Из цикла «Проект RomaNova»
Гуляя по Варварке просто невозможно не обратить внимание на самые известные боярские палаты, которые сохранились до наших дней.
И это — Палаты бояр Романовых
Адрес: ул. Варварка, 10, Москва
И сколько бы раз я тут не проходила — всегда останавливаюсь и рассматриваю детали и задаюсь одним единственным вопросом:
❓ Почему у РУССКОЙ династии в основу геральдических символов лёг ГРИФОН?!
Где МЕДВЕДЬ, САМОВАР, БЕРЁЗА, да хоть православные лики СВЯТЫХ наконец?!)
Вообще геральдика/система символов — это не хухры-мухры.
Каждый элемент не "просто так взят из воздуха".
Каждый символ отражает определённый смысл, значение и историю.
Это как КРЕСТ в религии — символ страданий.
У нас же — ГРИФОН 👇
Который красуется как НА КРЫШЕ ДОМА— палат бояр Романовых,
так и на ДВЕРИ...
Где наш русский МЕДВЕДЬ?!)))
Почему здесь не МЕДВЕДЬ, как символ РУСИ?!
Для начала посмотрите на именитые родовые фамильные гербы выдающихся РУССКИХ личностей, которые имели самые настоящие ТИТУЛЫ
"ГРАФ и КНЯЗЬ" Священной Римской Империи (С.Р.И.):
— граф С.Р.И. Александр Васильевич Суворов (в 1789 году император Священной Римской империи Иосиф 2 возвёл Суворова в графское достоинство Римской империи)
— с 1772 года граф С.Р.И. Григорий Орлов
— с 1776 года граф С.Р.И. Григорий Потёмкин
— с 1706 года граф С.Р.И. Александр Меншиков
— с 1793 года граф С.Р.И. Платон Зубов
— с 1723 года граф С.Р.И. Дмитрий Кантемир.....
Все они очень похожи.
На каждом одинаковый набор символов:
— двуглавый чёрный орёл
— корона
— львы
— щит
❓ Я уже даже и не задаюсь вопросом:
"ЗА ЧТО эти великие люди получили титул «ГРАФ С.Р.И. если они были поддаными России»?!
Для меня ответ очевиден.
Поэтому все СИМВОЛЫ НОВЫХ РИМЛЯН, которыми были не только члены династической семьи Романовых (Roma Nova), но и многие другие обрусевшие выходцы из С.Р.И. — одинаковые, заимствована у мамочки — ПРУССИИ.
Всё логично и понятно.
Забавность ситуации состояла в том, что к моменту правления Александра 2
(1855-1881) у всех великих личностей С.Р.И. (Потёмкин, Орлов, Суворов...) был свой личный РОДОВОЙ ГЕРБ, а у великой династии RomaNova совершившей столько подвигов на земле русской — ещё нет...
Безпредел))) Это нужно срочно исправлять.
8 декабря 1856 год — император Александр 2 официально утвердил Родовой герб династии Романовых👇
Спустя 243 года, "задним числом", после восшествия Михаила Фёдоровича на престол (1613)
Его "придумал/воссоздал" ОБРУСЕВШИЙ НЕМЕЦ барон Б.В. Кёне.
Борис Васильевич (Бернгард Карл) Кёне — русский археолог, геральдист и музейный работник, государственный деятель Российской империи.
Родился 4 июля 1817 года в Берлине (Пруссия)
Бернгард Карл Кёне — РУССКИЙ?!
Ещё один "новый русский"... вернее (п)русский.
Он же чистый НЕМЕЦ, вернее ГЕРМАНЕЦ, вернее ПРУСС)))
Этого добра, "новых (п)русских" германской нации в новой столице С.Р.И. — Санкт-Петербург было пруд пруди.
Прямо как и история с Фридрих Фридрихович Рихтер — который как раз и занимался реставрацией/переделкой палат Романовых на Варварке.
И вот эти двое "НОВЫХ (п)РУССКИХ":
— геральдист Бернгард Карл Кёне ПРИДУМАЛ в 1856
— реставратор Фридрих Фридрихович Рихтер НАРИСОВАЛ в 1857
и внедрили этот ГЕРБ в сознание людей, изобразив его на потолке ТРАПЕЗНОЙ палат бояр Романовых на Варварке в ходе реставрации 👇
Итак, на родовом гербе Романовых появились:
— красный грифон с щитом и мечом
— одноглавый чёрный орёл
— львиные головы
Как всегда — существует несколько версий/сказочек, почему появился именно ЭТОТ НАБОР СИМВОЛОВ. Далее каждую — рассмотрим отдельно.
Какой хотите — той и верьте.
- династия Романовых — ставленники С.Р.И., НАСЛЕДНИКИ ГАБСБУРГОВ
- легенда о ЗНАМЕНИ ЛИВОНЦЕВ, которое добыл в бою первый яркий представитель династии RomaNova — Никита Романович Юрьев
- версия, что самый первый прародитель, которым считается Андрей Кобыла (обрусевший князь Гланда Камбила, потомок прусского короля Видевута) ВЫЕХАЛ «ИЗ НЕМЕЦ», из прусской земли.
Продолжение следует....
#ДинастияРомановых #проектROMANOVA #ИсторияРоссии #ГеральдикаРомановых #АльтернативнаяИстория #ГербДинастииРомановых #ГрифонРомановых
📸 Все фото из моего личного архива, если не указано иное.
🙏 Благодарю, что читаете и остаётесь со мной.
💖 Благодарю за поддержку