Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Верования и реальность бессмертия

Человек думает, что он бессмертен. Или и впрямь бессмертен?
Ответ религий с их ка, ба, душами и атманами, едва ли устроит любого мыслящего человека.
Ответ атеизма (если и есть таковой в форме "отрицания"... что ж за мировоззрение такое, которому для существования надо не утверждение, а отрицание... это как позиционировать религию как отрицание атеизма) точно не устроит любого, имеющего мотив.
Ответ агностика "да хто ж его знает" тоже малоудовлетворителен.
Но если поставить вопрос как "есть ли бессмертное в человеке, какая это часть человека, где она существует и собственно как возникает и как продолжается"... то знаете, разговор переходит в практическую плоскость.
И тогда вот все это "блаблабла выйти за пределы" делится на "блаблабла" и реально выйти за пределы, причем в этом нет ни мистики, ни эзотерики, не религии.
Примерно так же как в пути из дома на прогулку.
Но мне год за годом все удивительней, как, несмотря на сложнейшие теории, так мало людей видят этот простой Путь.
Да, это

Человек думает, что он бессмертен. Или и впрямь бессмертен?
Ответ религий с их ка, ба, душами и атманами, едва ли устроит любого мыслящего человека.
Ответ атеизма (если и есть таковой в форме "отрицания"... что ж за мировоззрение такое, которому для существования надо не утверждение, а отрицание... это как позиционировать религию как отрицание атеизма) точно не устроит любого, имеющего мотив.
Ответ агностика "да хто ж его знает" тоже малоудовлетворителен.
Но если поставить вопрос как "есть ли бессмертное в человеке, какая это часть человека, где она существует и собственно как возникает и как продолжается"... то знаете, разговор переходит в практическую плоскость.
И тогда вот все это "блаблабла выйти за пределы" делится на "блаблабла" и реально выйти за пределы, причем в этом нет ни мистики, ни эзотерики, не религии.
Примерно так же как в пути из дома на прогулку.
Но мне год за годом все удивительней, как, несмотря на сложнейшие теории, так мало людей видят этот простой Путь.
Да, это труд. Да, это созидание пути.
Так ведь оно в бесконечное количество раз лучше любых вообразительностей.

Как вы понимаете, я готовлюсь к семинару, который провожу раз в год: Перекрёсткам.
Как всегда, жду на него тех, кто понял и готов.
На рубеже июня и июля.
С каждым годом горизонт у видящих всё шире.
Приглашаю.
А кстати, кому есть что обсудить по теме, пишите, обсудим, может даже в отдельной публикации.

Титов К. В. Основатель ООО "Центр Возможности человека", автор книг и семинаров по системе навыков ДЭИР, врач-онколог, Президент Международной Академии Информатики и Развития Высоких Технологий (МАИР ВТ), академик, ректор ЧОУ ДПО «Высшей школы психосоциальных технологий управления».