Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Отправиться на майские праздники в Белокуриху: Легко!

Майские, как всегда, наступили неожиданно быстро. Время пролетает стремительно и вот они уже позади. Сидеть дома все праздники как-то не хотелось, а потому проведя первомай в деревне на даче, на 9 мая было решено отправиться туда, где мы еще не были. В прошлом году в это время мы ездили в парк-отель Хвоя в Бердск Новосибирской области. Тогда мы отлично отдохнули, и даже отметили день рождения с бассейном и шашлыками. Статья об этом месте уже есть на канале: В этот раз наш выбор пал на Белокуриху в Алтайском крае. Ехать до нее нам около 450 км. Но рулить несколько часов меня не пугает и мы отправляемся в путь. Бытует мнение, что отдыхать в Белокурихе дорого. Все таки это город курорт. Типа дешевле съездить в Турцию. И я соглашусь, если оплачивать полный пансион в санатории Белокуриха, выйдет не дешево. Но я так же уверена, что там можно отдохнуть и подешевле и перед поездкой бронирую на две ночи домик на троих на базе отдыха "11 гор Алтая". Вариантов ещё дешевле было много, нам же хо

Майские, как всегда, наступили неожиданно быстро. Время пролетает стремительно и вот они уже позади. Сидеть дома все праздники как-то не хотелось, а потому проведя первомай в деревне на даче, на 9 мая было решено отправиться туда, где мы еще не были.

В прошлом году в это время мы ездили в парк-отель Хвоя в Бердск Новосибирской области. Тогда мы отлично отдохнули, и даже отметили день рождения с бассейном и шашлыками. Статья об этом месте уже есть на канале:

В этот раз наш выбор пал на Белокуриху в Алтайском крае. Ехать до нее нам около 450 км. Но рулить несколько часов меня не пугает и мы отправляемся в путь.

Балкон домика вместимостью до 4 человек.
Балкон домика вместимостью до 4 человек.

Бытует мнение, что отдыхать в Белокурихе дорого. Все таки это город курорт. Типа дешевле съездить в Турцию. И я соглашусь, если оплачивать полный пансион в санаториях Белокурихи, выйдет не дешево.

Кошечка по имени Коза. Самая главная на базе. Ходит по лесенкам утром и вечером, блюдит, чтобы все себя хорошо вели.
Кошечка по имени Коза. Самая главная на базе. Ходит по лесенкам утром и вечером, блюдит, чтобы все себя хорошо вели.

Но я так же уверена, что там можно отдохнуть и подешевле и перед поездкой бронирую на две ночи домик на троих на базе отдыха "11 гор Алтая".

После поездки оставляю отзыв на эту базу.
После поездки оставляю отзыв на эту базу.

Вариантов ещё дешевле было много, нам же хотелось комфорта и живописных видов с балкона, поэтому я выбрала этот вариант и домик нам обошелся за 2 ночи примерно по 7600 с человека.

Коза за работой. Контроль за базой - ее главная задача).
Коза за работой. Контроль за базой - ее главная задача).

Виды с балкона на этой базе действительно впечатляют. Ну и погода на эти майские была настолько разнообразна, что мы увидели с балкона и солнце, и ливень, и мощный ветер.

Но мы не можем повлиять на погоду, остается только под неё подстраиваться.

Вид после дождя. Разве не живописно?
Вид после дождя. Разве не живописно?

А потому, пока хорошая погода, заселившись на базу в шесть часов вечера 9 мая, пока не стемнело, мы отправляемся к одной из природных достопримечательностей, к скалам "Четыре брата". Дорога до них впечатляет. На минутку даже успела усомниться, а у моего Геши вообще получится заехать на эту гору?

Но сомнения были напрасны, Геша, у которого 97 лошадей и двигатель 1,4, чётко справляется с этой задачей.

Фото немного искажает крутизну этой горы. В реальности она прям крутая).
Фото немного искажает крутизну этой горы. В реальности она прям крутая).

Скалы Четыре брата находятся в метрах 400 от дороги. Если пойти налево от дороги. Тропа направо приведет к еще одной достопримечательности - Крутой горе. До нее идти подальше и вверх покруче. На ночь глядя мы не рискуем карабкаться в гору. Оставляем машину, идём пешком к четырем братьям.

Тут же замечаем лютых алтайских комаров, которые так и готовы напиться нашей кровушки. Еле успеваем отбиваться. Конечно, репеллентов никаких с собой мы не прихватили. Просто о них забыли.

Приветствую одного из братьев)).
Приветствую одного из братьев)).

Но тут надо заметить, что все туристические тропы в Белокурихе, все терренкуры, обработаны от клещей. О чём гласят информативные таблички.

Они же рекомендуют не сходить с тропы, где уже поймать клещей легче простого.

Мы же шутим, что клещи тут не самое страшное, лишь бы не встретить медведей на ночь глядя и прогулявшись до Врата Любви и обратно, возвращаемся на базу жарить шашлыки и отмечать день рождения, который прошёл накануне, 8 мая.

В Алтайском крае в лесу цветы зацвели гораздо раньше, чем у нас в Новосибирске.
В Алтайском крае в лесу цветы зацвели гораздо раньше, чем у нас в Новосибирске.

А 10 мая у нас был ещё один день рождения. Да-да. Собрались два именинника на базе в Белокурихе и даже получили подарки от этой базы. Травяные чаи. Ну, вы поняли, подарки получили все мои попутчики, кроме меня, ибо мой день рождения наступит только в ноябре).

А погода решила, что нам уже достаточно природных достопримечательностей и можно благополучно посидеть в приятном домике, а потому начала заливать нас дождем).

Серпантин Белокурихи в непогоду.
Серпантин Белокурихи в непогоду.

Но разве нас удержать в четырех стенах каким-то ливнем? Нет! Не за этим мы сюда приехали). И, нарядившись в плащи, через серпантин Белокурихи мы отправляемся в Андреевскую Слободу.

В музей под открытым небом.

Мы у музея. Дождь всё ещё идёт...
Мы у музея. Дождь всё ещё идёт...

В этом музее семь строений, показывающих крестьянский быт. Крестьянский дом, амбар, кузня, дом хлеба, дом знахарки и т.п. В каждый дом можно войти и устроить фотосессию.

Помахать молотом в кузне, посеять через сито зерно в амбаре, в доме хлеба доставать ухватом из печи чугунки)).

В Андреевской Слободе на входе всех встречает Гоголь).
В Андреевской Слободе на входе всех встречает Гоголь).

Вход в музей 250р. Место пользуется популярностью, народу много. Мы провели тут около получаса и отправились дальше.

Крестьянин в крестьянском доме. Не уверена, но кажется у мужчины с ногами что-то не так).
Крестьянин в крестьянском доме. Не уверена, но кажется у мужчины с ногами что-то не так).

Снова под ливнем преодолев серпантин, мы приехали на терренкур Старая мельница. И на этом терренкуре нам даже улыбнулось солнышко.

Спойлер: ненадолго.

На тропе Старая Мельница.
На тропе Старая Мельница.

Максимально по тропе в одну сторону можно уйти на 6200м. До одной из баз Белокурихи. Мы же отправились смотреть старую мельницу, до нее без малого 2800м. Туда-обратно 5600м. По-моему неплохое расстояние для прогулки в дождь).

Но сначала мы шли под дождем, а вскоре выглянуло солнышко и добавило нашим фоткам солнечного света.

Сушим плащи на солнышке и только потом прячем их по сумкам.
Сушим плащи на солнышке и только потом прячем их по сумкам.

Прошли по всей тропе и были немного удивлены видом старой мельницы. А точнее тем, что от нее осталось. Старые бревна в куче с табличкой, что это и есть старая мельница. А мы то рассчитывали реально посмотреть на старую мельницу и в пути даже напевали одноименную песню Николаева).

Но сама тропа понравилась, очень живописно. Столько много фотографий. Она заслуживает даже отдельной статьи.

Тропа обустроена лавочками и беседками. Уставшие идти могут присесть - отдохнуть. Хотя после дождя все лавки мокрые, присесть не хочется.
Тропа обустроена лавочками и беседками. Уставшие идти могут присесть - отдохнуть. Хотя после дождя все лавки мокрые, присесть не хочется.

Вернувшись до машины, мы надумали найти место пообедать, а потом отправиться на кресельные подъемники горнолыжного курорта Благодать.

Но, не успели мы наесться, как погода испортилась окончательно и снова начался ливень с порывистым ветром.

Солнце выглянуло, но тропа все еще сырая. Идем осторожно).
Солнце выглянуло, но тропа все еще сырая. Идем осторожно).

В такую погоду подниматься на открытых кресельных подъемниках в гору занятие сомнительное, а потому мы снова отправились на базу 11 гор. Устраивать застолье и жарить под дождем шашлык в честь нашего второго дня рождения.

И снова время для майских шашлыков...
И снова время для майских шашлыков...

Мы отлично провели майские праздники, пора возвращаться домой. Но погодка подкачала, гештальт не закрыт. А значит мы обязательно сюда еще вернемся. Кстати, при повторном заселении на базу есть скидка 5%)).

Продолжение следует. Остаёмся на канале:).
Всем добра, мира и прекрасной погоды!

О других моих путешествиях, интересных местах, которые я рекомендую, можно почитать здесь:

Навигатор по каналу. Всё, что можно найти про путешествия на этом канале, теперь собрано в одной статье.
Лидия Салыч (Ткаченко)28 февраля 2025

А в этой подборке можно почитать мои собственные стихи:

Я расскажу, что чувствую в стихах... | Лидия Салыч (Ткаченко) | Дзен