Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Социализация после лечения

Статья написана реабилитанткой нашего центра трезвости ВНорме (ex.НеНорма)
Эта статья по большей части написана для самих наркоманов , которые прошли лечение . Это будет вашей памяткой , в которую вы сможете заглянуть , если столкнетесь с какими-либо трудностями .
Мысли - слова -

Статья написана реабилитанткой нашего центра трезвости ВНорме (ex.НеНорма)

Эта статья по большей части написана для самих наркоманов , которые прошли лечение . Это будет вашей памяткой , в которую вы сможете заглянуть , если столкнетесь с какими-либо трудностями .

Мысли - слова - действия ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дорогие наркоманы , которые уже вылечились и выходят в жизнь , от ваших мыслей зависит ваше настроение и принятие решений .

Конечно , так и у всех остальных людей , но именно в вашем случае это наиболее важно . Вам нужно держать в голове правила , которые нельзя нарушать , если вы не хотите снова скатиться вниз . Причем , со стремительной скоростью - стоит возобновить рефлекс и вы быстро начнете употреблять с такой же частотой , на которой остановились в прошлом . Помните и об этом тоже .

У вас внутри загорелась какая-то идея ? Прекрасно ! Поделитесь с родными и воплощайте мысли в жизнь . Вы можете обратиться за помощью или поддержкой , когда это вам будет необходимо . И не стоит взваливать на себя кучу обязанностей и дел . Это может плохо закончиться , потому что за каждое дело вы должны брать ответственность . Если произойдет выгорание , вы будете находиться не в самом лучшем расположении духа , тем более , когда вы только-только начали социализироваться .

Делайте все потихоньку , от главного до второстепенного и у вас все обязательно получится !

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Время отдавать долги и устраиваться на работу ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С самого начала лечения или еще до него родные ( жена ) должны были поставить вас на наркоучет . Не рассматривайте его , как какое-то ограничение , а наоборот - помощь в социализации . Стоящим на наркоучете нельзя работать на некоторых специальностях , водить машину и прочее . Это нужно для вашей трезвой жизни и спокойствия родных , а не для того , чтобы вас как-то оградить от свободы .

Социализация центр трезвости НеНорма центр трезвости ВНорме
Социализация центр трезвости НеНорма центр трезвости ВНорме

Свобода обязательно будет , но не торопите события . Сначала вы должны доказать семье или жене , что вы этой свободы достойны . Да , дорогие наркоманы , именно так . Никто не виноват в вашей болезни и даже вы сами , но последствия-то все равно не обходятся стороной .

Работу я рекомендую выбирать не слишком тяжелую , а лучше попроще , но со стабильным заработком . Пусть зарплата не будет очень большой , но зато вы сможете постепенно отдавать долги и закрывать кредиты .

Не спешите дорого и роскошно одеваться , сейчас это - ни к чему . Лучше купите простой , но приличной одежды , которая обойдется вам не очень дорого . Это намного лучше , чем купить сумку за пол миллиона в кредит , а потом работать год , чтобы отдать деньги . Тем более , сумку эту вы можете потерять или порвать , а деньги придется выплачивать - как ни крути . В общем , приятного мало , так что не торопитесь .

Деньги придут , если вы будете заниматься любимым делом и посвятите ему всего себя .

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Учеба ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если вы еще не закончили учебу ( и если вас еще не отчислили ) , лучше продолжать учиться . Но это в том случае , когда вам нравится специальность , на которую вы поступили . А вечером вы вполне сможете ходить на подработку и отдавать долги , закрывать кредиты . Родные , я уверена , поймут вас и будут давать поблажки насчет денег , если вы продолжите учиться . Это для вашей же пользы .

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Здоровье -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здоровье нужно привести в норму обязательно ! Иммунитет при употреблении наркотиков становится вялым и очень сильно страдает . Многие наркоманы уже на лечении начинают пить комплекс витаминов , чтобы поддерживать иммунную систему .

Та же история с зубами - если у вас половина выпала , попросите родных оплатить дантиста ( я писала об этом в статье : приходим в себя ) . Объясните , что это нужно вам для того , чтобы устроиться на работу . Обещайте вернуть в сроки , о которых договоритесь с родственниками . Для их спокойствия вы можете даже расписаться на бумаге .

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Наладить старые связи ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не забывайте о старых друзьях ! Позвоните им или напишите сообщения с объяснением всей сложившейся ситуации и обязательно извинитесь , если когда-то вы их предали , взяли в долг и не вернули и прочее . Не расстраивайтесь , если они заблокируют вас или первое время не будут идти на контакт - они имеют право злиться на вас или обижаться . Если вы действительно готовы отдать долги ( а это сделать надо ) , расскажите , что вы вылечились и уже вышли на работу . Друзья , которые знали вас до употребления , которым вы дороги , скорее всего примут ваши извинения , и все снова наладится . Не сомневайтесь в себе , в том , что у вас все получится ! Идите к своей цели и не отступайте на преградах !