Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник таёжницы

Таёжная весна

Таёжная весна
Татьяна Немшанова
17 мая 2020. Дневник северной весны.
Воскресенье, 17 мая 2020 г..

Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Разлив реки Ятрия. Крайний Север Западная Сибирь Приполярный Урал, Зауралье, ХМАО Югра, лес северный таёжный весенний.
Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Разлив реки Ятрия. Крайний Север Западная Сибирь Приполярный Урал, Зауралье, ХМАО Югра, лес северный таёжный весенний.

Таёжная весна

Татьяна Немшанова

17 мая 2020. Дневник северной весны.

Воскресенье, 17 мая 2020 г..

 Володя с Пулькой приплыли в 3.30 утра. Позвонил с вечера, что спускаются в село, - река огромная, но основной лёд прошёл. Сигареты заканчиваются, без них в тайге мужчины курящие не могут совсем.

Ждала, не спала. Муж позвонил, что подплывают, прошли Ясунт. Вышла встречать на Ляпин.

Село спит. Солнце взошло не на востоке, а на севере, над Ляпином около 4-х утра. Стою, жду. Река разлилась на километры. Затоплена вся пойма, огороды, дома, пристань, улицы. Обычно до пристани топать почти километр, а сейчас пять минут, и стою у воды. Ощущение, что передо мной не река, а море. Ляпин ушёл вглубь тайги не на метры, а на многие километры. В устье, вместе слияния Ятрии и Хулги Ляпин шириной летом, в межень, около пятьсот метров, а сейчас – километры! Вдали показалась точка – это идёт горнячка. Знаю по звуку, по облику. Лодка от меня в километре, ноя знаю, что плывут мои. Плывут по течению. Тащит брёвна, - опасно напороться, сорвать в воду мотор, вырвать корму, наехав на плавень, та такова таёжная бытность: непрерывный привычный риск.

***

Причалили прямо к дороге, к перекрёстку улицы и проулка. Дизельная – рядом, орёт низкими частотами. Всегда поражаюсь, как тут люди живут?!.. – Тут пять минут постоять, и то глохнешь от низкочастотного гула. Вода в метрах от дизелей. Люди КАМАЗами построили своеобразную дамбу, чтобыне допустить затопление, ибо всё село рискует обесточиться, остаться без света, воды, Интернет. То- катастрофа! Однако река, точно по молитвам людским, останавливается каждую весну в десяти метрах, на дороге, от стен объекта стратегического.

Весенняя вода в реках много больше, чем в прошлом году. Дорога к пристани полностью затоплена, оттого причаливаем в Капае (так именуется старая часть села, где жили в землянках первопоселенцы с Коми). Володя подруливает, осторожно пробирается вдоль дороги, фактически по улице. Заякорили горнячку прямо на грунтовой насыпи дороги. Но и вода упала уже на полметра за эти дни. Так-как лодки заякорены возле дизельной прямо посреди объездной дороги и сегодня уже лежат, заякоренными, прямо на дороге, на суше.

***

Пулька выскакивает с лодки, носится, метя, обнюхивая, - растолстела. Меня увидела и никак не отреагировала, словно меня вовсе нет. Признаёт только за хозяина мужа. Он – охотник, вот и хозяин значит. Для сибирской лайки то основной показатель власти в жизни и в стае.

Володя славно поохотился, поездкой доволен. Ушёл домой за техникой, я караулю лодку. На берегу вещи не оставить, - быстро приделают всему ноги. Мотор и тот сейчас не оставить, - своруют.

Дома муж рассказал, что рано утром шестого мая Пулька разбудила, - лаяла с конуры. Та крышей высится с сугроба. Глянул в окно, а прямо к избе, к ней, идёт по насту волк. Цвет - белый с грязным оттенком. Хвост не опущен поленом, как принято считать, а стоит вертикально вверх. Так ведут себя самцы при нападении. Шёл точно на собаку, желая её съесть. Пулька – умница! Вовремя заголосила, да хозяина разбудила.

Володя стрелял с сенок избы, но не попал. Волк сбежал. А Пульхерия с дуру кинулась преследовать. Свистел, звал. Хватило ума вернуться, точнее, - её наст не держал. Рассмотрел волчий след. След – мелкий! От Пулькиного фактически внешне не отличить. А уже вечером – ночью, в избу пришёл ОН...

 

...Муж спал уже. Пулька заголосила. Схватил ствол, и не одеваясь, с постели выскочил в сенки. А ОН идёт прямо на него, шагает, точно полновластный хозяин. На собаку не реагирует, точно той и вовсе не существует. Идёт в упор на человека. Стрелять пришлось не мешкая, в упор, с пяти метров. Удачно. Шатун оказался совсем старым, беззубым! Клыки поломаны, оттого и голоден, оттого и решил напасть на человека, не боясь никого и ничего.

А через три дня к избе подошёл и другой… Пулька залаяла. Володя пошёл на лай, но спугнул. Тот уже стоял от продуктовых припасов в 3-х метрах. - Никого не боятся! Но второй зверь после больше не приходил, - ушёл…

***

Посадила две гряды морковь с луком.Дала Дымку две таблетки азинакс плюс от глистов и блох. Пульке смогла втюрить только одну. Она масло не ест. А таблетки маскирую в кусок сливочного масла. Володя говорит: она сильно изменилась по характеру.Наши вОроны на Манье – живы, что радует. Они уже, словно члены семьи.

Фотографии Татьяны Немшановой.

Продолжение следует.

Таёжные истории, охотничьи рассказы, северная весна, май в Западной Сибири, медведь шатун, нападение медведя, белый волк, нападение волка, таёжный дневник, дневник таёжницы, разлив северных рек, приключения, жизнь в тайге

© Copyright: Татьяна Немшанова, 2025

Свидетельство о публикации №225051900951 

Суровая реальность жизни. Весна, половодье, таёжный быт. Так ярко показан разлив реки... Читаешь и ощущаешь масштаб этого разлива. Муж и Пулька... Пулька очень предана хозяину. И, как я поняла, с очень хорошими охотничьими инстинктами. Конечно, главное в этом рассказе - это гармония с природой. А человеку надо быть постоянно настороже. Опасности на каждом шагу. Суровые условия. И здесь прямо выживание в этих условиях.

Каждый раз, когда читаю Ваши произведения, у меня вот такие впечатления.

Замечательно написано!

Всё зримо!

Спасибо, Татьяна!

С искренним уважением!

Григорьева Любовь Григорьевна  13.05.2026 17:30     

Благодарю, Любовь Григорьевна! У нас после зимы, как и уже привыкли, резко знойное лето! Жара! С утра в огороде. Там ещё земля со снегом и льдом, а в квартире караул! Батареи горячие, а на улице пекло. Котельная дымит! Сейчас начнется ад! Через два дня выпарится гнус, а отопление не отключают, пока школа экзамены не сдаст. Да и угольные лимиты УК жкх надо выжигать для их! Зарплат. Лето на Севере самое отрицательное! Хуже нет! Всё остальное привычно и подконтрольно.

С уважением!

Татьяна Немшанова  13.05.2026 19:25   

Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Река Манья. Западная Сибирь, Приполярный Урал, Зауралье, Тайга Крайнего Севера ХМАО Югра. Лайки Дружок и Вайта.
Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Река Манья. Западная Сибирь, Приполярный Урал, Зауралье, Тайга Крайнего Севера ХМАО Югра. Лайки Дружок и Вайта.