Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Перфекционизм это не про качество, а про страх

Я часто вижу одну и ту же картину: - Эксперт пишет пост три дня - Снимает сторис с 20 дублей - Курс «допиливает» полгода А в итоге ничего не выложил, клиенты не пришли, а внутри голос: «Вот ещё немного, и будет идеально…» Большинство проходят через этап «сделать идеально, но потом…». Я когда запускал свой книжный клуб сутками мог править 1 презентацию, подбирать картинки или отрисовывать иконки. Я оправдывался и говорил себе, что это забота о качестве… но спустя годы я вижу, что это был тупо страх «быть не идеальным» Я боялся, что меня осудят, что я недостаточно крут, что моя уникальность не зайдёт. Ведь сыкотно вот так выйти и сказать «Смотрите я такой какой я есть!» Поэтому я прекрасно понимаю своих клиентов психологов, которые на первой встрече говорят «Я не могу запустить курс, потому что он ещё не готов». А когда я прошу показать, что уже сделано, то там 95% готово. Они просто боятся последних 5% Потому что если запустить, можно получить обратную связь. А если не запуска

Перфекционизм это не про качество, а про страх

Я часто вижу одну и ту же картину:

- Эксперт пишет пост три дня

- Снимает сторис с 20 дублей

- Курс «допиливает» полгода

А в итоге ничего не выложил, клиенты не пришли, а внутри голос:

«Вот ещё немного, и будет идеально…»

Большинство проходят через этап «сделать идеально, но потом…». Я когда запускал свой книжный клуб сутками мог править 1 презентацию, подбирать картинки или отрисовывать иконки.

Я оправдывался и говорил себе, что это забота о качестве… но спустя годы я вижу, что это был тупо страх «быть не идеальным»

Я боялся, что меня осудят, что я недостаточно крут, что моя уникальность не зайдёт.

Ведь сыкотно вот так выйти и сказать «Смотрите я такой какой я есть!»

Поэтому я прекрасно понимаю своих клиентов психологов, которые на первой встрече говорят «Я не могу запустить курс, потому что он ещё не готов». А когда я прошу показать, что уже сделано, то там 95% готово.

Они просто боятся последних 5%

Потому что если запустить, можно получить обратную связь. А если не запускать, то можно продолжать жить в иллюзии «я мог бы» и обсирать тех кто глупее и по уродски делают продукты, но ПРОДАЮТ их.

Вашему самолюбию может это не понравится и вы будете с этим спорить, но мой опыт говорит, что:

Идеальный продукт не нужен. Нужен работающий! Тот который человек может применить и получить результат

А это можно родить только в контакте с аудиторией, а не из головы «я так чувствую» и «я знаю что нужно людям».

ЧТобы к этому быстрее прийти нужно научиться делать не на 5, а на 3! НО ДЕЛАТЬ РЕГУЛЯРНО!

Например, не «сделать идельный лендинг», а «написать три абзаца о своей услуге».

Не «записать часовой курс», а «записать 7-минутный инсайт в сторис».

Сделайте это и пусть криво, косо и даже если голос дрожит.

Поверьте, ваша настоящая уникальность проявляется не в отполированных фразах, а ваших природных особенностях речи, позы... в вашей эмоции лёгкости