Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

После нового выпуска подкаста с Артёмом и его мамой про ОГЭ, поступление и страх ошибиться в выборе будущего, я вдруг очень хорошо вспомнила

себя несколько лет назад. Тот момент, когда Мирон сказал мне эти слова про отказ от поступления. Я тогда восприняла это почти как личную катастрофу. Наверное, потому что у меня самой больше 5 дипломов, и я выросла в убеждении, что высшее образование — это обязательная часть нормальной жизни. Не обсуждается. Ты должен поступить, получить профессию, диплом, «встать на ноги», и только потом уже искать себя. А потом мой сын спокойно говорит мне, что не хочет идти в университет просто ради корочки, потому что не видит в этом смысла для себя сейчас. В тот момент он уже снимал квартиру в Москве, жил отдельно, строил свои проекты и зарабатывал достаточно, чтобы полностью обеспечивать себя самостоятельно. Но всё равно меня реально испугали его слова. Не потому, что я хотела всё контролировать или прожить жизнь за него. А потому что любой родитель хочет для ребёнка безопасности и понятного будущего. А когда ребёнок отказывается от сценария, который тебе самому всю жизнь казался правильным, т

После нового выпуска подкаста с Артёмом и его мамой про ОГЭ, поступление и страх ошибиться в выборе будущего, я вдруг очень хорошо вспомнила себя несколько лет назад.

Тот момент, когда Мирон сказал мне эти слова про отказ от поступления. Я тогда восприняла это почти как личную катастрофу.

Наверное, потому что у меня самой больше 5 дипломов, и я выросла в убеждении, что высшее образование — это обязательная часть нормальной жизни.

Не обсуждается.

Ты должен поступить, получить профессию, диплом, «встать на ноги», и только потом уже искать себя.

А потом мой сын спокойно говорит мне, что не хочет идти в университет просто ради корочки, потому что не видит в этом смысла для себя сейчас. В тот момент он уже снимал квартиру в Москве, жил отдельно, строил свои проекты и зарабатывал достаточно, чтобы полностью обеспечивать себя самостоятельно.

Но всё равно меня реально испугали его слова. Не потому, что я хотела всё контролировать или прожить жизнь за него. А потому что любой родитель хочет для ребёнка безопасности и понятного будущего. А когда ребёнок отказывается от сценария, который тебе самому всю жизнь казался правильным, ты будто теряешь опору вместе с ним.

Но со временем я начала понимать, что мир действительно изменился. Сегодня высшее образование уже не гарантирует успех, как раньше, а отсутствие диплома не делает человека потерянным. Мирон не сел дома на диване «искать себя», не сбежал от ответственности. Наоборот, он очень рано начал работать, строить проекты, пробовать, ошибаться и брать ответственность за свою жизнь.

И, наверное, самое важное, к чему я пришла (хоть и не сразу) как мама — не всем подходит один и тот же путь. Иногда наша задача не в том, чтобы заставить ребёнка жить правильно по нашим меркам, а в том, чтобы увидеть в нём отдельного взрослого человека и научиться ему доверять.

Если у вас дома сейчас подросток и разговоры про «будущее» всё чаще заканчиваются напряжением — возможно, этот аудио выпуск вам правда стоит послушать 🤍

🎧 Слушать на Яндекс Музыке

👇 А как вы считаете, высшее образование сегодня — это обязательная база или уже нет?