Одна пациентка обратилась ко мне с уже выявленным достаточно большим полипом в прямой кишке с вопросом, как же ей его удалить, потому что живет она в небольшом городе (хоть и не очень далеко от Москвы), почему-то эндоскописты, которые выполняли ей исследование, не решились удалить этот полип. Скорее всего, это связано с тем, что у них просто нет для этого оборудования, плюс они, возможно, и не обучены удалению таких полипов. Полип, по их оценкам, около 2,5 см. Была взята биопсия, оказалось, что это виллезная аденома. Это один из видов доброкачественных полипов, который имеет, пожалуй, один из самых больших потенциалов к злокачественному перерождению. Из таких образований риск развития рака порядка 40 %, поэтому надолго откладывать удаление нельзя. Поэтому мы эту пациентку записываем на колоноскопию к нашим эндоскопистам, но не просто на колоноскопию, а сразу на эндоскопическую полипэктомию, чтобы не надо было повторно делать два исследования. Это достаточно крупное образование. Пе
Полип 2,5 см в прямой кишке: почему врачи в регионе побоялись его трогать, и что делать дальше?
22 мая22 мая
9560
3 мин