Владивостоке.
На том же месте выросла яснотка. По-другому её зовут глухая крапива. До чего чудны её цветы.
Почему она крапива и к тому же глухая, и что ещё необычного в этом растении, читайте в моей статье, если ещё не читали раньше.
🕵♀️ Дополнение к яснотке. В комментариях к этой статье читателями были высказаны предположения о виде «моей» яснотки, поскольку я задавалась вопросами и мучилась подозрениями. И вот что я нашла: это яснотка бородатая (Lamium barbatum / L. album subsp. barbatum) — ну конечно, цветки яснотки покрыты волосками. На сайте «Природа Байкала» сообщают, что этот вид часто рассматривают как дальневосточный подвид яснотки белой (Lamium album), что и отражено во второй половине латинского названия после косой черты. Этот подвид отличается более яркой розовой окраской цветков. Значит, моë предчувствие насчет ближайшей связи моих ясноток с ясноткой белой верное.
Спасибо за внимание, дорогие читатели! До новых встреч на страницах моих фотоисторий! 🕵♀️🌷🌱🌷
#Владивосток, #природа, #май, #фиалки, #фотолюбитель