Один за одним раскрываются колокольчики. С каждым днём красоты на подоконнике становится всё больше. А вместе с пышным цветением увеличивается объём полива. В этот период самое главное не перестараться и не залить глоксинии - цветы цветами, но самое главное сохранить клубень.
Наиболее активно растения потребляет воду в период цветения. Плюс добавим жару и рыхлый грунт становиться понятно, что какая-то часть влаги просто испаряется, а не потребляется глоксинией. Сразу вспоминается фраза из мультфильма "Добрыня Никитич и Змей Горыныч": "Верблюд, а пьёт как лошадь!"
Глоксиния активно наращивает бутоны, цветёт, именно в этот период важен обильный полив:
Интенсивный метаболизм. В фазе роста и цветения все процессы ускоряются, а вода нужна как основа для биохимических реакций
Формирование цветов. Недостаток влаги приводит к мельчанию цветов и сокращению срока цветения
Поддержание тургора. Листья и цветы глоксинии сочные и объёмные, поэтому при недостатке воды теряют упругость. Проще говоря вянут, растение выглядит ужасно - первые страдают нежные колокольчики, свисающие тряпочками
Именно в период цветения легко залить глоксинии. Получается замкнутый круг, колокольчики вянут, значит надо полить, но влаги достаточно - через день по чуть-чуть поливаю, что ещё надо.
Вот тут и кроется ошибка. Начну с того, что растения притеняю, так как интенсивность солнечного света слишком высокая для нежных цветов. Кроме того грунт не просто моментально сохнет, он ещё и нагревается, хотя горшочки белые, а часть прозрачные. Полив по чуть-чуть для растения ни о чём. Получается вроде бы полив есть, а цветы страдают от недостатка влаги. Вот такой скромный полив хорош до закладки бутонов - точно не зальются растения. Во время же цветения вступает в силу обильный полив.
Как я поливаю в самый пик цветения глоксинии.
Раз в неделю переношу все цветы в ванну 🛀 наливаю не по 50 мл воды, а по 200 мл. Жду когда перестанет стекать из стаканчика лишняя вода, ставлю все цветы на место. Объём стаканчиков у всех глоксиний 500 мл. Субстрат хорошо промокает, такого полива хватает на неделю вперёд, если солнечная погода. В пасмурную погоду такие обильные поливы не совершаю. Глоксиния любит попить, но долго расти в сырости губительно для клубня!
Бывает такое, ну лень перетаскивать цветы в ванную, тогда ставлю таз и провожу всю ту же процедуру с обильным поливом😁
Внимание! Ни в коем случае не опрыскиваю листья, лью воду по краю стаканчика. Не лью одним плюхом, а неспеша проливаю по краю ёмкости по всему периметру.
Если есть опыт, то можно поливать с поддона. У меня таким способом всегда перелив получается.
Про полив написала всё, что хотела.
Перехожу к радостному событию - раз в год я встречаю этот чудесный праздник - день рождение 🎉
Каждый раз, как будто впервые отмечаю это событие. В этом году особенная дата - 50 лет. Мама дорогая, какая я, нет-нет не старая - дама в рассвете сил 💪, опытная, мудрая, добрая, ну и скромная😉, про красивая не пишу вкусы у всех разные🤣
Принимаю поздравления, и даже пишу номер карты (Сбербанк 2202 2008 1900 0231 Венидиктова Оксана) куда можно скинуть маленький презент на мою скромную мечту - покупку комнатных цветов☺️
Теперь точно всё, что хотела написала!
Хорошего всем дня и великолепного настроения!!!
13 мая, за окном ясно, жарко, ни ветерка, просто хороший денёк/ Оренбургская область