Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Капитан Вкусов

Мифы о консервах: 5 моментов, которые стоит прояснить

Когда разговор заходит про консервы, сразу всплывают ярлыки: «жестяные банки», «стоит годами» и прочие всевозможные страшилки. Обычно такие разговоры ведутся не с целью разобраться, ведь никто толком не проверяет факты. Давайте, наконец, узнаем: что из того, что мы слышали про консервы, на самом деле правда, а что просто слухи. Слышали, что после консервации еда теряет все свои полезные качества? Это сильное преувеличение, как и история про соседа дядю Колю, который питался одними сухарями и жил до ста лет. На самом деле, консервированные продукты сохраняют большую часть питательных веществ. Их герметично защищают от воздействия кислорода и микробов, а термическая обработка обеспечивает стерильность продукции и возможность не портиться в течение долгого времени. Рыбные консервы сохраняют значительную часть питательных веществ, несмотря на термическую обработку. В них остаются полноценный белок, Омега-3 жирные кислоты, кальций (особенно много в мягких костях), фосфор, магний, цинк, желе
Оглавление

Когда разговор заходит про консервы, сразу всплывают ярлыки: «жестяные банки», «стоит годами» и прочие всевозможные страшилки. Обычно такие разговоры ведутся не с целью разобраться, ведь никто толком не проверяет факты. Давайте, наконец, узнаем: что из того, что мы слышали про консервы, на самом деле правда, а что просто слухи.

Миф 1: консервы — уже не живая еда

Слышали, что после консервации еда теряет все свои полезные качества? Это сильное преувеличение, как и история про соседа дядю Колю, который питался одними сухарями и жил до ста лет.

На самом деле, консервированные продукты сохраняют большую часть питательных веществ. Их герметично защищают от воздействия кислорода и микробов, а термическая обработка обеспечивает стерильность продукции и возможность не портиться в течение долгого времени. Рыбные консервы сохраняют значительную часть питательных веществ, несмотря на термическую обработку. В них остаются полноценный белок, Омега-3 жирные кислоты, кальций (особенно много в мягких костях), фосфор, магний, цинк, железо, йод, селен, а также витамины D, B12, B6 и B3 (PP). Конечно, это не тоже самое, что поймать и сразу приготовить рыбу, но и сказать, что в консервированной рыбе нет ничего полезного – ошибка. Она просто обработана для долгого хранения.

Миф 2: в консервах совсем нет пользы

Часто говорят: «там нет витаминов, только консерванты».

Современные технологии консервации позволяют сохранить основные питательные вещества – белок, минералы, жиры (в том числе омега-жирные кислоты в рыбе).

Например, рыба в банке, будь то тунец, горбуша или шпроты – по сути прошла термическую обработку, которая делает её безопасной, но питательные элементы, которые были в свежей рыбе, остаются. И часто их не меньше, чем в замороженной версии.

Создать карусель
Создать карусель

Миф 3: консервы могут впитать металл из банки

Миф, что еда в банке «впитывает металл из железа» – это байка из прошлых веков, когда технологии были примитивными. Сегодня между металлом и продуктом есть защитный слой, который не даёт еде контактировать с самим металлом, а уровень любых примесей строго контролируется.

Так что переживать, что ваша банка печени или тунца станет «тяжёлым металлом», не стоит.

Миф 4: в банке одни консерванты, и они могут нанести вред

Многие видят слово «консервированный» и сразу пугаются, предполагая, что в продукт добавлены консерванты. На деле же, «консервы» (от лат. Conservo, что означает «сохранять») – это герметично упакованный продукт, прошедший термическую обработку, способный храниться в течение долгого времени. Никаких консервантов! Лишь понятные и привычные ингредиенты – рыба, масло/соус, специи и соль.

Создать карусель
Создать карусель

Миф 5: консервы можно есть, но редко

Это нормально, что консервы ассоциируются с походами, поездками на дачу или моментами, когда совсем лень готовить. Ещё бы: это удобный способ иметь под рукой еду, которая не портится и при этом мало чем отличается от обычного рациона. Это простая рациональность и удобство.

Но ведь такие моменты бывают и дома: ситуаций, когда нужно максимально быстро накормить семью, полным полно. Заварили чай, открыли банку, положили на хлеб, и все довольны. Или быстро сделать салат или пасту с рыбой. Это не про лень, а про экономию времени и сил, и готовность к разным ситуциям.

Если как следует подумать, то у каждого найдётся история, когда банка горбуши, печени трески или шпрот выручала: когда гости вдруг на пороге; когда вы вернулись после работы, а сил готовить нет, и полбеды, когда нужно готовить только для себя. А если нужно накормить всю семью?

К счастью, консервы спокойно ждут своего часа на полке. И каждый раз, когда открываешь банку, жизнь становится чуть проще.

Консервы – не враг здоровью и не еда «на чёрный день». Это часть нормальной кухни, которая помогает экономить время и иметь под рукой простую, понятную и вкусную еду.

Так что в следующий раз, открывая банку шпрот, горбуши, тунца или печени трески, можно не сомневаться: это не компромисс, а разумный выбор.

Приятного аппетита!