26 Ияра день Спасения и Освобождения еврейского народа во время Великой Отечественной Войны, приуроченный ко Дню Победы над нацистской Германией - 9 мая.
26 Ияра - День Победы и Благодарности Еврейского народа за спасение от полного уничтожения.
Цель праздника - сохранение памяти о страшных событиях тех лет, победе и героизме Красной Армии, подарившей нам мирное небо над головой и спасение от нацизма.
Дата выбрана не случайно, 9 мая 1945 года выпало именно на 26 Ияра 5705 года по еврейскому календарю.
Праздник официально внесен в Еврейский календарь в 2015 году.
Инициатор - Захарьяев Герман Рашбилович.
12 мая 2026г. в Объединении горских евреев в Сокольниках прошла ежегодная торжественная церемония, посвященная памятному дню.
В мероприятии приняли участие уважаемые гости: главные раввины России Берл Лазар и Адольф Соломонович Шаевич, посол государства Израиль в Рф Одед Йосеф, посол Королевства Бахрейн в РФ Ахмед Абдулрахман Аль-Саати, председатель Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и другие.
Гостям был показан документальный фильм, очередной раз раскрывающий и напоминающий об ужасах Холокоста.
Выступившие гости вспоминали своих предков, проживших ужас Великой Отечественной войны, а также акцентировали на том, как важно нести и передавать эту память будущим поколениям, как важно не допустить повторения нацизма и проявлять доброту, сочувствие и соучастие в жизни других людей, чтобы мы жили в мире и благополучии.
Главный раввин России Берл Лазар вспоминал свою маму, пережившую Холокост, а также произнес, что «этот день вызов нам всем: мы должны думать, как мы можем помочь друг другу и бороться с силой зла».
Адольф Соломонович Шаевич также вспомнил детство - когда началась война ему было всего 4 года.
И еще раз отметил, как важно передавать эту память нашим потомкам, эта память должна оставаться вечно, чтобы мир восторжествовал.
26 Ияра всегда происходит зажжение 3-х свечей:
первая - благодарность Всевышнему за спасение еврейского народа
вторая - свеча скорби в память о жертвах Холокоста
третья - благодарность и слава воинам-освободителям, солдатам Красной армии, избавившим мир от фашизма.
В завершении хотелось бы пожелать нам и нашим потомкам помнить, но никогда не прожить события тех страшных лет. Жить в мире и нести в массы идеологию любви и доброты к ближнему.