Накануне на заседании постоянной комиссии Волгодонской городской Думы по социальному развитию депутаты обсудили подготовку к государственной итоговой аттестации выпускников школ в 2026 году. О порядке проведения ОГЭ и новых возможностях для девятиклассников рассказала начальник управления образования Волгодонска Ирина Юдина. По действующим правилам, для получения аттестата об основном общем образовании выпускники 9-х классов традиционно сдают четыре экзамена: два обязательных — русский язык и математику, а также два предмета по выбору. В 2026 году среди предметов по выбору у волгодонских девятиклассников лидируют география — 58,4%, информатика и ИКТ — 46,8% и обществознание — 44,9%. Далее следуют биология — 20,7%, физика — 8,6%, химия — 6,4%, иностранный язык — 5%, история — 1,6% и литература — 0,6%. Вместе с тем в 2026 году у выпускников 9-х классов появились новые возможности. Они связаны с пилотным проектом по расширению доступности среднего профессионального образования. Участие в
Волгодонские девятиклассники смогут поступать в колледжи по двум экзаменам
13 мая13 мая
8
2 мин