Еще в XIII в. на Кольском Севере утвердилась власть Великого Новгорода, однако только на рубеже XV–XVI вв. регион входит в состав единого Московского государства. В первой половине XVI в. началась христианизация и активная монастырская и промышленная колонизация. Во второй половине XVI в. возрастает роль Кольского Севера на международной арене. В 1553 г. англичане достигли устья Северной Двины, в результате чего с Англией были установлены дипломатические и торговые отношения. В это же время на Кольском Севере возникает новое поселение – Кола, которое станет административным центром региона. В 1581 г., после утраты Нарвы в Ливонской войне, Россия теряет выход в Балтийское море. В итоге акватория Баренцева и Белого морей становится единственным торговым путем, который связывал Московское царство со странами Западной Европы. Кола в 1580-х гг. становится центром международной торговли с Англией, Голландией и иными государствами. Все это приводит к тому, что Кольский уезд в XVI–XVII вв. ст