После обзорной автобусной экскурсии по Москве, где гид мимоходом рассказала о Триумфальной арке и музее-панораме "Бородинская битва ", нам не терпелось вернуться туда уже самостоятельно. Хотелось рассмотреть все детали и ощутить масштаб эпохи.
Мы доехали до станции метро «Парк Победы» и первым делом направились по пешеходному островку к Триумфальной арке. Она встречает каждого, кто едет по Кутузовскому проспекту. Но если смотреть на нее снизу-вверх, идя пешком, чувствуешь себя по-настоящему маленьким на фоне ее величия.
Мы с интересом прочитали, что первая деревянная арка появилась еще в 1814 году, когда наши войска с победой возвращались из Парижа. А каменная строилась почти 5 лет (1829–1834), и простояла чуть больше ста лет у Площади Белорусского вокзала. Затем ее снесли из-за частых аварий.
Открытие Триумфальной арки, здесь на Кутузовском проспекте, состоялось в ноябре 1968 года.
А нынешняя Мы долго рассматривали чугунные фигуры воинов в древнерусских доспехах.
Они смотрятся невероятно мощно. Особенно впечатляет колесница Славы, которой правит крылатая богиня Ника. Кажется, что кони вот-вот сорвутся с места и понесутся в небо.
Перед празднованием Дня Победы здесь уже были установлены флаги и огромная красная звезда.
Вдоволь нагулявшись под аркой и ознакомившись с историей на информационных досках, мы отправились через дорогу к Музейному комплексу «Бородинская битва».
Историко-мемориальный комплекс «Бородинская битва» расположен на месте бывшей подмосковной деревни Фили и включает в себя несколько объектов.
Здание музея-панорамы довольно интересное. Такой вытянутый прямоугольник, а на нем цилиндр с куполом. Построен в 1962 году, но смотрится очень даже современно.
Стоимость билета 500 рублей. Есть льготы.
Актуальность цен и режим работы перед посещением лучше уточнить на официальном сайте музея 1812panorama.ru.
Внутри, в экспозиционных залах, просто клад для любителей истории.
Подлинное обмундирование, орудия, сабли, кирасы, ядра, награды, батальная живопись.
И даже всякие предметы быта русской и французской армий.
Очень здорово, что экспозиция дополнена мультимедийными технологиями - карты оживают, схемы понятные. Они помогают лучше понять ход войны.
Но больше всего удивила коллекция штопоров! Честно, мы там зависли. Огромная коллекция, и каких только нет: маленькие, огромные, хитроумные.
Мы всегда были уверены, что рычажный штопор - это какое-то современное изобретение. А тут все наши убеждения просто разбиваются в дребезги. Оказывается, его придумали еще в 19-м веке, а может, и раньше.
Затем поднявшись по лестнице, мы словно оказались в центре знаменитого сражения.
Панорама Франца Рубо - не передать словами. Полотно 115 метров в длину и 15 метров в высоту, оно идет по кругу, и ты стоишь как будто на холме посреди боя.
На картине запечатлен кульминационный момент битвы, когда французы штурмуют Семеновское.
И все это плавно перетекает в предметный план: рельеф местности с натуральной землей, травой, окопами, кострами, орудиями, разрушенными избами.
Кажется, что вот-вот услышишь «Ура!» русских солдат или стук копыт французской кавалерии.
Как написал М.Ю. Лермонтов:
«Земля тряслась — как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…»
Это поистине завораживает и впечатляет.
Выйдя из музея, мы пошли гулять по территории сквера. Рядом с основным зданием находится братская могила 300 воинов, павших в Бородинском сражении.
Пройдя дальше, мы увидели простой приземистый сруб «Кутузовской избы». Представьте только: в этой обычной крестьянской избе решалась судьба Москвы. Именно здесь Кутузов произнес свои исторические слова: «С потерею Москвы не потеряна еще Россия…».
Оригинальное здание сгорело в 1868 году. Нынешний дом был построен в 1887 году на народные пожертвования и изначально был открыт как музей.
И, наконец, мы подошли к памятнику фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Кутузову, который установлен справа перед центральным входом в музей.
Монументальная конная статуя великого полководца, одержавшего победу в войне 1812 года, гармонично завершает облик мемориального комплекса.
Мы ушли абсолютно довольные, нагруженные эмоциями и ни капли не пожалели. Очень советуем, даже если вы думаете, что это скучно. Поверьте, нет.