Сходила на Y3И сосудов шеи, такого заключения не ожидала.
Расскажу по порядку.
Уже писала, что энд0кринолог назначила сделать Y3И бца.
Никогда раньше такого обследования я не делала.
Надо значит надо.
Записалась к врачу с хорошими отзывами и с уклоном на исследования сосудов и артерий.
Пришла в платную клинику. Оплатила и почти сразу меня позвали на приём.
В общем, специалист мне и правда понравилась.
Когда я зашла, она расспросила кто направил и по какой причине. Постелила одноразовую пеленку на кушетку и я легла на спину.
Врач долго-долго водила по шее и ключицам датчиком. Что-то замечала, записывала, уточняла у меня.
Иногда просила лечь на бок, затем снова на спину.
Не знаю сколько обычно по времени данное У3И, но почувствовала, что как-то долго и тщательно смотрят меня.
Как обычно, не понравилась щитовидка. Я пояснила, что давно наблюдаюсь с АИТом, плюс она пострадала в результате лучев0й терапии два года назад.
Заметила, что с правой стороны узист очень долго держала датчик и внимательно вглядывалась в экран.
Ох, одному Богу известно какие мысли носились в это время в моей голове. Стало ужасно страшно. Что там не так?
Как я засекла по часам, мою шею разглядывали полчаса, не меньше.
Уже в кабинет начали заглядывать люди из очереди.
Через 30 минут обследования меня отправили в коридор ждать заключение.
Там я просидела ещё 15 минут. Затем врач меня позвала.
Кратко рассказала о том что написала, отдала ответ и несколько снимков с УЗИ.
Ставят стен0з сосудов до 30%. Это ещё не критично, но не хорошо.
Есть ярко выраженная ассиметрия. Сосуды разные, отличаются.
С облученной стороны они намного уже чем на противоположной, сжаты, кровоток замедлен.
И вообще, по словам специалиста, артеpии выглядят на возраст намного старше моих 44 лет.
А ещё с пострадавшей стороны есть две нехорошие бляшки, которые удивили узиста. Их не должно быть в моём возрасте, сказала она, рано для появления таких проблем.
Из рекомендаций - не тянуть, идти по врачам, следить за х0лестерином и давлением.
Скоро иду к энд0кринологу. Она очень внимательная и грамотная. Думаю, назначит лечение, возможно статины.
Также у 0нк0лога на следующем приёме спрошу что делать.
Ну что сказать, вышла расстроенная с 0бслед0вания. Но, буду решать проблемы по мере возможностей.
В общем, поняла, что я уже в том возрасте или состоянии после РМЖ, что ничего хорошего на обследованиях не говорят🙄.
И вот так мне аукнулись пять недель лучевой спустя два года.
Дорогие мои, подписчики и читатели, может кто сталкивался с проблемами сосудов шеи, подскажите, какой врач ими занимается и что вам рекомендовали?!
А я позже обязательно поделюсь новостями и назначениями от врачей.