Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Международный Фестиваль джаза в Ташкенте (28 марта -12 апреля 2026) часть 1

12 музыкальных дней, 14 звездных концертов на открытой площадке Дворца Международных форумов. Стэнли Кларк - американский бас-гитарист и композитор. Ему 74 года. Вместе с Чиком Кориа музыкант являлся одним из основателей джаз fusion группы, считается первопроходцем этого жанра. Стэнли Кларк на концертной сцене более 50 лет, виртуоз игры на бас-гитаре. Его называют живой легендой, он первый басист в истории одинаково виртуозно играющий как на акустической, так и на электрической бас-гитаре. Но хочу сказать,что на контрабасе он играет не хуже! Уникальность музыканта в том, как виртуозно он играет на инструменте, сочетая возможности струнного и ударного инструмента. Согласитесь, всегда интересно знать состав музыкальной группы и услышать голос музыканта. Именно для этого записала следующий момент: И что скрывать, на джазовых концертах один из ожидаемых моментов - это соло ударных. Слушаем и наслаждаемся: В интервью Стэнли Кларк поделился своими впечатлениями и немного рассказал о творчес
Оглавление

Четвертый год такой прекрасный праздник проводится в Ташкенте.

12 музыкальных дней, 14 звездных концертов на открытой площадке Дворца Международных форумов.

-2

Открывает фестиваль 28 апреля легендарный Стэнли Кларк.

-3

Стэнли Кларк - американский бас-гитарист и композитор. Ему 74 года.

Вместе с Чиком Кориа музыкант являлся одним из основателей джаз fusion группы, считается первопроходцем этого жанра.

Стэнли Кларк на концертной сцене более 50 лет, виртуоз игры на бас-гитаре. Его называют живой легендой, он первый басист в истории одинаково виртуозно играющий как на акустической, так и на электрической бас-гитаре.

Но хочу сказать,что на контрабасе он играет не хуже!

-4

У меня была возможность посетить эти незабываемые выступления, и с удовольствием делюсь своими видео с вами, мои дорогие.

Уникальность музыканта в том, как виртуозно он играет на инструменте, сочетая возможности струнного и ударного инструмента.

Согласитесь, всегда интересно знать состав музыкальной группы и услышать голос музыканта. Именно для этого записала следующий момент:

И что скрывать, на джазовых концертах один из ожидаемых моментов - это соло ударных. Слушаем и наслаждаемся:

В этом году мне посчастливилось услышать интервью с музыкантом.

В интервью Стэнли Кларк поделился своими впечатлениями и немного рассказал о творческом коллективе и творческой жизни:

- Я нанимаю всех виртуозных музыкантов - они все виртуозны, и я надеюсь, что слушатели унесут домой их приятные мелодии, но также запомнят, насколько виртуозны эти музыканты. Потому что ребята, которые играют со мной, проводят много времени, изучая свои инструменты, они очень серьёзно относятся к музыке, поэтому я надеюсь, что люди смогут это заметить.

- По мере того, как мы движемся во времени и становимся старше - скажем, джаз начался в 30-х или 40-х, и чем дальше, тем больше слово или термин «джаз» становится неопределённым. Он изменился, он другой, он уже не такой, как джаз Чарли Пута. Поэтому я определяю джаз так: любая музыка, в которой есть импровизация и дух игры, где люди играют вместе. Я могу назвать это джазом, или музыкой с джазовым чувством».

- Людям здесь, вероятно, нравится музыка, которую они называют джазом, потому что в ней есть огромный дух - дух свободы. Потому что мы, как музыканты, играем песню, но затем освобождаемся от неё и меняем её. Мы не цепляемся за то, чтобы звучать одинаково. Песня каждый вечер звучит по-другому - в этом огромное чувство свободы. И кто не боится, кто "бесстрашный" музыкант, играет джаз, да.

- Большинство джазовых музыкантов любят работать с молодыми, потому что это позволяет музыке путешествовать во времени. Когда мне было 19, я играл с музыкантами постарше и многому научился. Теперь я тот самый старший музыкант, и у меня есть молодые. Они станут старшими - таков наш путь.

- Наша музыка на самом деле очень африканская: она движется во времени не по радио и не через записи - она движется через нас. Мы передаём всё следующему поколению, и это для нас крайне важно. Многие со мной уже давно. Барабанщик пришёл ко мне, когда ему было 16, другой пианист - когда ему было, наверное, 18 или 19. Они пробыли со мной долгое время. Теперь у них есть свои группы, они будут брать молодых и обучать их - вот так наша музыка движется во времени.

- Я обожаю играть с Артом Блэйки, мне очень нравится играть с Сонни Роллинзом. Есть друзья моего поколения: Чик Кориа - мы сделали много записей. Но я, знаете, сам себя не называю джазовым басистом, потому что я играл на очень многих записях с Сонни Роллинзом, Полом Маккартни, я играл с Rolling Stones, со многими людьми. Так что я басист, и я играю множество разных стилей. Но моя любимая музыка для исполнения это джаз.

🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶

Знаете, никакой интернет не даст столько живой достоверной информации, как такие прямые душевные беседы с музыкантом.

Думаю. вы согласны со мной.

🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶

Второй день фестиваля, 29 арпеля, и вторая мировая звезда.

Приветствуем : Майлс Санко


Санко начал карьеру как уличный музыкант в Кембридже и постепенно вышел на международный уровень: концерты в Европе, релизы за пределами Великобритании, сотрудничество с джазовыми артистами…

Miles Sanko - британский вокалист и автор, работающий на стыке соула и современного джаза. Его песни как задушевный разговор с нами, слушателями. И начался концерт со слов песни: "Я такой же, как вы..."

🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶

Третий день Фестиваля, 30 апреля.

На сцене Сергей Жилин и его джаз бэнд "Фонограф"

Сергей Жилин - российский пианист, дирижер, бэнд-лидер, аранжировщик и композитор.

Удивительное, неожиданное и не совсем понятное для меня сочетание классики и джаза.

Почти каждый номер Жилин объявлял и комментировал сам. Легкое, с шуточным оттенком настроение артиста мгновенно передавалось публике.

Вообще хочу отметить. что в Ташкенте очень теплая и доброжелательная публика.

Делюсь выдержками из интервью с Сергеем Жилиным:

- Скажите, пожалуйста, ваш приезд в Ташкент что означает для вас как для руководителя, как творческого человека?

- Первая наше гастрольная поездка в Ташкент. Замечательный город, в котором мы показываем именно наши собственной технограммы, которые мы создаём для наших сольных концертов. Мы, кстати, не очень часто принимаем участие в фестивалях, потому что мы один, без лишней скромности, из многих частных коллективов России, которые являются кассовым. То есть мы обычно ездим по концертам, на нас люди приходят, покупают билеты.

- Очень приятно сегодня выступать здесь, здесь все очень хорошо организовано, есть замечательные люди - это организаторы, прекрасно всё делать, чувствуешь себя как дома. Вот и сцена - днём она такая, она отдыхает, а к вечеру наполняется джазовой идиомой.

До этого мы приезжали в составе делегации Дней Российской культуры в Узбекистане, потом по личным приглашениям наших друзей, а сегодня вот мы привезли нашу программу, которая называется "русской избранной". Будем играть Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова в джазовой обработке. Поэтому сегодня для нас очень важный день. Это реальная наша творческая история, которую мы сегодня к Вам привезли.

В нашем коллективе работают одни из самых лучших музыкантов, они знают разные стили, разные направления и очень хорошо в них ориентируется, поэтому мы имеем возможность делать совершенно разные программы.

А на вопросв, как научиться понимать джаз, Сергей Жилин ответил так:

- Это все равно.а что смотреть фильмы с Евстигнеевым, да. Как вот научиться "Собачье сердце" смотреть или читать? Его надо просто почувствовать. Не нужно представлять себе, что джаз - это что-то невероятно сложное и отторгающее. Нет есть, конечно, сложные и достаточно закрученные стили, но есть очень много идентичных традиционной музыке.

Может быть, просто стоит начать и ни в коем случае не бояться. В джазе ничего страшного нет, там всё очень интересно и очень красиво.

🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶

Ой, я просто получила удовольствие, слушая этого талантливого интересного человека!

Ну вот такое начало нашего фестиваля. Продолжим в следующих выпусках. До новых музыкальных встреч.

Джаз
2461 интересуется