Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда покупаешь лошадь. Ожидание и реальность.

Каждый конник задумывался о покупке своей собственной лошади. Особенно, если хочет развиваться и идти в спорт. Как правило в клубах и конноспортивных школах не хватает каждому по лошади. Да и конкретно спортивную выделяют не сразу и делишь ты ее еще с человеком или быть может не одним. А хочется свою, под себя, чтоб не исправлять ошибки предыдущего всадника.
А у нас так вышло.
Ближайшая конюшня,
Оглавление

Каждый конник задумывался о покупке своей собственной лошади. Особенно, если хочет развиваться и идти в спорт. Как правило в клубах и конноспортивных школах не хватает каждому по лошади. Да и конкретно спортивную выделяют не сразу и делишь ты ее еще с человеком или быть может не одним. А хочется свою, под себя, чтоб не исправлять ошибки предыдущего всадника.

А у нас так вышло.

Ближайшая конюшня, в которой мы влились в коллектив, это была "Ранчо у Иваныча". Хозяин конюшни давал возможность даже ездить верхом бесплатно, за то что ты помогаешь на конюшне (кормить, поить и убирать за лошадьми или помогать с прокатом). Если ты волонтерничаешь, то тебе большая скидка на обучение ВЕ. Сначала Вика ходила в полной мере на тренировки, потом мы вместе с ней стали волонтерничать. И все бы ничего. Но, когда Вика начала обучаться в направлении "Конкур" , то нужна была уже спортивная лошадь. Как таковых таких у них не было. Вернее, все учебные лошади могли прыгать, по маршруту до 70 см; больше, — это только "через палку"🤦‍♀️. Нам начинающим конечно и крестовинок пока было достаточно. Но дело в том, что этих лошадей в день могли взять: на конкурную тренировку, потом в шаговый прокат, потом на прогулку в поле всеми алюрами или поход и так каждый день. А самый адекватный и послушный, как всегда работал за двоих, а то и за троих, т.к. на него просились все😪.

Самый послушный ранчовский конь — Зайчик
Самый послушный ранчовский конь — Зайчик

Естественно, смотря на все это, нам просто катастрофически было жалко лошадей и решено было взять свою. Тогда я получала небольшую зарплату, но т.к. хозяин конюшни шел на уступки в постое, то я начала копить деньги на покупку, не думая какие сложности могут быть. Рискую. Ищем свою лошадь за небольшую сумму. Мы понимали, что за сотку не купишь спортивную лошадь, но также понимали, что до метра почти любую лошадь можно научить прыгать, а что нам еще надо (казалось). Смотр был по разным критериям и нам повезло найти Бархата - умного, доброго, резвого и послушного коня, еще совсем не старого. Его бывший хозяин не отказывал нам не в каком видео и проверках. Решено - наш! Как-то сразу приглянулся. А дальше вы помните знакомство с конем, как Вика будучи еще сама не спортсменом пыталась научить его ходить через жерди, ковалетти, крестовинку прыгать, т.к. у нас не было денег на опытного берейтора. Лишь одна девочка спортсменка помогала лично с ним, иногда; тренер тоже подсказывала. Одно радовало, конь Карачаевской породы — крепкий и здоровый. Хотя раз пришлось лечить шишку под ганашами, занес себе заразу какую-то. Ездили к нему, как можно чаще, т.к. отбивали у него сами, да и чтоб не застаивался. Очень тяжело было, но и радостно тоже. Т.к. в любой момент приехал к своему любимому коню и поехал без спроса, куда хочешь и сколько хочешь. Не надо было мучать замучаных лошадей, свой всегда бодр и готов в бой, т.к. работается не каждый день, да и ездит один человек в день. Мы с Викой делили время, когда она занимается с ним, а когда я. Все шло не плохо. Единственное, со временем выгораешь и хочется хотя бы недельку отдыха, а его не может быть, коню нужен выгул, разминка и т.д. (хотя бы через день ты просто обязан ездить к своей лошади, если тебе не плевать на ее здоровье конечно). И вдруг на конюшне с кормежкой беда. Конь стал худеть, разговоры с хозяином не давали результатов🤦‍♀️. Моя работа не позволяла мне оплачивать за постой больше, чтоб переставить в хороший конный клуб. Да и другие расходы бывают (ветеринария, коваль, подкормки, амуниция...) Но деваться некуда, решено искать все таки лучший вариант для лошади и дочери, т.к. после такой кормёжки и тренер наша со своей лошадью быстро уехала.

Каши с добавками запаривать пришлось и с переездом на другую конюшню, чтобы быстрее откормить и восстановить Бархата
Каши с добавками запаривать пришлось и с переездом на другую конюшню, чтобы быстрее откормить и восстановить Бархата

Очень тяжело было с работы ехать бегом на другие конюшни, смотреть и обсуждать постой, потом и за коня не забывать. Я просто язык на плечи везде летала, очень сильно исхудала за это время, как и наш конь.

Вот такая худючая стала от переживаний и беготни
Вот такая худючая стала от переживаний и беготни

Мы оба за пару месяцев превратились в скелетов.

-5

И вы знаете, не зря всё это. Я нашла, хоть и чуть дороже конюшню по цене, но с более лучшими условиями и хорошим тренером. Да, я не доедала сама, как говорится, и носков лишних не покупала, но мы с дочерью рады были, что наш конек начал отъедаться, а в дальнейшем начал неплохо показывать себя в конкуре. Было очень тяжело и физически, и психологически, и в денежном аспекте🥴. Решено было, чтобы быстрее набрал массу купить еще своего сена, витамин и зерна для каш. А тут вдруг он захромал, приехал ветврач, сделал тесты, всего прощупала, потом рентген в двух проекциях ... сделала назначение. Вот, где я встряла по полной уже😭.

Маленькая дырочка в суставе похожа на небольшую кисту, она не на что не влияла благо.
Маленькая дырочка в суставе похожа на небольшую кисту, она не на что не влияла благо.
А вот здесь нехватка суставной жидкости, как бы просела, тем самым терла и давала болевые ощущения.
А вот здесь нехватка суставной жидкости, как бы просела, тем самым терла и давала болевые ощущения.

Но не бывает худа без добра. Муж мне предложил работу, у них искали сотрудника с высшим образованием, зарплата достойная, хотя и работа тяжелая. После этого я смогла все долги покрыть и даже откладывать. А т.к. наш конь Бархат был уже не того уровня, Вики нужна была лошадь более спортивная🥺.

Вот вам и еще один нюанс. Думаешь, что одной лошади будет достаточно. А она то заболела, выпала с работы на пару месяцев (да и такое бывает), то вы ее переросли и нужна лошадь более высокого уровня, а эта не тянет. Но лошадь живое существо, ты к нему привязываешься, она тоже😪

А т.к. моя зарплата позволяла содержать двух лошадей, мы купили еще одну. Тем более, думали будем ездить уже вместе: я на Бархате, а на другой лошади Вика. Но и тут не все так просто.

Мы взяли молодую необьезженную лошадь от спортивных родителей, мечтая, что дочь сама заездит (опыт какой никакой есть) и выездит под себя... Все идиально круто. Но и тут, не тут-то было. Лошадь молодая, форсировать не желательно. И получается, вот уже почти год прошёл, а мы с Викой только начали напрыгивать её (нашу Шанель). Маршруты еще не ходит, максимум 2-3 препятствия до 70 см (и то буквально недавно подняли на такую высоту). До соревнований далеко, а тем более на разряды (там высоты от 90 см). Вот так. Ожидаешь одно, получаешь другое. Но спешить нельзя. Спешат те, кто не переживает за будущее здоровье своей лошади, т.к. за ранее знают, что она на продажу. Таких лошадей очень сильно форсируют. И в возрасте 4 лет некоторые уже прыгают маршруты на 100-110 см., а то и больше, в шпринте напрыгивают до 150 см.

Никто не думает, что сегодня у тебя есть хорошая зарплата, а завтра ты упал ниже плинтуса.
Никто не думает, что даже от спортивных лошадей может вырости не совсем спортивная лошадь, что эта лошадь вообще может себе что-то повредить и на этом точка. Знаю лошадь, которую купили совсем молоденькую, уже обьезженную и прыгающую по маршаутам до метра с перспективой, за более миллион рублей. А в один прекрасный момент оказалась у нее проблемы с суставами, которые требуют регулярного прокола дорогими лекарствами🤦‍♀️, иначе пожизненная хромота. И теперь она просто хобби. Допрыгались🤷‍♀️.

У меня же тоже случилось непредвиденное. Попала под "сокращение" и я долгое время не могла найти достойную работу, пришлось идти на любую. Теперь у меня хватает лишь на постой одной лошади с горем пополам. Вот так рушатся все планы, ожидания и мечты.

Дочка, пока ненаком выступать, продолжает тренироваться и на клубных лошадях, выезжает иногда на соревнования. А Шанельку продолжает учить всем премудростям. Может когда-то и на ней начнет выезжать на страты. Очень надеюсь и даже верю в это🙏.

По этому обычно, хозяева конюшен, тренера, частники пытаются отговорить от покупки лошади, если вы не дочь (сын) богача, если вы влюбляетесь в одну лошадь и вам тяжелы расставания с ней. Пока сами не достигните каких-то высот и огромного багажа знаний, не стоит! Подождите, обдумайте все и взвести все за, против; все возможные исходы и непредвиденные расходы.

Тогда, смело за лошадью своей мечты😉!

УДАЧИ🤞!!!