Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Твоё сердце будет разбито», Барс на бумаге и на экране: анализ книги и фильма

«Твоё сердце будет разбито» — роман Анны Джейн, первая книга цикла «Хулиган и новенькая». Книга вышла в 2022 году, в 2026 году была экранизирована. ДИСКЛЕЙМЕР: ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ! Если вы планируете прочитать/посмотреть произведение, рекомендую сделать это до ознакомления с материалом. Оценка книги/фильма в статье основана на моих личных критериях. Она не является объективной истиной и может не совпадать с вашим восприятием. Каждое мнение ценное и индивидуальное и это прекрасно! Вспомним сюжет. Полина Туманова переезжает и начинает учиться в новой школе. Она старается не выделяться и держаться в стороне, но вскоре сталкивается с травлей со стороны одноклассниц. На помощь приходит Дима Барсов (по прозвищу Барс) — самый популярный и опасный парень в школе. Он останавливает обидчиц и публично заявляет, что Полина — его девушка. Крадёт её первый поцелуй на глазах у всей школы. После этого никто не решается трогать Полину — но взамен она оказывается втянута в игру по правилам Димы: он её защищае

«Твоё сердце будет разбито» — роман Анны Джейн, первая книга цикла «Хулиган и новенькая». Книга вышла в 2022 году, в 2026 году была экранизирована.

ДИСКЛЕЙМЕР: ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ! Если вы планируете прочитать/посмотреть произведение, рекомендую сделать это до ознакомления с материалом. Оценка книги/фильма в статье основана на моих личных критериях. Она не является объективной истиной и может не совпадать с вашим восприятием. Каждое мнение ценное и индивидуальное и это прекрасно!

Мой экземпляр книги. Акриловую фигурку купила в официальном мерч-магазине Анны Джейн
Мой экземпляр книги. Акриловую фигурку купила в официальном мерч-магазине Анны Джейн

Вспомним сюжет. Полина Туманова переезжает и начинает учиться в новой школе. Она старается не выделяться и держаться в стороне, но вскоре сталкивается с травлей со стороны одноклассниц. На помощь приходит Дима Барсов (по прозвищу Барс) — самый популярный и опасный парень в школе. Он останавливает обидчиц и публично заявляет, что Полина — его девушка. Крадёт её первый поцелуй на глазах у всей школы. После этого никто не решается трогать Полину — но взамен она оказывается втянута в игру по правилам Димы: он её защищает, а она выполняет его требования. Постепенно между героями начинают возникать настоящие чувства, и Полина всё меньше боится Барса. Однако её не покидает вопрос: чьё сердце в итоге будет разбито?

-2

Поначалу я не хотела читать эту книгу. Думала, что это произведение как низкокачественный фанфик. Но сильно ошибалась. Роман прекрасный: милая и трогательная история первой любви без пошлости. Мне очень понравился стиль написания романа. Анна Джейн пишет эмоционально и просто. Она не пишет огромные текста, но зато очень эффектно пишет про чувства и переживания персонажей, реалистично. Я пару раз плакала за чтением книги. Книга офигенная и её точно стоит прочитать.

-3

Про фильм скажу так: фильм просто потрясающий! Получила огромное удовольствие от просмотра. Я его пересматривала три раза: с подругой, родителями, с друзьями родителей. Все актёры подобраны идеально, отыграли свои роли прекрасно. Честно, я не фанат русского кинематографа, но этот проект очень хорош. Барсик просто... тут даже объяснять не надо.

(Я подписалась на Даниэля Вегаса в VK, сама не знаю как так получилось...)
(Я подписалась на Даниэля Вегаса в VK, сама не знаю как так получилось...)

А теперь перейдём к сравнению. В принципе, центральная сюжетная линия сохранена, тематика и проблематика тоже. В романе множество переплетающихся сюжетных линий, подробно раскрываются мотивы персонажей и их прошлое. В фильме всё проще - сюжет упрощён: некоторые линии сокращены или полностью убраны. Мне было очень жаль, что в фильм не добавили ветку с Игорем (хотя, возможно в фильм её уже и не куда было впихивать. Всё таки тяжело в двухчасовую экранизацию поместить весь сюжет книги). Не раскрыли прошлое Полины (до того как она переехала туда: детство, бабушку, кота). В книге характер Полины более стойкий: например, она никогда не обратилась бы к Кислому с просьбой о деньгах (в книге даже была сцена, где Лайм переводит большую сумму Полине за спасение Саши. Главная героиня разозлилась и перевела деньги обратно), а в фильме Полина совершает поступки, нехарактерные для её книжного образа. Также не совпал образ отчима Полины. В книге у Андрея была учёная степень и он занимался научной деятельностью. В фильме не указано, кем Андрей работал (но точно не учёным). Барса он давно не любил и в книге было упоминание, где он его ударил из-за дочки Саши. В фильме эту ветку не затронули.

Некоторые важные эпизоды были изменены. Так, сцена гонок в фильме выглядит иначе: Лайм пытается перехитрить Барса, взяв с собой Полину, тогда как в книге этот эпизод разворачивается немножко по-другому.

-5

Вообще, часть элементов заимствована из продолжения дилогии — «По осколкам твоего сердца».

И финалы немного отличаются. В книге Барс погибает в авиакатастрофе. Новость о его «смерти» приносит Полине Саша. Финал оставляет читателя с «разбитым сердцем», а история получает продолжение во второй книге. В фильме Барс также «умирает», но финал дополнен сценой, где Полина, разобралась с Малиновской и её булингом. Она решает уехать к бабушке (отсылка на вторую часть). Эпизод, где Полина, уезжая, видит в окне силуэт Барса на мотоцикле, — одна из самых обсуждаемых деталей. Создатели не вводят сюжетный твист: Барс действительно погиб. Видение — это проекция горя героини, её отказ принять утрату и символ того, что Барс навсегда останется в её памяти. Для тех, кто знаком со второй книгой («По осколкам твоего сердца»), этот кадр может восприниматься как эмоциональный мостик к продолжению. Лично для меня финальная сцена трактуется как метафора неразрешённого горя, а не намёк на спасение.

Обед милашка)
Обед милашка)

Подводим итоги. Книга и фильм мне очень понравились. Скажу прямо: это единственный фильм, который настолько приближён к книге. И это очень круто! Я рада, что присоединилась к этому большому фандому. Буду ещё читать книги Анны Джейн и писать статейки. На этом всё. Всем удачи :)