Друзья, приветствую на канале "Счастлива по собственному желанию". В четверг, 7 мая, мы с мужем закрыли театральный сезон в Петербурге. Без паники, театры города продолжают работать для вас 😊 Но мы будем в Ейске, поэтому для нас сезон в Петербурге закрывается.
Кстати, уже куплены билеты в ейский ГДК на выступление Кубанского казачьего хора в июне. Жду, как праздника - настолько понравилось в прошлом году. Пойду со старшим сыном, он как раз будет в это время в Ейске.
Но вернемся в Петербург. И в наш любимый театр музыкальной комедии, в малом зале которого с неизменным успехом идет уникальный спектакль "Мышеловка". Это музыкальный детектив по одноименной пьесе Агаты Кристи. Интересно? Еще бы!
От Гостиного двора очень удобно проходить в театр через Пассаж. В очередной раз поразилась безлюдью в одном из главных магазинов города. Даже немного жутковато.
Театр, как всегда, поразил своей красотой.
Вместимость малого зала гораздо меньше, чем большого, поэтому везде можно было спокойно пройтись и сфотографироваться. Очередей в туалет тоже не наблюдалось.
Я решила выгулять новую брошь, привезенную из Светлогорска. Но, как видите, сделала из нее кулон. Так тоже можно носить 😊
В фойе очень интересная экспозиция, посвященная работе театра музыкальной комедии в годы блокады Ленинграда. Всю блокаду ежедневно на сцене театра шли спектакли. При этом актёры не были на каком-то спецобеспечении, а голодали как и все ленинградцы.
Было поставлено 16 новых спектаклей! Каждый спектакль имел два состава исполнителей. Артисты выезжали с концертами на линию фронта, выступали в госпиталях, на Дороге Жизни.
На выставке представлены костюмы, афиши, программки, ноты тех военных лет.
А это программка нашего спектакля. Очень красочная и качественная. Стоимость - 150 рублей.
В малом зале я впервые, поначалу кажется тесновато. И непонятно, где же будет оркестр?
Но очень скоро все встало на свои места. Кстати, в зале был полнейший аншлаг, ни одного свободного места!
Пьеса "Мышеловка" была написана Агатой Кристи в 1952 году, и изначально называлась "Три слепых мышонка". Сама Агата Кристи пророчила пьесе не больше восьми месяцев, но пьеса имела оглушительный успех и ставится до сих пор по всему миру, перешагнув не один юбилей и побив все рекорды.
"Мышеловка" - это яркое и увлекательное представление с остроумным финалом. От классического детектива здесь только внешние атрибуты: отрезанный снежной бурей от цивилизации пансионат с перерезанными телефонными проводами, ограниченный круг подозреваемых, история из прошлого, детская песенка — все это традиционные, на сегодня практически ставшие штампом, элементы детектива. Говорят, что в этой пьесе максимально сложно догадаться, кто убийца. Я догадалась еще до антракта 😊 но вам не скажу!
Спектакль потрясающе стильный! В нем выверена каждая деталь. Действие происходит в одних и тех же декорациях, это гостиная в занесенном снегом пансионе. Оркестр размещен здесь же, на втором этаже. Это так необычно и здорово!
Используются и видеопроекции, в стиле немого кино и газетных вырезок. Очень уместно и органично. Костюмы, декорации, сценография - все заслуживает наивысшей оценки.
Порадовали и актеры:
Хозяева пансиона - Молли Рэлстон (Анастасия Лошакова) и Джайлс Рэлстон (Григорий Шафир) были очень милы и влюблены друг в друга.
Миссис Бойл (заслуженная артистка России Светлана Лугова) наводила на всех постояльцев страх, пока ... Впрочем, не буду раскрывать интригу 🫣
Миссис Кейсуэлл в исполнении Татьяны Таранец поразила своим великолепным голосом и нежностью в сочетании с мужским костюмом. Браво!
Мистер Паравичини (лауреат премии "Золотой софит" Александр Круковский) добавил соли, перца и итальянских специй.
Сержант Троттер (Владимир Садков) очень спортивно смотрелся на лыжах и в итоге обнаружил убийцу, хотя и не так, как ожидалось.
В антракте снова гуляли по театра и любовались прекрасными залами.
В буфете кофе, чай, бутерброды, пирожные на выбор. Цены для театрального Петербурга умеренные.
После антракта поспешили в зрительный зал, узнать, чем же закончится дело. Было приятно, что я правильно вычислила, кто же главный преступник!
Спектакль очень понравился! Думаю даже сходить еще раз вместе с сыновьями (кстати, молодёжи в зале было очень много).
Это легкая музыкальная постановка с элементами детектива в стиле Агаты Кристи. Если не смотрели, советую сходить. Надеюсь, вам понравится!
А еще хочу посоветовать прочесть мемуары самой Агаты Кристи, книгу "Автобиография". Я была поражена, насколько интересной и необычной была ее жизнь. Ну и конечно пишет она о своей жизни с присущей ей легкостью и талантом.
А может быть, вы уже читали эту книгу? Тогда поделитесь своими впечатлениями в комментариях, мне очень интересно!
Всегда рада вашим лайкам, комментариям и подписке на канал.
Спасибо за Стеллы!
Ваша Надежда🍀