Вспомнилось, что ровно 15 лет назад в этих майских числах мы были в одной из самых закрытых и самых труднодоступных стран планеты. Казалось бы, страна ещё не так давно до этого была одним целым с нашей, а теперь туда сложнее получить визу, чем в какую-нибудь Новую Зеландию. Охота за визой в Туркмению, а также трёхдневное путешествие по стране, были одним из самых ярких впечатлений тех лет. Ради этой транзитной визы пришлось по цепочке получать такую же транзитную визу Ирана, а перед этим - ответ от посольства Турции, что они визы только-только отменили. 3 дня, конечно, ни о чём для такой огромной страны, но самое главное, что это больше, чем 0. За этот срок вполне можно увидеть весь этот контраст кичовых белоснежно-позолоченных зданий со вращающимися статуями и обычной размеренной небогатой жизни пост-советской республики. Пустые улицы нового Ашхабада и колоритные среднеазиатские базары с женщинами в национальных туркменских платьях. А ещё мы тогда сняли фильм "Туркменистан -