Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Углеводы польза или вред?

Хотя начинать нужно с белка, я хочу спеть оду углеводу!
Ооо, мои любимые углеводы!
Сколь долго я в вас себе отказывала, и оказалось абсолютно зря.
После того, как мы рассчитали по индивидуальной формуле ( это умеют делать и многие приложения, и бот, который я уже рекомендовала вот в этой статье, и даже многие сайты онлайн. ) сколько в день вам нужно есть углеводов, исходя из ваших параметров и

Хотя начинать нужно с белка, я хочу спеть оду углеводу!

Ооо, мои любимые углеводы!

Сколь долго я в вас себе отказывала, и оказалось абсолютно зря.

После того, как мы рассчитали по индивидуальной формуле ( это умеют делать и многие приложения, и бот, который я уже рекомендовала вот в этой статье, и даже многие сайты онлайн. ) сколько в день вам нужно есть углеводов, исходя из ваших параметров и степени активности, нам нужно разобраться в том, зачем нам нужны углеводы. Спойлер: вовсе не затем, чтобы растить брюшко и ушки на известном месте.

И какие углеводы пойдут нам на пользу. Пойдём по порядку.

Зачем нужны углеводы?

В мышцах содержится гликоген, он состоит из молекул глюкозы и нужен для того, чтобы была энергия сокращать мышцы. Нет гликогена, нет энергии. Кроме того, глюкозу чуть больше 100 грамм в день потребляет наш мозг. Вот почему на жёстких диетах, сократив углеводы, мы мутные, тупые и абсолютно неспособные к физической нагрузке.

-2

А наша задача все же сохранять способность к спортивным радостям для того, чтобы наращивать, а не терять мышцы, потому что Какой смысл быть худыми, но дряблым и слабым.

И, кроме того, хочется быть энергичным и весёлым.

Напоминаю, что я не нутрициолог и не доктор, даже не тренер, поэтому описываю все максимально упрощённо.

Гликоген, которым мы заправили при помощи еды наши мышцы, иссякнет примерно через 20 минут тренировки в среднем темпе, дальше организм начинает расщеплять жировые запасы для того, чтобы обеспечить нам возможность продолжать. Час тренировки- отличная работа для того, чтобы затронуть и то и другое. Но все не так просто. Для восстановления и прироста мышц и кожи углеводы тоже необходимы. Поэтому так себе идея выработать все углеводы на тренировке и пусть дальше плавится жир.

Углеводы необходимы и для синтеза белка в организме, и даже для жиросжигания. Хроническая нехватка углеводов тормозит использование жиров в ходе физической активности, поэтому для того, чтобы усваивать белок и расщеплять жир, наращивать мышцы и худеть активно, нам нужны углеводы.

Теперь вопрос в том, какие углеводы идут нам на пользу.

Есть углеводы быстрые и медленные.

Отличаются они строением, и наполненностью всякими полезностями.

В общем, углеводы углеводам рознь.

Может быть, вы замечали, что в моменты чуть более интенсивной физической нагрузки, (например, на даче чуть больше времени на воздухе бадминтон велосипед поплавали в озере) и организм начинает просить не просто еду, а углеводов, причём обычно быстрых?

-3

Пиццу, бургер, газировку, булочку и вроде перекусили, ну или от пуза наелись, а через пару часов опять зверский жор. Так работают быстрые углеводы, и в этом одно из слабых их мест.

Расщепляются быстро глюкозу, организм из них добывает быстро, сахар поднимается стремительно, но также стремительно и падает, мы получаем слабо контролируемое желание продолжить эту вакханалию и через пару часов опять резкий спад. Такие резкие скачки и спады сахара для организма весьма не полезны, да что уж там - откровенно вредны, так и диабет заработать можно и инсулинорезистентность ( состояние, при котором организм теряет чувствительность к инсулину частично разучивается передавать сахар в клетки).

Мало того, что есть опасность получить все вышеперечисленное, если злоупотреблять быстрыми углеводами, так ещё и на внешности они оставляют неизгладимый отпечаток: прыщи, задорные складочки, залежи жира на боках и в остальных неподходящих местах. Поэтому белый хлеб и любые изделия из белой муки, мороженое, бургеры, пицца, сладкие напитки, печеньки, конфеты, торты совсем не полезны.

-4

Кроме того, быстрые углеводы, как правило, бедны ещё и на питательные вещества.

Наверное, именно поэтому углеводы вообще как класс получили дурную славу.

И вот тебе на! Начали за здравие, закончили за упокой.

На протяжении нескольких статей я утверждала, что углеводы есть можно и что печеньки в моей жизни есть, и даже эту статью начала с того, что я спою оду углеводам. И где же это все? Читайте следующую статью в ней я опишу, какие углеводы и почему есть можно и обязательно нужно.

А пока можете в комментариях поделиться своими отношениями с углеводами. Сколько едите? Любите ли. Или может перестроили уже свои отношения с ними.