Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Татьяна к

Хранители

часть 2 После обеда и работы на огороде Егорка бежал с ребятами купаться., а когда пошла ягода , бегали за земляникой. Так что скучать Егору не приходилось , а тем более вспоминать о том, что где-то дома остался его телефон. Вечером умаявшись от своей беготни и работы в огороде или какой другой работы, которую дед заставлял его делать, вымытый в бане, Егор падал на кровать и засыпал мгновенно и каждый раз дед приходил и, проведя руками над спящим Егором только улыбался. Причем каждый раз за всем этим внимательно следил Барон. Он запрыгивал на кровать и внимательно смотрел на спящего Егорку. Дед только хмыкал. - Все бдишь.. контролер! Кот сердито смотрел на него, нервно дергал хвостом и уходил. Как-то вечером Егорка примчался с улицы, раньше обычного. Он заскочил на веранду и хотел уже заскочить в дом и сказать дедушке, что он вернулся, но замер, услышав, что на кухне дед с кем-то разговаривает. - Ну чего ты все квасишься? – говорил дед, - все идет нормально! Мальчонка еще мал! Вот буде

часть 2

После обеда и работы на огороде Егорка бежал с ребятами купаться., а когда пошла ягода , бегали за земляникой. Так что скучать Егору не приходилось , а тем более вспоминать о том, что где-то дома остался его телефон.

Вечером умаявшись от своей беготни и работы в огороде или какой другой работы, которую дед заставлял его делать, вымытый в бане, Егор падал на кровать и засыпал мгновенно и каждый раз дед приходил и, проведя руками над спящим Егором только улыбался. Причем каждый раз за всем этим внимательно следил Барон. Он запрыгивал на кровать и внимательно смотрел на спящего Егорку.

Дед только хмыкал.

- Все бдишь.. контролер!

Кот сердито смотрел на него, нервно дергал хвостом и уходил.

Как-то вечером Егорка примчался с улицы, раньше обычного. Он заскочил на веранду и хотел уже заскочить в дом и сказать дедушке, что он вернулся, но замер, услышав, что на кухне дед с кем-то разговаривает.

- Ну чего ты все квасишься? – говорил дед, - все идет нормально! Мальчонка еще мал! Вот будет ему лет пятнадцать, тогда и все ему расскажу! Самое главное в нем все наше есть, а разбудить, это уже дело третье!

- М-да! – ответил кто-то.

- Тогда чего ты все следишь за мной? – спросил дед.

- М-надо.. – ответил кто-то.

- Да ну тебя, контролер! – дед хмыкнул, - займись своими делами и прекрати строить из себя главного!

И тут Егор наступил на скрипучую половицу и понял, что выдал себя. Он громко потопал ногами и зашел на кухню.

На кухне дед возился около стола, а у печки сидел Барон и, больше никого не было. Барон глянул на Егорку и, задрав хвост, сиганул на улицу.

- Деда, я тут пришел.. – сказал Егор, - чего-то кушать захотелось… - если честно, ему было неудобно, что он подслушивал.

- Так не мудрено, стока времени носиться, конечно, проголодаешься! – засмеялся Федор, - сядай! Седня у нас щи наваристые и салат из огурчиков!

Егор сел за стол и начал есть салат, а сам все поглядывал на деда и соображал, как бы так спросить его с кем это он тут разговаривал.

Дед поставил перед ним тарелку со щами и сел напротив.

- Да так и спроси, чего маешься? – вдруг сказал он. Егорка даже вздрогнул от такого вопроса. Он выпучил глаза на него, а потом опустил голову, собираясь с духом.

- Знаешь деда, я вот все никак понять не могу, откуда ты знаешь, о чем я думаю? – он взглянул на него, - ты чего в мою голову залезаешь? И вообще, ты с кем счас разговаривал, я же слышал!

- А сам-то могёшь головушку свою напрячь и ответить на свой вопрос? – хитро улыбнувшись и, как показалось Егору, блеснув глазами, спросить Федор и начал есть щи, смачно покрякивая.

Егор задумался. Он ел суп и сосредоточенно смотрел в одну точку. Потом вдруг лицо его просветлело.

- Я понял… - сказал он победно и глянул на деда, но тут же в его глазах отразился какой-то испуг, – ты что, с Бароном разговаривал, что ли? Да ну.. он же кот! Он кто, вообще?

Дед смотрел на испуганные глаза Егора и вдруг рассмеялся.

- Егорушка, а ты молодец! Только вот пугаться не надо! – он смачно облизал ложку и положил на стол, - Барон, он, и правда, кот, только особенный! А так, кот как кот, с хвостом и ушами! И в марте гулял, как все коты! Ну да, могёт и поговорить только по-своему! Ты же раньше это все заметил, чего сразу не спросил?

- Я подумал, что.. – Егор улыбнулся, - думал мне показалось! Ну сам посуди, кот и говорит.. смешно!

И тут на кухню зашел Барон. Он сурово посмотрел на Егора и на деда.

- Ну все! Только не вздумай ругаться! – засмеялся Федор, - сам виноват! Нечего было болтать так много!

Егор сидел и испуганно смотрел на суровое выражение морды Барона.

- Бароша, не ругайся! – сказал он, - я никому не скажу!

Барон вдруг зевнул, показав свои клыки, и увалился около печи.

- М-ладно.. – сказал он и закрыл глаза.

- Ну вот и молодец! – сказал дед, вставая, - щи-то будешь?

Барон мгновенно подскочил.

-М-да!

Федор налил ему щи и накрошил туда хлебные кусочки.

То, что Барон как-то отвечал на вопросы деда, это было, конечно, очень необычно и удивительно, но больше всего Егора поражало, что кот с большим удовольствием трескал жареную картошку и любой суп, который варил дед для них. В его понимании коты должны есть молочко, сметанку и кошачий корм, ну никак не еду, которую ели они с дедом, ну не могло такого быть …но такое было и он сейчас все это наблюдал..

- Мда.. – пробурчал Егор, - и правда, какой-то ненормальный кот..

- Егорушка, ты по аккуратнее с такими словами, - тихо сказал ему дед, - он ведь все понимает и слышит и может обидеться! А если Барон обиду затаит, то тут уж я даже и не знаю, чего он могёт тебе сделать!

- Ой! Бароша, прости, пожалуйста, я больше не буду! – Егор даже испугался, - ты просто необычный!

Барон повернул голову, облизывая мордочку, и глянул на Егора.

- М-да.. – сказал он и ушел опять на улицу.

- Давай, я тебе потом о нем расскажу, - сказал дед, - завтрева пойдем в лес, по грибы и поговорим! Хорошо?

- А мы что, завтра за грибами пойдем? – улыбнулся Егор, - ух, ты! Здорово!

На следующее утро после завтрака они пошли в лес.

Утром в лесу было душновато, пели птички, и пахло соснами. Безветрие и марево запахов плыло над полем.

- Так вот.. – дед зачем-то огляделся по сторонам.

- Ты чего оглядываешься? – удивленно спросил Егор, - рано же, никого нет! Вроде.. – и он тоже оглянулся.

- Вот именно, что вроде, - тихо засмеялся Федор, - ты плохо знаешь нашего Барона!

- Да ну…- улыбнулся Егорка, - он чего, может за нами пойти в лес? Он же кот…- он настороженно глянул на деда, - а что, может?

- Этот все может, - засмеялся дед, - хотя, вроде не чую его.. А ты ничего не чуешь?

- А что должен? – Егор хихикнул.

- Дело в том, что Барон он вообще-то не мой кот, а , как бы тебе сказать, он приставлен ко мне, чтобы присматривать! Так! Ладно, скажу проще, он хранитель!

- Хранитель? А чего он охраняет? – Егорка даже как-то растерялся, - у нас что, есть какие-то тайные сокровища? – и он перешел на шепот.

Федор глянул на испуганное лицо Егорки и рассмеялся.

- Ну ты сказал! Сокровищ у нас никаких нет, конечно! Он нас с тобой охраняет! – дед наблюдал за выражением лица Егорки и ждал его реакции.

- Почему? – спросил он.

- А вот почему, давай мы с тобой поговорим об этом годика через два! Все! Айда искать грибы, а то за разговорами мы ничего не найдем! – сказал дед и быстрее зашагал по тропинке.

Егор хотел спросить, почему через два года, но дед зашагал так быстро, что ему пришлось его догонять.

- Точно! Грибы же.. –Егор вприпрыжку побежал догонять деда.

Он догнал деда, и они свернули с тропинки и углубились в лесную чащу.

- Егорка, а как ты относишься к тому, что у тебя, может появится сестренка? – вдруг спросил Федор.

- Как появится? – от такого внезапного вопроса Егорка остановился, - откуда?

Дед удивленно посмотрел на него .

- А я думал ты уже большой! – сказал он и начал оглядывать полянку на предмет грибов.

- Я большой.. – возмущенно сказал Егор и вдруг до него, наконец, дошло о чем сказал дед, - а чо правда? Нуу, что сестренка появится? Так это же здорово! А то у моих друзей, у всех, есть и сестренки и братики, а у меня нет! Ураа! – он запрыгал, - лучше бы братик , конечно, но и сеструха тоже хорошо! А звать ее как?

Дед рассмеялся.

- Отец приедет, спросишь! – вытирая слезы от смеха, сказал дед, - ты грибы будешь искать или разговоры вести?

- Буду! Сам разговаривает, а я виноват! – пробурчал Егорка и вдруг под сосной увидел коричневую шляпку, - а вот и он! – и он побежал срывать свою находку

Лето потихоньку шло к концу. На календаре десятое августа.

В деревню прикатил Сашка. Он глянул на Егорку и аж присвистнул.

- Ну ты, дунул вверх! – сказал он обнимая улыбающегося сына, - мама была права, старая форма тебе будет мала!

- Пап, а сестренка уже дома? – спросил Егор, и Сашка выпучил на Егорку глаза и слегка опешил. Он глянул на деда, а тот ему подмигнул.

- Понимаешь сын,.. – начал он.

- Она что еще не родилась? – спросил Егор, - а имя уже придумали?

- Ну ты меня совсем своим вопросами замучил! – засмеялся Саша, - имя не придумали, приедем и спросишь у мамы!

Когда, на следующее утро дед пошел их провожать, Егор вдруг подбежал к нему и обнял.

- Деда! Ты не думай! Я на следующий год обязательно приеду опять! Обещаю.. – он уткнулся в него и у него почему –то защипало в носу.

- Ну-ну! Ты чего? – дед прижал его к себе, - раз обещался, знать будем ждать! Вона глянь ка! – он отстранил его от себя, - видал, даже Барон пришел тебя проводить! – Егор глянул и, точно. Рядом с дедом стоял Барон и , если это можно так назвать, изобразил на своей волосатой морде улыбку.

Егор нагнулся и улыбнулся.

- Поглажу? – спросил он, и Барон, согласно кивнув головой, подставил спинку.

- М-да.. – промурчал он тихо, на что Федор недовольно глянул на кота..

Сашка стоял и удивленно смотрел на это прощание.

- Невероятно, - сказал он, - чтобы Барон и дал себя погладить… невероятно!

Они, распрощались, и Сашка с Егором ушли.

- А ты чего это размуркался? – Федор сурово глянул на кота, - совсем разбаловался!

Барон сделал суровую морду, блеснул зеленым глазом и, задрав хвост трубой, пошел к воротам.

Прошло два года.

В семье Егора подрастала Анечка.

За окном конец мая. Егор, как и в прошлом году опять собирался ехать к деду в деревню, тем более тот ему пообещал рассказать что-то очень важное и ему очень хотелось это узнать.

- Вечно деда какими-то загадками говорит, - пробурчал Егор, - нет бы, сразу все рассказать! Так нет же, … вот приедешь на будущий год и все узнаешь! А чего я должен узнать эдакого, чего нельзя было рассказать прошлый раз? Может, у мамы спросить? – он пошел на кухню. Сегодня был выходной день и, все семейство было дома. Саша возился с Анюткой, а Ольга готовила обед. – мам, я чего спросить хотел.. – Егор сел за стол и начал помогать ей чистить лук, - а чего все дед мне что-то хочет рассказать, но именно вот в этом году, ты случаем не знаешь?

- Может и знаю, - Ольга хитро улыбнулась, - только зачем мне тебе что-то говорить, если дедушка тебе сам все расскажет! Он же тебе обещал!

- Ну мам.. – Егор вопросительно посмотрел на нее, - ну какая разница.. ну скажи!

- Егор, я правда, не знаю точно, но подразумеваю.. – она села напротив, - понимаешь, чтобы ты был в курсе дел, наш дед, он, как бы тебе это объяснить, он .. необычный! Не такой, как все!

- В смысле, не такой? Ты о чем? – Егор удивленно воззрился на нее.

- Ну такой.. – Ольга улыбалась, - как наш Барон! А все остальное он тебе сам расскажет! – она встала и пошла к плите.

- Понятно.. – вздохнув, сказал Егор, - ну это я и сам заметил!

В понедельник, когда Саша убежал на работу, Егор тоже собрался идти в школу. У них был последний итоговый урок, где им должны были выдать аттестационные листочки с оценками, и еще список литературы, которую они должны были прочесть за лето.

- Мам, я убежал, - сказал Егор, выглядывая из коридора, - Анечка еще спит!

Он выскочил из подъезда и только собрался бежать через дворы к школе, как к нему вдруг подошел не понятно, откуда взявшийся парень.

- Слышь, пацан, ты из этого подъезда? – спросил он.

- Да, - Егор остановился. Он точно помнил, что когда выбежал из подъезда, во дворе никого не было.

- А Кирилловы в какой квартире живут? – опять спросил он.

- А тебе там кого нужно? – Егор удивленно рассматривал парня.

- Егора..

- Так я, вот он! – Егор расплылся в улыбке, - а в чем дело?

- Ага! Ты, значит.. – парень измерил Егора с ног до головы взглядом и протянул ему конверт, - вот! Дед велел передать.. я в город поехал, он меня и попросил тебе отдать..

Егор, конечно, очень удивился этому и только протянул руку, чтобы взять конверт, как тут, из рядом растущих кустов, вдруг вылетел черный здоровый кот, подпрыгнул, схватил конверт зубами и, что самое невероятное, просто исчез в воздухе.

Егор стоял, раскрыв рот, в каком-то ступоре, глядя на то место, где исчез кот с конвертом. Он сморгнул, хмыкнул и повернулся к парню, но того и след простыл.

- Да что за ерунда? – тихо сказал он, - это вообще, что было такое? Кто это был и, что за письмо? – он еще постоял минут три, потом, глянув на часы, округлил глаза, - ёлки.. опаздываю!

Он не опоздал и залетел в класс, как раз, когда прозвенел звонок.

Весь урок он сидел какой-то задумчивый, и даже его сосед по парке, Мишка, удивленно косился на него. Когда учительница назвала его фамилию, он не услышал и, Мишке пришлось тыкать его локтем в бок.

- Егор, ты чего? Тебя же.. – прошипел он.

После окончания занятий, когда их всех распустили он так и брел задумчивый домой. Он все никак не мог найти ответы на свои вопросы, что это было и, кто это был и вообще, что было за письмо?

- Ладно! Завтра поеду к деду и спрошу его! - наконец пришел он к единому решению.

На следующий день Ольга с Анечкой проводили Егора.

- Егор, ты дедушке скажи, что мы на выходные все приедем! – сказала она, - я для него там пирог положила, не забудь! – Анюта стояла рядом с мамой и усиленно махала ему рукой.

Егор подошел к воротам и заглянул во двор.

Дед дремал, как всегда в тенечке на скамейке около поленницы , а наверху лежал Барон, свесив вниз лапы и хвост.

- Как всегда, - прошептал, улыбнувшись, Егор и тихонько открыл ворота. Как не удивительно только он сделал первый шаг, как дед открыл глаза и улыбнулся.

- Кто к нам приехал! – сказал он, вставая и, раскинул руки, - ну-ка, подь сюды, гляну каков стал?

Егор засмеялся , подошел к нему и обнял деда.

- Я же вроде тихонько.. – смеясь, сказал он.

- Да я тебя еще у ворот услыхал, - сказал Федор, - а ты все дуешь вверх! Молодец! Весь в нашу породу пошел!

Барон, несмотря на такую шумную встречу, даже глаз не открыл, так и лежал, подергивая хвостом.

- Барон, а ты чего? Харе дрыхнуть!- сказал дед, - Егорушка приехал, поднимайся!

Барон приоткрыл глаза, смачно зевнул и сел столбиком.

- Привет, Барон! – сказал Егор, - как житуха котовская? Надеюсь все хорошо?

- М-да! – сказал Барон, спрыгнул с поленницы и боднул ногу Егора. Тот нагнулся и хотел его погладить, но кот увернулся от его руки и гордо зашагал в сторону огорода.

- Вредина! – сказал Егор и засмеялся.

- Айда в дом! – сказал Федор, - я там оладушки нажарил!

- А у меня пирог мама тебе велела передать! Вкусняцкий! С картошкой и мясом! – сказал Егор и пошел следом за дедом.

Барон, услышав про пирог да еще с мясом, резко остановился, развернулся и в один прыжок оказался на крылечке и уже впереди всех пошел в дом. Дед с Егором только рассмеялись.

Они сидели, пили чай с оладьями и пирогом. Барон умял кусок пирога и теперь валялся на кровати и тщательно намывал мордочку.

- Ну.. – дед выжидательно смотрел на Егора, - рассказывай, чего нового случилось?

- Да вроде ничего эдакого.. – сказал Егор, но тут вспомнил тот случай с конвертом, - а, погоди! Ты мне письмо пересылал с парнем?

- Какое письмо? Ты о чем? – хмыкнул дед, - зачем мне это делать, если я про тебя и так все знаю.. – и он замолчал.

Барон сурово глянул на него.

- Во-во.. – мромурчал он. Егор удивленно посмотрел на кота. Такого от него он еще не слышал

Дед хмыкнул, встал и прошел к себе в комнату, быстро вернулся и положил на стол тот самый конверт, только теперь он лежал в пластиковом пакете.

- Ты про это письмо?- спросил он и в глазах запрыгали смешинки.

- Не понял.. – Егор удивленно смотрел на пакет, - а откуда он у тебя?

Барон спрыгнул с кровати и пошел на выход. Подошел к проему дверей и оглянулся.

- Ну что, рассказать? – дед смотрел на кота.

- М-да!- ответил кот и ушел.

- Ну, раз разрешили, то расскажу.. – сказал Федор, - да и уже пора тебе все узнать…

- Звучит, как приговор.., - попытался пошутить Егор, но натолкнулся на серьезное выражение лица деда, и перестал улыбаться, - извини, я слушаю..

- А началось все с того, мыс пацанами ходили в лес с по грибы, и когда шли обратно я понесся по окраине деревни, чтобы срезать путь до дома и вот там провалился в какую-то глубокую яму. Я тогда помчался домой один. Меня хватились только вечером, когда мой друг Мишка примчался к нам в дом по каким-то там делам. Мать увидела его и спросила про меня, а тот глаза вытаращил и сказал, что я умчался вперед всех! Как мне потом уже рассказал сам Мишка, с мамой стало плохо, а отец с мужиками помчались меня искать и его прихватили.

А я провалился так, что выключился от неожиданности, да и ударился здорово. Вообще-то, здорово поцарапал о корни руки, и по спине там что-то тоже царапнуло. Очнулся, лежу и соображаю, чего со мной случилось?

Чуток очухался, и начал осматриваться. Шевельнулся, чтобы проверить, целы ли ноги и руки. Вроде все шевелится, правда спину подпекает. Огляделся. Было такое ощущение, что провалился в чье-то старое подполье. Везде торчали сгнившие палки, лежали осколки от горшков и банок и, пахло какой-то тухлятиной. По всей видимости, одной из этих палок меня и садануло по спине. Сел, глядь в сторону, там дыра и внутри валяются человечьи кости, старые и полусгнившие. Ну, я, конечно, труханул немного, хотя, чего бояться, лежат они и лежат! Решил встать, нужно же было как-то выбираться из этого подпола. Я же понимал, что был тогда один и пока меня найдут, наступит ночь, а ночевать в яме, да еще с этими костями как-то не очень хотелось. Привстал, а земля сверху сыплется на голову, прям голову не поднять, чтобы глянуть, за что цепляться-то. Глянул, а у меня все руки и ноги в крови и ссадинах, да и просто так встать не получилось, землей засыпает сверху. Я притих, сижу, соображаю, и тут случилось такое, что я чуть не заорал. А может я и орал, сейчас уже и не вспомню. И тут вижу, как из той дыры, где скелет лежал, появилось что-то, типа приведения. Дед, с бородой, и плывет прям ко мне. Я очумел, весь сжался. А он подплыл ко мне, и палец к губам прижимает, показывает, чтобы я не орал. Я рот ладошкой закрыл и уставился на него. А он подплыл, руками мою голову обнял, и поцеловал меня в лоб. И что странно от него не веяло холодом, правда, попахивало смрадом. Отлетел от меня, улыбается. И я тут услышал тихий голос, скорее шепот:

- Прими то, что я передал тебе.. Теперь я свободен! – и исчез.

Я еще минут пять сидел и соображал, чего он прошептал, но так ничего и не понял.

Думай не думай, а вылезать нужно было. Я опять решил встать. Глянул на руки и глаза вытаращил, никаких царапин на руках не было, только пятна крови и все. Я пошевелился, спина не болит. Удивился. Рубаху на голову натянул, чтобы земля на башку не сыпалась, и начал подниматься. Поднялся, земля осыпалась, и я полез наверх, цепляясь за корни. Я уже почти вылез, когда услышал, что меня зовут. Ну, тут уж я заорал дурниной, что я тут.

Мужики меня вытащили. Отец сердитый был, но увидев, что у меня все руки в крови и рубаха сзади тоже, ругаться не стал. Дома, правда, отец побурчал. А потом мне рассказали, что в том месте, где я провалился, когда-то стоял дом и там жил какой-то старик. Дело давнее было, дом сгнил и развалился, а видать, подпол внутри так и остался, вот туда я и угодил. Правда, я никому не сказал, что со мной в той яме случилось. Не хватало, чтобы все в деревне меня на смех подняли.

Ну, случилось и случилось, мало ли, что с пацанами случается! Да и я как-то быстро забыл про это все! Прошел месяц. И тут со мной начало твориться что-то не понятное. В голове у меня начали появляться какие-то голоса. Вот разговаривают и разговаривают! И что противно, я понять ничего не могу, кто это говорит и о чем. Сплошная разговорная каша в голове. Особенно, когда я находился, где много народу, тогда вообще, хоть убегай. Даже дома, вечером, когда я сидел за столом с родителями и сеструхой, в голове все троя почему разговаривали одновременно, при этом у всех рты были заняты едой. Я сидел, смотрел на них и ничего понять не мог.

Потом, методом исключения я понял, что голоса появляются, когда я с кем-то рядом иду, или нахожусь, где много народу. Теперь, вечером дома, укладываясь спать, я закрывал уши подушкой. Вроде становилось тише. Но, все равно, было сложно слушать кого-то, когда в голове звучали голоса.

Долго я маялся, когда однажды со мной не случился еще один непонятный случай.

Мама отправила меня в сельмаг за солью. Я купил, иду и тут встречаю Мишку. Стоим с ним разговариваем. Гляжу мимо идет тетка Вера, тоже из магазина. Я глянул на нее и тут что-то изменилось..

Как будто кино перед глазами.. Вижу, она прошла, подходит к повороту и вдруг из-за него вылетает Генка и своем драндулете и сбивает ее.

Я сморгнул. И как будто то кино повторяется.. она так и идет мимо нас, и уже подходит к тому повороту.. и тут я как кинусь к тетке Вере.

- Стой! Не ходи туда… - кричу и пытаюсь ее остановить, а тетка Вера испугалась, руками машет.

- Ты чего Федька, сдурел, что ли совсем? Ты что башкой тронулся? Говорила же твоейной мамке своди его к фелшеру.. – и руками от меня отбивается. Ну прям драка между нами полным ходом идет, а она все к повороту-то подходит. Но, видать, я время какое-то выиграл и, она не дошла до поворота несколько шагов, и тут из-за него вылетел Генкана своем мотоцикле, юзанул на пыльной дороге и унесся в сторону магазина. Видать, опять напился и за бутылкой поехал! Тетка Вера замерла и схватилась за сердце.

- От же.. чуть не сбил меня, окаянный! – прошептала она, и давай падать!

Я сам испугался. Мы с Мишкой подхватили ее и усадили на скамейку около забора.

Пришел домой, а у самого башка так разболелась, что сил нет. Отдал матери соль и пошел на сеновал. Я там приноровился спать. Там было тихо и, в голове никто не разговаривал.

Лежу, глаза закрыл, а сам все думаю о том, что сегодня случилось. Страшно стало как-то.

- Я, наверное, с ума сошел. - Решил я и знаешь, как в детстве, захотелось плакать.

И тут чую, сено зашуршало, и кто-то рядом есть. Глаза открываю и вижу, сидит рядом со мной черный здоровенный кот, и внимательно так на меня смотрит.

- Ты откуда тут взялся? – спросил я и удивленно уставился на него. Таких котов у соседей не было, это я знал точно, да и у нас в доме тоже никаких котом сроду не было. Отец не любил эту живность.

- Откуда взялся, не важно, - вдруг слышу у себя в голове голос. Я, испуганно по оглядывался.

- Кто тут? – спросил я.

- Это я говорю, - опять услышал я, - только не ори и просто послушай! - я глянул на кота. А он просто сидит и смотрит на меня. Ну, тут видимо, я отрубился от такого. Очнулся, глаза открыл, в крышу смотрю, и решил, что мне все это приснилось. Глянул, ан, нет! Кот рядом лежит и опять смотрит на меня. Увидел, что я пришел в себя, опять сел.

- Ну что, очухался? – слышу опять, - Чего ты, как девка-то? Ты же всех слышишь, а меня услышал и отрубился?

- Погоди! – я сел, - так ты, как говоришь-то? Ты же кот!

- Да это меня в такое тело поместили, а так, я дух и твой хранитель!

- Какой хранитель? – я, вообще, одурел.

Кот тяжело вздохнул.

- Давай я тебе все расскажу, и тогда ты сам все пойдешь!

Я на всякий случай отодвинулся от него подальше и приготовился слушать.

- Помнишь, ты свалился в яму? – начал он, - так вот.. в том доме, где была эта яма, когда-то жил ведун , звали его Никифор! Хороший был, добрый! Многим помогал! Жаль, что так с ним случилось.. – кот опять вздохнул, - этот Никифор был из наших, светлых! А чтобы ты знал на будущее, среди колдуном, и ведунов есть еще и темные ребята, те, кто заговорами и приворотами разными темными занимается! С этими мы нещадно беремся, но мир так устроен, что эта борьба, она вечная! Вот и Никифор, всегда боролся с такими. Так вышло, что у него к концу его жизни не оказалось наследников. Один, как перст, прожил всю жизнь! По правилам, ведун должен передать свои способности наследнику иначе его не пустят в потусторонний мир. И тут к нему прибился молодой паренек, вроде как сирота. Никифор пожалел его и поселил к себе! Жалел его, кормил, на работу устроил! Прожил он у деда два года. Видимо, дед почуял, что ему осталось недолго быть в этом мире, и решил посмотреть, что за паренек с ним живет! Планировал ему передать свои силы. Если их не передать, душа так и, будет маяться, из века в век. Когда тот уснул, Никифор и глянул, чтобы удостовериться, что паренек чист! А оказалось, что мальчик-то этот оказался не так прост и внутри был одним из темных. Когда Никифор понял, что паренек, специально прикинулся сиротой, чтобы забрать у деда его силы, сильно расстроился и в ту же ночь с ним случился сердечный приступ, и он помер. Получилось, что не передал он свои силы никому.

Парень утром встал и, поняв, что дед помер, сильно разозлился. Два года прошли для него даром. Темные частенько охотятся за силой светлых, они сильнее их темных.

Он со злости сбросил тело деда в подполье, досками заколотил окна и ушел.

Народ в деревне увидел, что дом заколочен и решили, что видать, дед решил уйти куда-то и не стали разбираться. Да и дом то был ветхий и особо никому не нужен был.

Когда ты провалился в эту яму, душа деда тебя увидела и, он, видимо, передал тебе свои силы и наконец, душа улетела в мир иной, – кот внимательно смотрел на Егора, - теперь понял, откуда в тебе все это непонятное?

Я тогда, наконец, все понял, - Федор хмыкнул, - а то ты знаешь, мне тогда хоть и шел уже пятнадцатый год, но увидев кота, который непонятно откуда появился, да еще и услышал в голове, что он говорит, я здорово труханул!

Он мне объяснил, что голоса в моей голове, это мысли тех людей, которые были рядом со мной. Научил, как отключаться, чтобы их не слышать. А еще рассказал, что я могу увидеть, что с человеком может случиться несчастье, за несколько мнут до него, что собственно я и видел, про тетку Веру. Кроме этого пояснил, что такие случаи регулировать я не могу, они сами появляются, как бы подсказывая, что нужно помочь человеку и отказаться нельзя, это нужно делать обязательно, так указано в правилась светлых.

- Так я что, теперь, тоже ведун? – спросил я кота, – и еще.. у тебя имя есть, как тебя хоть звать?

- Так как я теперь буду жить с тобой, звать меня Барон! Извини, так звали этого кота раньше, я лишь в нем! И ты не ведун! Ты человек, в котором есть некоторые способности, и все! Ведуном будет твой внук, потому что он унаследует все силы Никифора, которые он тебе передал! А то, что в тебе есть.. ты можешь этим пользоваться, можешь не пользоваться, тут уж дело твое! Но.. помогать придется обязательно! Надеюсь, я все тебе пояснил!

Теперь у меня была проблема, как предъявить кота в семье, с учетом, что отец точно будет против.

Я сидел и думал. Барон вдруг хмыкнул.

- Все будет хорошо, - услышал я, - спи спокойно!

И точно! На следующий день, когда утром я пришел завтракать, за мной следом зашел и Барон.

Он сразу подошел к отцу и начал тереться о его ногу.

Батя у меня был суровый, а тут вдруг рассмеялся.

- Федь, ты, где такого котяру нашел? Красавец! – нагнулся и начал гладить его.

И все! Барон остался у нас в доме. Я больше переживал, – дед засмеялся. - С головой у меня все наладилось. Никаких особых случаев как-то не случалось. Я окончил восемь классов и уехал учиться на тракториста. Через год вернулся и пошел работать в колхоз. Ну, а потом сдружился со своей Маняшей, и мы поженились. Жизнь потекла дальше. Навалилось столько забот, что вспоминать про какие-то там способности и прислушиваться, кто про что думает, у меня не было ни сил, ни времени. А когда родилась твоя мамка, так там вообще вздохнуть некогда было, мы еще и строить дом начали! – дед засмеялся, - какие уж тут способности!

Это все про меня, а теперь про это самое письмо.. – он стал серьезным, - а узнал я про все это, когда Ольга вышла замуж и они с Сашей обосновались в городе. Мы с Маняшей дом блюли, работали и ждали внуков. Когда Ольга сообщила нам, что мы скоро станем дедами, я и вспомнил тот разговор, когда Барон мне сказал, что внук станет моим наследником, и именно ему я должен буду передать те самые способностями, которыми я вообще-то, не особо и пользовался. Маняша на тот момент уже на пенсию вышла и хозяйничала дома, а я еще работал.

Весной в поле работы было много, и я с утра до позднего вечера трудился на своем тракторе. Еду на тракторе и вдруг в голову тюкнуло. И перед глазами опять это кино.. Вижу, лежит моя Маняша, в какой-то яме, и зовет на помощь. Вот не поверишь, я аж напугался. У меня же такого давно не было. Мотор заглушил и бегом домой. Оказалось, что Маша полезла в погреб, поскользнулась и упала там. Я ее кое-как вытащил и бегом за фельдшером. В общем, увезли ее в поселок, в районную больницу. Мало того, что она что-то там сломала, так у нее еще и сердечко прихватило.

(продолжение)