Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Прогулка в парке ОДОРА с друзьями из ШКИ

Сегодня у нас снова была уличная фотосессия. Погода правда была "нелетная", с ночи зарядил дождь, моросил до обеда. Потом ненадолго утих, но когда мы выехали из дома, припустил опять. Мы вооружились зонтиками и отправились на прогулку по парку. Сегодня последние съемки, после которых ребята займутся отбором лучших кадров. Затем фотографии оформят, и на день города будет организована выставка работ наших ребят. Не смотря на мелкий дождь, гулять было приятно. Сегодня будут только мои фотографии. Сава старательно выбирал объекты для съемки, а я фотографировала его и немного окружающей природы. Наш парк ОДОРА - это сокращенное название, а так он называется Парк культуры и отдыха окружного дома офицеров Российской армии. Находится он в самом центре города. Это один из старейших в Чите парков, с интересной историей, которая начинается с XIX века. Когда-то вместо парка здесь был пустырь. Но в 1898 году была построена Забайкальская железная дорога и Чита стала местом проведения выставок дости

Сегодня у нас снова была уличная фотосессия. Погода правда была "нелетная", с ночи зарядил дождь, моросил до обеда. Потом ненадолго утих, но когда мы выехали из дома, припустил опять.

Мы вооружились зонтиками и отправились на прогулку по парку. Сегодня последние съемки, после которых ребята займутся отбором лучших кадров. Затем фотографии оформят, и на день города будет организована выставка работ наших ребят. Не смотря на мелкий дождь, гулять было приятно. Сегодня будут только мои фотографии. Сава старательно выбирал объекты для съемки, а я фотографировала его и немного окружающей природы.

-2

Наш парк ОДОРА - это сокращенное название, а так он называется Парк культуры и отдыха окружного дома офицеров Российской армии. Находится он в самом центре города. Это один из старейших в Чите парков, с интересной историей, которая начинается с XIX века. Когда-то вместо парка здесь был пустырь. Но в 1898 году была построена Забайкальская железная дорога и Чита стала местом проведения выставок достижений сельского хозяйства Забайкалья. Город постепенно разрастался, облагораживался, на месте пустыря высадили аллеи, построили каменные и деревянные павильоны. На территории парка в 1920-е годы стали работать различные клубы по интересам — комсомольский, стрелковый, военной пропаганды, радиоклуб, клуб «Красная заря». Назвали его - “Сад В.А. Жуковского”, в честь поэта-романтика. Потом поменял имя на “Сад Профсоюза”, с 1931 года - Парк культуры и отдыха, а в 1935 году - его переименовали в Парк Дома Красной Армии.

Во время 90-х годов Парк ОДОРА пришел в запустение и зарос травой. Именно таким я его помню, потому что в 1992 году приехала с мужем в Читу. А в 2010 году парк начали возрождать. Сначала был вывезен мусор, появилось освещение, лавочки и ухоженные деревья. Парку решили вернуть историческое прошлое. В 2015 году здесь воздвигли копию деревянной беседки 1898 года. Была сохранена и существенно расширена уникальная выставка военно-исторической техники 30-40-х годов "Аллея Славы".

-3

Все экспонаты открыты для посетителей, поэтому на них всегда можно увидеть мальчишек "верхом" на военной технике. Но сегодня дождь, сыро, так что Саве не удалось на них полазать.

Потом в парке открылись зоны отдыха, появился водоем с рыбами и осокой, привезенной с четырех озер Забайкалья. Через пруд построили изогнутый мостик, а рядом беседки.

-4

В парке много скульптурных композиций: кот Бегемот, “Ешкин кот”, интернет-мем “Ждун”. Саву заинтересовал памятник Ленина, читающего книгу.

-5

Сегодня Парк культуры и отдыха это большая облагороженная территория с детскими аттракционами, скульптурами и фонтаном, которая привлекает жителей и гостей города. Каждое лето в парке работают кафе, павильоны, торговые палатки.

-6

Одним из популярных аттракционов остается единственное в Чите колесо обозрения, с высоты которого можно рассмотреть все уголки парка и красоты центральных улиц города.

-7

За полтора часа прогулки мы не обошли и половины интересных уголков парка. Дождь сжалился над нами и ненадолго утих, так что мы замечательно погуляли. В этот раз с нами был и папа, так что пару раз попал в кадр и он, но все это на фотоаппарате у сына. Немного позже мы все скинем на комп, и я покажу, каким увидел парк Сава. Я же для себя поняла, что совсем не знаю наш город, но зато появилась хорошая возможность приобщить Саву к фотографии красивых и интересных мест.

-8

Не перестаю радоваться нашему случайному попаданию в ШКИ. Эта школа и ее педагоги просто перевернули нашу жизнь. А впереди еще столько всего интересного!

На этом я пока закончу свой рассказ о прогулке под дождем. Желаю всем мирного неба и хорошего настроения! Прощаюсь до завтра. Пока-пока!