Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
VEONID

Восьмая заповедь

Многих с раннего детства родители всегда учили: «Не укради». Пусть даже не всех детей по Библии, но дети с малолетства понимали, где есть добро, а где есть зло. Но, как в народе есть поговорка «ученье – свет, а неученье – тьма». Да только вот за плохо усвоенные уроки, в жизни приходится расплачиваться очень дорого.
Витя, на летних каникулах гонял во дворе с пацанами в футбол на старом школьном
фото взято из открытого доступа сети интернет на Яндекс картинки
фото взято из открытого доступа сети интернет на Яндекс картинки

Многих с раннего детства родители всегда учили: «Не укради». Пусть даже не всех детей по Библии, но дети с малолетства понимали, где есть добро, а где есть зло. Но, как в народе есть поговорка «ученье – свет, а неученье – тьма». Да только вот за плохо усвоенные уроки, в жизни приходится расплачиваться очень дорого.

Витя, на летних каникулах гонял во дворе с пацанами в футбол на старом школьном стадионе. Когда ребята набегались ушли отдохнуть на травку за чертой стадиона, и один из ребят, а именно Мишка вытянул ногу и с досадой почесал свой затылок, а затем он произнес: — «Ну вот и все, кирдык моему кеду!»

Спортивная обувь Мишки на правой ноге "хотела кушать", иными словами синий кед парня немного спереди надорвался. Это конечно не критично, но Миша жил в многодетной семье. И кроме Миши, у него было еще два младших брата, и сестра. Поэтому, покупать кеды после каждого футбольного матча с ребятами, большая многодетная семья не могла себе позволить. За порванный кед, от родителей Мише дома точно влетело бы хорошего ремня. Витя жил с Мишей в одном подъезде, только этажом ниже, и часто слышал как родители воспитывали своих детей.

Ну кед порвался, его никак не починить и не залатать. Ребята немного посидели на траве у стадиона, посмеялись, пошутили, а затем решили немного прогуляться по району. Так небольшая компания школьников из 6 человек прогуливались по улице мимо разных магазинов и витрин, и вдруг они наткнулись на обувной магазин. Миша предложил ребятам зайти в магазин обуви, Витя тоже последовал за остальными мальчишками. Хотя Витя не понимал зачем нужно заходить в магазин если ни у кого нет денег, но от безделья решил зайти и посмотреть что там продают. В обувной магазин Витя ходил только со своими родителями, ему там было совершенно не интересно. А вот совсем другое дело, когда в какой-нибудь магазин игрушек зайти, там да интересно. Можно посмотреть на оловянных и пластмассовых солдатиков, танки, машинки, самолеты, автоматы, пистолеты почти как настоящие. Или в спортивный магазин, где продавали мячи, боксерские перчатки. Но особый интерес вызывал отдел для рыболова, было интересно посмотреть на поплавки, лески, крючки, удочки. Вот здесь было прямо очень интересно! А что обувной... Но Витя совсем не хотел быть белой вороной поэтому пошел вместе со всеми.

Витя шел последним и равнодушно смотрел по сторонам, лениво бросая свой взгляд то на сандали, то на взрослые ботинки. И вдруг неожиданно в магазине началась какая-то возня и движуха. В сторону к выходу мимо пробежал Мишка, а через несколько секунд следом за ним побежала большая тётка-продавщица. Женщина громким голосом вслед кричала быстро убегающему школьнику: — «Стой! остановись!.. Верни обувь обратно!» В суматохе выбежали и другие школьники, Витя тоже выскочил на улицу и побежал за ними, и обгоняя толстую, и запыхавшую продавщицу услышал ее визгливый громкий голос: — Безбожник, Боженька тебя накажет! Чтоб тебе ногу оторвало вместе с этим кедом!.. Витя как ошпаренный пробежал мимо, и понял, что эти слова были адресованы Мишке, который уже был очень далеко. Витя хоть ничего и не сделал, но бежал вместе с другими школьниками еще несколько кварталов, пока не остановились в како-то дворе, чтобы перевести дух и немного передохнуть. Миша довольно хохотал и раскачивал за шнурки совершенно новый кед. А затем довольным голосом произнес: — «Видели?! Такой же, как и у меня. Правда не синий как у меня, а черный, но не беда!» После этого Миша, снял свой старый порванный кед, и надел на ногу свой новый сворованный кед.

— «О! И размер как у меня! Правда там на прилавке стояли кеды на правую ногу, а мне правый как раз и нужен был!»

В этот момент Миша был очень доволен собой, и не чувствовал никакого угрызения совести за свой некрасивый поступок. Казалось, что парень гордился и был очень собой доволен. Ребята, которые были с Мишей тоже смеялись и подшучивали гневную продавщицу, и дразнили этим Мишу:

— Безбожник! Безбожник!..

Для Вити все это казалось чем-то невероятным. Он вместе со своим братом были воспитаны совсем по другому. Витя не то, что украсть кед в магазине прямо из-под носа продавщицы, но даже обратиться к старшим людям на "ты" считалось верхом прегрешения. Витя решил с этими оболтусами не искать больше никаких приключений, и под предлогом срочной надобности ушел домой.

А на следующий день до Вити дошла печальная новость, Мише поезд переехал по ноге.

Как потом выяснилось, после того как Витя ушел домой ребята начали дурачиться. А затем они отправились искать приключений на железную дорогу, которая была не так далеко. Там школьники развлекались, катаясь на товарных вагонах. Миша, не то шнурками зацепился или поскользнулся на сцепке движущего поезда, и свалился прямо на рельсы. Ногу отсекло почти до самого паха, как бритвой... Витя увидел своего непутевого соседа только через три месяца. Он сидел на скамейке возле подъезда с одной ногой, как стойкий оловянный солдатик. А рядом были прислонены два деревянных костыля, а на левой ноге был одет старый кед синего цвета...

Такая вот странная и удивительная история. А что вы думаете по этому поводу, напишите свой комментарий. Если вам понравилась данная история ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал. Впереди будет еще очень много интересных и увлекательных историй.