Погоду на майские обещали шикарную! Солнышко в Питере нужно ловить и использовать на максимум. 😉 Ну а мы что? Нам два раза намекать не нужно. Таак, куда поедем в этот раз, чтобы и погожие праздничные деньки без толку не простаивали, и недалеко, и на природе, и красиво?! Хорошо бы куда-нибудь в пригород... Вроде, везде уже были, всё давно знакомо и не раз исхожено...
О, а поехали-ка в Ораниенбаум?! Буквально 50 км от СПб, на южном берегу Финского залива.
Обычно, когда говорят о дворцово-парковых пригородах Петербурга, все сразу вспоминают фонтанный Петергоф, блистательное Царское Село или живописный Павловский парк. Ораниенбаум часто остается в тени своих звёздных соседей, и совершенно зря.
Это единственная императорская резиденция в пригороде Петербурга, которая чудом не была захвачена в годы Великой Отечественной войны. Уникальные постройки XVIII века хоть и пострадали от близости военных действий, но всё же в большинстве своем уцелели – в отличие от того же Петергофа, который был почти полностью уничтожен. А проведенная в последние десятилетия масштабная реконструкция позволяет насладиться задуманным великолепием и увидеть его практически таким, каким знали его бывшие монаршие особы.
Здесь обычно нет туристических толп (по крайней мере, не такие большие, как в том же Петергофе), а концентрация исторических объектов, роскоши и великолепных видов просто зашкаливает.
Стоимость билета на май 2026 года – 550 рублей за взрослого, действует Пушкинская карта. А если успеете зайти в парк с 8.00 до 10.00 или после 18.00 до 20.00, то проход бесплатный. Как и в "холодный период" с октября по апрель (в каких-то источниках указано, что с ноября по май, но вот мы были 9 мая, и он очень даже платный, так что актуальность лучше проверить непосредственно перед посещением).
Предлагаю сегодня прогуляться по живописным тропинкам и аллеям парка Ораниенбаум, полюбоваться потрясающей архитектурой зданий и узнать чуть больше об этом необычном месте.
Мы зашли в парк со стороны Александровской улицы, припарковав машину на Манежной улице.
Уже с первых шагов парк располагает. Здесь всё так уютно, гармонично, спокойно. Чистые гравийные дорожки петляют вокруг аккуратных зелёных холмиков. Нижний пруд дышит умиротворением. Живописный мостик органично вписывается в идеальную картину. Зелень ещё только набирает сок, но именно эта первая нежность всегда вселяет в меня детский восторг! Здесь действительно хо-ро-шо!
Пошли по дорожкам направо, в сторону Большого Меншиковского дворца и Нижнего сада, планируя совершить большой круг по часовой стрелке.
История Ораниенбаума неразрывно связана с ключевыми фигурами российской империи, поэтому рассказ удобно построить, следуя за его знаменитыми владельцами.
«Петровская» эпоха: Большой Меншиковский дворец
История Ораниенбаума началась со светлейшего князя Александра Меншикова, ближайшего сподвижника Петра I. В 1711 году он заложил на этих землях свою парадную резиденцию. 😎
Кстати, Ораниенбаум – необычное название, правда? Откуда же оно взялось?
Есть две версии его происхождения. Согласно первой, Oranien Baum в переводе с немецкого означает «апельсиновое дерево». В оранжереях Меншикова действительно росли диковинные для севера апельсины.
Вторая версия чуть прозаичнее: название резиденции – это тонкий политический "реверанс" Петру I, который обожал всё голландское и преклонялся перед Вильгельмом III Оранским.
В какую верим? Мне первая больше по душе. 😎
Большой Меншиковский дворец был задуман и построен так, чтобы затмить сам Петергоф, детище Петра I. 😎
Сам дворец (центральная его часть) кажется совсем небольшим. Но это только на первый взгляд. Во-первых, мы видим только фасад, а на самом деле если обойти, то "коробка" дворца занимает огромную территорию.
Во-вторых, вот эти "рукава" – галереи, они не только создают размах, но и служат различным целям. Например, в одном из них Меншиков организовал настоящую турецкую баню со стеклянной крышей. Пётр I, известный любитель банных процедур, говорят, весьма высоко её ценил, а помещение велено было всегда держать просушенным и готовым к внезапному появлению высокого гостя.
Башни по краям – это Церковный павильон (справа, с крестом на крыше) и Японский парадный павильон для светских раутов (слева, с флагом). Здесь, кстати, 29 июня 1762 года Пётр III подписал своё отречение от престола в пользу Екатерины II.
Но лично меня больше всего поразил не размах, не лестница, не шикарный парк во французском стиле перед дворцом, а.... корона на крыше здания! "Это как же так Алексашка посмел дерзнуть-то перед батюшкой-государем, что аж корону на макушку водрузил?" - гневно подумала я и полезла в сеть с вопросом.
Александр Данилович, сын конюха, бывший денщик, завсегдашний участник "потешных боёв", ловко умеющий умаслить гнев государя, конечно, возвысился до немыслимых высот, но где это видано, чтобы частное лицо, пусть даже такое богатое и влиятельное, водружало корону над своей дачей?! 🤔
А вот оказалось, что такое было вполне возможно. Меншикову был дарован титул светлейшего князя, что соответствовало уровню европейских герцогов. По геральдическим правилам того времени, князья имели полное право украшать свои резиденции такой вот княжеской короной. Это был не знак притязаний на престол, а символ его личного статуса. 😎 Крут был, что сказать...
Жаль, пользовался он своей резиденцией не очень долго. Строительство сильно затянулось, и Меншиков с 1714 по 1727 год по сути жил в вечном ремонте. Ну как "жил", использовал в качестве дачи.
И вот в чём печальная усмешка судьбы: строительство великолепного дворца, продолжавшееся почти всю эпоху его возвышения, завершилось буквально за несколько месяцев до свержения светлейшего князя.
Напомню: после кончины Петра I в 1725 году Меншиков помог взойти на престол его жене Екатерине I, а затем и его внуку – 12-летнему Петру II, став по сути единоличным правителем России. Но подхода к подростку он так и не нашёл, был груб и требователен к юному государю, пытался женить на своей дочери. А потом совершенно некстати заболел, ослаб и был довольно быстро свергнут своими жесточайшими политическими противниками Долгоруковыми, которые смогли завладеть вниманием и доверием молодого императора и сосватать ему уже свою дочурку. На той Пётр II, правда, тоже не успел жениться, скончавшись от чёрной оспы именно в тот день, на который была назначена свадьба. Это если коротко. Но Санта-Барбара та ещё.
И вот, Александр Меншиков со своей семьёй из вот этих прекрасных хором в 55-летнем возрасте был вынужден отбыть в ссылку в далёкий сибирский Берёзов. Там опять пришлось начинать всё с самого начала: своими руками строить дом, возводить небольшую церковь и служить там пономарём вплоть до самой смерти, которая в таких условиях настигла его довольно скоро, меньше чем через 1,5 года.
Вот так вот в прямом смысле "из грязи в князи", а потом обратно. Интересный персонаж. Неоднозначный, но впечатляющий. Сильный, энергичный, талантливый, блестящий военный стратег и градостроитель (по сути, это он "построил" Питер и был его первым губернатором), но... Власть и деньги испортили его, как и многих других, а непомерное казнокрадство и имперские амбиции не позволили вовремя остановиться. Закономерный ход истории. Увы.
Но вернёмся.
Нагулялись по Нижнему саду, обойдя все статуи в поисках Зимы... Ну не нашли мы её почему-то, перебрав все остальные статуи! Даже Лета два, а Зима где?! Это уже мем в нашей семье.😂
Заглянули во внутренний двор, восхитились потрясающей красоты сортовыми тюльпанами.
Вышли с обратной стороны, поприветствовав необычный памятник Меншикову.
Пошли дальше, всё больше поражаясь количеству подснежников/ветрениц. Я такие "ковры" из этих первых весенних цветов ни разу в своей жизни не видела! Сплошняком! 😍
А какие там шикарные аллеи!
Сейчас немного перепрыгну по географии, чтобы не прыгать по истории: именно к этому дворецу, о котором пойдёт речь дальше, мы дошли в конце круга по парку.
Эпоха вторая: Игрушечная крепость Петерштадт
Когда Меншиков пал, Ораниенбаум стал "игрушкой" для юного наследника престола, будущего Петра III. Он построил тут потешную крепость Петерштадт в виде четырнадцатиконечной звезды, с настоящими бастионами и рвом. Император-ребёнок в восторге муштровал тут своё войско, а отдыхал в небольшом, почти игрушечном, дворце.
После переворота 1762 года и восшествия на престол Екатерины II крепость и дворец остались позабытыми. Деревянные и недолговечные строения постепенно разрушились, а вот миниатюрный дворец Петра III и Подъездные ворота стоят до сих пор.
Сейчас этот памятник истории и архитектуры прекрасно отреставрирован, можно посетить его на экскурсии и полюбоваться великолепными интерьерами. Правда, доступен для посещения он только в тёплое время года, с конца мая по сентябрь, так как в здании нет отопления.
Эпоха третья: Екатерининская, развлекательная
Самое "вкусное" в Ораниенбауме появилось при Екатерине II, которая решила отдыхать здесь от большой политики. В противоположном конце парка она построила "Собственную дачу" с двумя абсолютно уникальными павильонами Антонио Ринальди.
Сейчас приготовьтесь удивляться!
Катальная горка – прабабушка наших «русских горок».
Сейчас остался только изящный павильон небесно-голубого цвета. Но какой! 😍 Я не могла налюбоваться.
А раньше это была лишь "верхушка айсберга. Вся изюминка состояла в необычном пристроенном аттракционе: от здания уходили вниз деревянные скаты длиной более полукилометра (!). Представьте себе XVIII век: дамы в кринолинах и кавалеры в париках садятся в резные колясочки и с ветерком несутся со скоростью 50 км/ч вниз! Летом, не по льду!😎 Затем колясочки "ручной силой" затягивали наверх (двигателей-то не было). И снова вжуххх!
Эхх, жаль, что от самой уникальной горки остались только рисунки. Но и в павильоне есть на что посмотреть, если купить билет на посещение. Сегодня это единственный в России павильон с сохранившимся полом из искусственного мрамора XVIII века.
Нам же на сегодня хватило внешнего великолепия и буйной фантазии. 😎
Пошли дальше по самой дальней дорожке, огибающей парк. Тишина, птички поют, ветреницы ковром белеют, солнышко светит. А вокруг солнца - полное гало. Ну красотища же!
И вот вышли к следующей потрясающей достопримечательности.
Китайский дворец снаружи скромен, но внутри – чистый восторг. Разглядывала фото в интернете – от роскоши просто глаза округляются. Главная жемчужина – Стеклярусный кабинет. Стены здесь украшены двенадцатью панно, вышитыми ворсистым шёлком (синелью) по основе из миллионов стеклянных трубочек-бисеринок. Их делали под заказ на фабрике Михайло Ломоносова.
Долгих 20 лет шла реставрация этих уникальных интерьеров, и летом 2024 года дворец открылся полностью. Но есть нюанс: и этот дворец работает только в тёплый сезон (с конца мая по октябрь), и его могут закрыть в дождливый день, потому что сырость губительна для древнего стекляруса. 🤷♂️
Мы были в начале мая, поэтому, к сожалению, внутрь не попали. Зато с удовольствием прогулялись вокруг Китайского пруда.
Пошли дальше, мимо Кавалерского корпуса, который при Екатерине был Кухонным. Именно здесь, чуть в отдалении от дворца, чтобы не досаждали запахи, готовили угощения для императрицы и её свиты.
А вот по соседству с ним расположился небольшой зоопарк, в котором можно попробовать углядеть разных интересных птичек и небольших животных. Нам вот повезло полюбоваться на белоснежного павлина. Красавец явно знал себе цену, демонстративно стоял поодаль и хвост ни в какую не показывал. 😎
Мы завершили круг почёта, получая истинное эстетическое удовольствие от пейзажей и наслаждаясь тишиной и неспешными разговорами.
Прошли немало. Гуляли часа 4, наверное. Ножки стоптали, но оно вполне того стоило. Очень достойный для посещения парк! Рекомендую от души.
Ораниенбаум для меня – это шкатулка с сюрпризами. Здесь можно часами бродить, открывать интересные детали и удивляться тому, как невероятно здесь была замешена история: от выходца из низов Меншикова, позволившего себе построить дворец императорского размаха, а потом сгинувшего в нищете в Сибири, через игрушечную крепость немного нелепого Петра III, и до экзотической "Собственной дачи" императрицы Екатерины II. И всех их тянуло сюда. Не зря, наверное. Здесь и правда есть что-то непередаваемо притягательное. 💖
На этом пока всё. До новых путешествий... 🤗 Думаю, они не заставят себя ждать.
P.S. Ваши лайки греют мне душу и очень мотивируют! 💝 Спасибо!