Майские, как всегда, наступили неожиданно быстро. Время пролетает стремительно и вот они уже позади. Сидеть дома все праздники как-то не хотелось, а потому проведя первомай в деревне на даче, на 9 мая было решено отправиться туда, где мы еще не были.
В прошлом году в это время мы ездили в парк-отель Хвоя в Бердск Новосибирской области. Тогда мы отлично отдохнули, и даже отметили день рождения с бассейном и шашлыками. Статья об этом месте уже есть на канале:
В этот раз наш выбор пал на Белокуриху в Алтайском крае. Ехать до нее нам около 450 км. Но рулить несколько часов меня не пугает и мы отправляемся в путь.
Бытует мнение, что отдыхать в Белокурихе дорого. Все таки это город курорт. Типа дешевле съездить в Турцию. И я соглашусь, если оплачивать полный пансион в санаториях Белокурихи, выйдет не дешево.
Но я так же уверена, что там можно отдохнуть и подешевле и перед поездкой бронирую на две ночи домик на троих на базе отдыха "11 гор Алтая".
Вариантов ещё дешевле было много, нам же хотелось комфорта и живописных видов с балкона, поэтому я выбрала этот вариант и домик нам обошелся за 2 ночи примерно по 7600 с человека.
Виды с балкона на этой базе действительно впечатляют. Ну и погода на эти майские была настолько разнообразна, что мы увидели с балкона и солнце, и ливень, и мощный ветер.
Но мы не можем повлиять на погоду, остается только под неё подстраиваться.
А потому, пока хорошая погода, заселившись на базу в шесть часов вечера 9 мая, пока не стемнело, мы отправляемся к одной из природных достопримечательностей, к скалам "Четыре брата". Дорога до них впечатляет. На минутку даже успела усомниться, а у моего Геши вообще получится заехать на эту гору?
Но сомнения были напрасны, Геша, у которого 97 лошадей и двигатель 1,4, чётко справляется с этой задачей.
Скалы Четыре брата находятся в метрах 400 от дороги. Если пойти налево от дороги. Тропа направо приведет к еще одной достопримечательности - Крутой горе. До нее идти подальше и вверх покруче. На ночь глядя мы не рискуем карабкаться в гору. Оставляем машину, идём пешком к четырем братьям.
Тут же замечаем лютых алтайских комаров, которые так и готовы напиться нашей кровушки. Еле успеваем отбиваться. Конечно, репеллентов никаких с собой мы не прихватили. Просто о них забыли.
Но тут надо заметить, что все туристические тропы в Белокурихе, все терренкуры, обработаны от клещей. О чём гласят информативные таблички.
Они же рекомендуют не сходить с тропы, где уже поймать клещей легче простого.
Мы же шутим, что клещи тут не самое страшное, лишь бы не встретить медведей на ночь глядя и прогулявшись до Врата Любви и обратно, возвращаемся на базу жарить шашлыки и отмечать день рождения, который прошёл накануне, 8 мая.
А 10 мая у нас был ещё один день рождения. Да-да. Собрались два именинника на базе в Белокурихе и даже получили подарки от этой базы. Травяные чаи. Ну, вы поняли, подарки получили все мои попутчики, кроме меня, ибо мой день рождения наступит только в ноябре).
А погода решила, что нам уже достаточно природных достопримечательностей и можно благополучно посидеть в приятном домике, а потому начала заливать нас дождем).
Но разве нас удержать в четырех стенах каким-то ливнем? Нет! Не за этим мы сюда приехали). И, нарядившись в плащи, через серпантин Белокурихи мы отправляемся в Андреевскую Слободу.
В музей под открытым небом.
В этом музее семь строений, показывающих крестьянский быт. Крестьянский дом, амбар, кузня, дом хлеба, дом знахарки и т.п. В каждый дом можно войти и устроить фотосессию.
Помахать молотом в кузне, посеять через сито зерно в амбаре, в доме хлеба доставать ухватом из печи чугунки)).
Вход в музей 250р. Место пользуется популярностью, народу много. Мы провели тут около получаса и отправились дальше.
Снова под ливнем преодолев серпантин, мы приехали на терренкур Старая мельница. И на этом терренкуре нам даже улыбнулось солнышко.
Спойлер: ненадолго.
Максимально по тропе в одну сторону можно уйти на 6200м. До одной из баз Белокурихи. Мы же отправились смотреть старую мельницу, до нее без малого 2800м. Туда-обратно 5600м. По-моему неплохое расстояние для прогулки в дождь).
Но сначала мы шли под дождем, а вскоре выглянуло солнышко и добавило нашим фоткам солнечного света.
Прошли по всей тропе и были немного удивлены видом старой мельницы. А точнее тем, что от нее осталось. Старые бревна в куче с табличкой, что это и есть старая мельница. А мы то рассчитывали реально посмотреть на старую мельницу и в пути даже напевали одноименную песню Николаева).
Но сама тропа понравилась, очень живописно. Столько много фотографий. Она заслуживает даже отдельной статьи.
Вернувшись до машины, мы надумали найти место пообедать, а потом отправиться на кресельные подъемники горнолыжного курорта Благодать.
Но, не успели мы наесться, как погода испортилась окончательно и снова начался ливень с порывистым ветром.
В такую погоду подниматься на открытых кресельных подъемниках в гору занятие сомнительное, а потому мы снова отправились на базу 11 гор. Устраивать застолье и жарить под дождем шашлык в честь нашего второго дня рождения.
Мы отлично провели майские праздники, пора возвращаться домой. Но погодка подкачала, гештальт не закрыт. А значит мы обязательно сюда еще вернемся. Кстати, при повторном заселении на базу есть скидка 5%)).
Продолжение следует. Остаёмся на канале:).
Всем добра, мира и прекрасной погоды!
О других моих путешествиях, интересных местах, которые я рекомендую, можно почитать здесь:
А в этой подборке можно почитать мои собственные стихи: