Пять. Зеркал. И камера. В кабине моей шведки их пять штук, и каждое отвечает за своё. Главное. Бордюрное. Мёртвой зоны. Заднее широкое. Камера на корме. Если хоть одно настроено не так, на выезде с парковки заденешь чужой бампер. Я Лёхе это объясняю третий раз. Лёха, стажёр с автобазы в Екатеринбурге, двадцать один год, синий комбез, термос за пазухой. Стоит у моего тягача на стоянке кафе «Русь» перед Ачитом и смотрит, как я зеркала проверяю. Сяду в козу как поеду. Не на полспальника, не подкрутив кресло под чай. Только потом подгоняю кронштейны. Главное левое. Большое, плоское. Видит метров на сто назад, узкую полосу. На нём ловишь, кто тебя обгоняет. Настраиваю так, чтобы по нижнему краю шёл край моего тонара. Не больше, не меньше. Под ним широкое выпуклое. Полосы искажены, всё кажется дальше, чем есть. Не верь ему как линейке. Им проверяешь, не вылетел ли кто на параллельной полосе. В Volvo FH это два зеркала в одном корпусе, с 2015-го. На МАЗе раньше было одно. Крутил головой как с